外商投资企业登记(设立)

瑞安市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
外商投资企业登记(设立)
事项类型
行政许可
基本编码
330116151004
实施编码
1133038109903181864330116151004
受理机构
瑞安市市场监督管理局
决定机构
瑞安市市场监督管理局
服务对象
法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
1.具备外商投资企业登记(设立)核准申请条件。
2. 符合下列条件,可提出申请:
1)有符合规定的名称;
2)有审批机关批准的合同、章程;
3)有固定经营场所、必要的设施和从业人员;
4)有符合国家规定的注册资本;
5)有符合国家法律、法规和政策规定的经营范围;
6)有健全的财会制度,能够实行独立核算,自负盈亏,独立编制资金平衡表或者资产负债表。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
登记注册分局
实施主体编码
113303810990318186
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
注销通知书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
外商投资企业登记(设立)
事项类型
行政许可
基本编码
330116151004
实施编码
1133038109903181864330116151004
受理机构
瑞安市市场监督管理局
决定机构
瑞安市市场监督管理局
服务对象
法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
1.具备外商投资企业登记(设立)核准申请条件。
2. 符合下列条件,可提出申请:
1)有符合规定的名称;
2)有审批机关批准的合同、章程;
3)有固定经营场所、必要的设施和从业人员;
4)有符合国家规定的注册资本;
5)有符合国家法律、法规和政策规定的经营范围;
6)有健全的财会制度,能够实行独立核算,自负盈亏,独立编制资金平衡表或者资产负债表。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
登记注册分局
实施主体编码
113303810990318186
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
注销通知书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区(叫号时确定窗口号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65827291、0577-65827283、0577-65880907

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国外资企业法》、《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《中华人民共和国中外合作经营企业法》等相关规定

禁止性要求

不符合《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国外资企业法》、《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《中华人民共和国中外合作经营企业法》等相关规定

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

外商投资的公司填写

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

非公司外商投资企业填写

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

公司章程、合同需投资各方法定代表人或其授权人签字、各投资方盖章的原件,投资者为自然人的由本人签字。涉及外商投资准入特别管理措施的企业应提交审批部门审批后的公司章程、合同。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

中方投资者应提交由本单位加盖公章的营业执照/事业单位法人登记证书/社会团体法人登记证/民办非企业单位证书复印件作为主体资格证明;外国投资者的主体资格证明或身份证明应经其本国主管机关公证后送我国驻该国使(领)馆认证。如其本国与我国没有外交关系,则应当经与我国有外交关系的第三国驻该国使(领)馆认证,再由我国驻该第三国使(领)馆认证。某些国家的海外属地出具的文书,应先在该属地办妥公证,再经该国外交机构认证,最后由我国驻该国使(领)馆认证。香港、澳门和台湾地区投资者的主体资格证明或身份证明应当按照专项规定或协议依法提供当地公证机构的公证文件。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

非必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目的提交

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

可以与第4项合并提交

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

即资本信用证明书,由与该外国投资者有业务往来的金融机构出具

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

非必要

复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公司登记(备案)申请书》(外商投资的公司填写)原件1份

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

外商投资的公司填写

2

《非公司外资企业登记(备案)申请书》(非公司外商投资企业填写)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

非公司外商投资企业填写

3

公司章程、合同(合同仅限于依照《外资企业法》、《中外合作经营企业法》等法规申请设立的非公司外商投资企业提供)

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

公司章程、合同需投资各方法定代表人或其授权人签字、各投资方盖章的原件,投资者为自然人的由本人签字。涉及外商投资准入特别管理措施的企业应提交审批部门审批后的公司章程、合同。

4

投资者的主体资格证明或自然人身份证明

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

中方投资者应提交由本单位加盖公章的营业执照/事业单位法人登记证书/社会团体法人登记证/民办非企业单位证书复印件作为主体资格证明;外国投资者的主体资格证明或身份证明应经其本国主管机关公证后送我国驻该国使(领)馆认证。如其本国与我国没有外交关系,则应当经与我国有外交关系的第三国驻该国使(领)馆认证,再由我国驻该第三国使(领)馆认证。某些国家的海外属地出具的文书,应先在该属地办妥公证,再经该国外交机构认证,最后由我国驻该国使(领)馆认证。香港、澳门和台湾地区投资者的主体资格证明或身份证明应当按照专项规定或协议依法提供当地公证机构的公证文件。

5

法定代表人、董事/联合管理委员会委员、监事和经理的任职文件及身份证明复印件(外商投资的公司提交董事的任职文件,非公司外商投资企业提交董事或者联合管理委员会委员的任职文件)

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

6

住所(经营场所)合法使用证明,原件一份。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目的提交

7

发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录,募集设立的股份有限公司提交创立大会的会议记录。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

可以与第4项合并提交

8

募集方式设立的股份有限公司公开发行股票的,提交国务院证券监督管理机构的核准文件原件或有效复印件

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

9

外国投资者的资信证明(仅限于非公司外商投资企业提供)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

即资本信用证明书,由与该外国投资者有业务往来的金融机构出具

10

审批机关的批准文件(批复和批准证书副本1)(详见国家发改委、商务部公告中的《外商投资准入特别管理措施》),原件一份。申请人应自收到批准证书之日起90 日内到登记机关办理登记注册手续;但以中外合作、外商合资、外商独资形式设立公司的,申请人应自收到批准证书之日起30 日内到登记机关办理登记注册手续;募集方式设立的股份有限公司公开发行股票的,还应提交国务院证券监督管理机构的核准文件原件或有效复印件。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

11

批准文件或者许可证件的复印件(一份)(仅限于申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目的企业提供)。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

复印件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

综合受理窗口工作人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项,理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。

审查

即办

综合受理窗口工作人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定,送达营业执照、通知书;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定,送达《驳回通知书》。

决定

即办

综合受理窗口号工作人员

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1.做出准予登记决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达营业执照及其他相关文书; 2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达《驳回通知书》。

送达

3个工作日(不计审批时间)

综合受理窗口工作人员

根据申请人选择的送达方式送达营业执照及其他相关文书,相关登记信息在市场监管总局“国家企业信用信息公示系统”予以公示。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人代为办理

答:可以,需要提交委托书

设定依据

第六条 展开
第一款 设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。 展开
第七条 展开
第一款 依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。 展开
第二条 展开
第一款 有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。 展开
第二款 申请办理公司登记,申请人应当对申请文件、材料的真实性负责。 展开
第三条 展开
第一款 公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。 展开
第二款 自本条例施行之日起设立公司,未经公司登记机关登记的,不得以公司名义从事经营活动。 展开
第四条 展开
第一款 工商行政管理机关是公司登记机关。 展开

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65827291、0577-65827283、0577-65880907

咨询地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-65830905、0577-65823505、0577-12345

投诉地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区

投诉网址: 点此前往

所属部门

瑞安市市场监督管理局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