建设工程(含临时建设)规划许可证核发

瓯海区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

3工作日

承诺办结时限

5.0

15人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
19330300002527447Y4330107120001
受理机构
温州市自然资源和规划局瓯海分局
决定机构
温州市自然资源和规划局瓯海分局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
3(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
1、具备建设工程(含临设建设)规划许可证核发申请条件的个人、法人或其他组织。
2、符合下列全部条件,可提出申请:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。土地使用权人在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当取得城市、县人民政府城乡规划主管部门核发的临时建设工程规划许可证,但建设项目用地范围内因施工需要进行的临时建设和依照本条例规定已取得临时建设用地规划许可证的临时建设除外。
3、申报建设工程规划许可证核发时,可同时申报建设工程设计方案(修建性详细规划)审查。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
19330300002527447Y
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。
详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》
(二)行政相对人义务、
1、保证所提供材料的真实性和准确性;
2、及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3、配合行政审查机构工作人员依法对项目进行评审,并如实提供相关材料、信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
19330300002527447Y4330107120001
受理机构
温州市自然资源和规划局瓯海分局
决定机构
温州市自然资源和规划局瓯海分局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
3(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
1、具备建设工程(含临设建设)规划许可证核发申请条件的个人、法人或其他组织。
2、符合下列全部条件,可提出申请:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。土地使用权人在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当取得城市、县人民政府城乡规划主管部门核发的临时建设工程规划许可证,但建设项目用地范围内因施工需要进行的临时建设和依照本条例规定已取得临时建设用地规划许可证的临时建设除外。
3、申报建设工程规划许可证核发时,可同时申报建设工程设计方案(修建性详细规划)审查。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
19330300002527447Y
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。
详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》
(二)行政相对人义务、
1、保证所提供材料的真实性和准确性;
2、及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3、配合行政审查机构工作人员依法对项目进行评审,并如实提供相关材料、信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号)80号窗口

办理时间: 工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-88530552

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.符合国家法律规定
2.符合相关技术规范、标准
3.符合城乡规划规定

禁止性要求

1、行政许可依据的法律法规规章修改或废止;
2、行政许可依据的客观情况发生重大变化;
3、经对申请材料内容的实质性审查,申请许可的事项不符合法律法规规章要求
①申请事项不符合城市总体规划、专项规划、控制性详细规划要求
②申请事项不符合国家法律法规规范标准的
③因信访原因利害关系人有恰当理由导致不予许可的

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

政府部门核发

来源渠道说明
内部共享:资规部门出具
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:发改部门出具
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

其他

来源渠道说明
有资质的单位
纸质或电子

4份

必要

原件

A3

其他

来源渠道说明
有资质的单位
原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:执法局出具
原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

其他

来源渠道说明
有资质的单位
原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

政府部门核发

来源渠道说明
相应行政主管部门出具
原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《建设工程规划许可证》申请表(建筑类项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

2

《建设工程规划许可证》申请表(市政、其他工程类项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

3

《临时建设工程规划许可证》申请表(临时建设项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

4

用地预审意见或建设用地批准书或国有建设用地使用权出让合同或国有建设用地划拨决定书或国有土地使用权证或宅基地使用权证

政府部门核发

来源渠道说明
内部共享:资规部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

5

建设项目批准、核准、备案文件(临时建设项目除外)

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:发改部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

6

建设工程设计方案(包括电子文件),需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划

其他

来源渠道说明
有资质的单位

纸质或电子

4份 必要

原件

A3

7

日照分析报告(需进行日照分析的项目提供)

其他

来源渠道说明
有资质的单位

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

8

违法补办项目提供处罚决定书

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:执法局出具

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

9

原拆原建项目提供房屋安全鉴定报告

其他

来源渠道说明
有资质的单位

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

10

临时建设影响交通、市容、安全等的项目还应提供相应行政主管部门意见

政府部门核发

来源渠道说明
相应行政主管部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

11

申请变更、延期的项目还应提供原建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

12

授权委托书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式

受理

3个工作日

行政审批科

      部门自收到报送材料后在承诺时间内完成受理和审核,并作出是否准予许可的决定,其中,并依法进行公告

(一)材料不符合法定受理条件的,不予受理。

(二)材料不齐全或不符合法定形式的,应当一次性告知需要补正的全部材料内容。

(三)材料齐全符合法定形式的,予以受理并短信或电话通知。

审查

行政审批科


办结

行政审批科

(一)申请人的申请材料符合法定条件、标准,审核通过的,出证办结

(二)申请人的申请材料不符合法定条件、标准,审核不通过的,出具不予许可决定书。

送达

10个工作日

行政审批科

根据申请人选择的送达方式送达结果文书(图纸除外)。。


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

温州市区城市市政基础设施配套费减免缓有关事项规定(温政办【2012】144号)

