临时救助对象认定、救助金给付

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

16工作日

法定办结时限

6工作日

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
临时救助对象认定、救助金给付
事项类型
行政给付
基本编码
330511020000
实施编码
1133010600250213584330511020000
受理机构
乡镇人民政府、街道办事处
决定机构
西湖区民政局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
16(工作日)
法定办结时限说明
法定时限不包括7天公示时间
承诺办结时限
6(工作日)
承诺办结时限说明
法定时限:16个工作日(不包括7天公示时间) 承诺时限:10个工作日(紧急程序24小时到位)
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
社会福利科
适用对象说明
公民
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
临时救助对象认定及救助金给付
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会福利科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法律、法规规定的公民,有权享受社会救助。
(二)申请人应当如实提交有关材料和反映情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
确认并给付
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
临时救助对象认定、救助金给付
事项类型
行政给付
基本编码
330511020000
实施编码
1133010600250213584330511020000
受理机构
乡镇人民政府、街道办事处
决定机构
西湖区民政局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
16(工作日)
法定办结时限说明
法定时限不包括7天公示时间
承诺办结时限
6(工作日)
承诺办结时限说明
法定时限:16个工作日(不包括7天公示时间) 承诺时限:10个工作日(紧急程序24小时到位)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
社会福利科
适用对象说明
公民
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
临时救助对象认定及救助金给付
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会福利科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法律、法规规定的公民,有权享受社会救助。
(二)申请人应当如实提交有关材料和反映情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
确认并给付
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼G04民政综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午:2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午 1:30-5:00

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)1号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)一楼综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午2:00-5:30;冬季,上午8:45-11:45,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼4、5号综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼17号综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 三墩镇人民政府(杭州市西湖区三墩镇三墩街188号)三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)2号楼一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就近办综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼民政综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼就近办综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼9号民政服务综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

临时救助适用于本地户籍人口、持有《浙江省居住证》人口和困难发生在本地的流动人口,包括家庭对象与个人对象

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

无需纸质材料

必要

普通电子文件

无需纸质材料

必要

无需纸质材料

必要

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

身份证复印件

无需纸质材料 必要

2

申请表(含授权书)

普通电子文件

无需纸质材料 必要

3

身份证复印件

无需纸质材料 必要

办理流程 0次跑动

受理-初审-公示-审批

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:临时救助审批表中的困难类别怎么填?

答:困难类别应填写①低保家庭、②低保边缘家庭、③特困家庭、④生活困难重度残疾人、⑤(以上都不是的填)其他。

2

问:申请临时救助需要那些材料?

答:1、《浙江省社会救申请表》(含授权承诺书)原件1份;2、申请人员身份证原件或复印件1份。

3

问:临时救助审批表中的年龄,是按当地习俗填虚岁还是按法定周岁填?

答:应该按法定周岁填写。

4

问:临时救助审批表中的姓名与公示上的姓名不同,但是两人同为一户家庭,这样可以吗?

答:不可以。为便于接受社会监督、确保过程透明、结果公正。必须保持临时救助审批表中的姓名与公示上的姓名相同。

设定依据

第四十八条 申请临时救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批;救助金额较小的,县级人民政府民政部门可以委托乡镇人民政府、街道办事处审批。情况紧急的,可以按照规定简化审批手续。 展开
浙政发〔2015〕35号
第三条  展开
临时救助适用于本省户籍人口、持有《浙江省居住证》人口和困难发生在本省的流动人口,包括家庭对象与个人对象。 展开
家庭对象是指因火灾、交通事故等意外事件,或者家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;因生活必需支出突然增加、超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭和最低生活保障边缘家庭;遭遇其他特殊困难的家庭。 展开
个人对象是指遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难,暂时无法获得家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人。 展开
对符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的,由县级人民政府按有关规定提供救助。 展开
因自然灾害、事故灾难、公共卫生、社会安全等突发公共事件,需要开展紧急转移安置和基本生活救助,以及属于疾病应急救助范围的,按照有关规定执行。 展开

0

到现场次数

16工作日

法定办结时限

6工作日

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345; 0571-87356734

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼G04民政综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 杭州市西湖区民政局(杭州市西湖区文一西路858号西溪大厦东5楼)533室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区民政局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

身份证复印件

无需纸质材料 必要

2

申请表(含授权书)

普通电子文件

无需纸质材料 必要

3

身份证复印件

无需纸质材料 必要

关闭