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

市政基础设施配套费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

温发改函〔2010〕72号,住宅类每平方米50元,非住宅类每平方米100元

温州市区城市市政基础设施配套费减免缓有关事项规定(温政办【2012】144号)

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

市政基础设施配套费

温发改函〔2010〕72号,住宅类每平方米50元,非住宅类每平方米100元

温州市区城市市政基础设施配套费减免缓有关事项规定(温政办【2012】144号)

常见问题

1

问:办理建设工程规划许可证需要哪些材料?

答:详见办理指南

2

问:建设工程许可证是否需要提供建设工程设计方案?

答:需要

3

问:建设工程规划许可证需要多少天?

答:3个工作日(公示、论证、整改的时间不计入承诺时限。若有上述情况,则取件时间顺延)

4

问:办理建设工程规划许可证是否收费?

答:建设工程证办理本身不收费。但依据温州市发展和改革委员会、温州市财政局文件《关于要求调整温州市城市市政基础设施配套费标准的复函》(温发改函〔2010〕72号)和温州市人民政府关于市区城市市政基础设施配套费收取有关事项的意见(温政办[2013]157号)规划局测算收取城市市政基础设施配套费。(交通市政工程证除外)

5

问:建设用地规划许可证与建设工程规划许可证哪个在先?

答:先办理建设用地规划许可证

设定依据

第三十六条  展开
第一款 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。 展开
第三十九条 在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设的,应当按照城市、镇规划区内国有土地上工程建设规划许可的程序,依据乡、村庄规划或者专项规划办理规划许可手续。 展开
第四十八条  展开
第一款 土地使用权人在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当取得城市、县人民政府城乡规划主管部门核发的临时建设工程规划许可证,但建设项目用地范围内因施工需要进行的临时建设和依照本条例规定已取得临时建设用地规划许可证的临时建设除外。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划实施以及交通、市容、安全等的,城市、县人民政府城乡规划主管部门不得批准。 展开
第二款 临时建设工程规划许可证的有效期不得超过两年。有效期届满确需延续的,可以在有效期届满前三十日内向原核发机关申请办理延续手续,每次延续期限不得超过一年。临时建筑应当在临时建设工程规划许可证的有效期届满前自行拆除。 展开
第三款 临时建筑不得改变临时建设工程规划许可证确定的用途。 展开
第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。 申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。 城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。 展开
第四十四条 在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。 临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。 临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。 展开
第二十八条  展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,不得进行新建、扩建活动。但是,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施除外。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施的,城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证前,应当征求同级文物主管部门的意见。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,拆除历史建筑以外的建筑物、构筑物或者其他设施的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门会同同级文物主管部门批准。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

3工作日

承诺办结时限

5.0

15人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-88521292、0577-88530552

咨询地址: 温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新行政管理中心2号楼))15-20窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-88277080、0577-12345

投诉地址: 瓯海自然资源和规划分局信访室(瓯海新区府11号楼1楼信访室)、温州市瓯海区行政审批服务中心政务督查科办公室165号

投诉网址: 点此前往

所属部门

区自然资源和规划分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

企业或组织申请的:营业执照(组织结构代码证)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:由工商局提供共享。

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件或复印件

无特定规格要求

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《建设工程规划许可证》申请表(建筑类项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

2

《建设工程规划许可证》申请表(市政、其他工程类项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

3

《临时建设工程规划许可证》申请表(临时建设项目)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

4

用地预审意见或建设用地批准书或国有建设用地使用权出让合同或国有建设用地划拨决定书或国有土地使用权证或宅基地使用权证

政府部门核发

来源渠道说明
内部共享:资规部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

5

建设项目批准、核准、备案文件(临时建设项目除外)

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:发改部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

6

建设工程设计方案(包括电子文件),需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划

其他

来源渠道说明
有资质的单位

纸质或电子

4份 必要

原件

A3

7

日照分析报告(需进行日照分析的项目提供)

其他

来源渠道说明
有资质的单位

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

8

违法补办项目提供处罚决定书

政府部门核发

来源渠道说明
外部共享:执法局出具

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

9

原拆原建项目提供房屋安全鉴定报告

其他

来源渠道说明
有资质的单位

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

10

临时建设影响交通、市容、安全等的项目还应提供相应行政主管部门意见

政府部门核发

来源渠道说明
相应行政主管部门出具

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

11

申请变更、延期的项目还应提供原建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

12

授权委托书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

关闭