高新技术企业认定

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

240工作日

法定办结时限

80工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
高新技术企业认定
事项类型
行政确认
基本编码
330706059003
实施编码
11330000002482090Q2330706059003
受理机构
浙江省科学技术厅
决定机构
浙江省科学技术厅
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
240(工作日)
承诺办结时限
80(工作日)
承诺办结时限说明
受理公示日至立项推荐公示日
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
浙江省行政区域内(除宁波市以外)的高新技术企业认定工作。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
高新技术及产业化处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政机关应当告知申请人事项办理结果。
(二)申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
科技创新
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
高新技术企业证书(证书下发至各地科技局,由所在地科技局送达)
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
快递送达
事项信息
事项名称
高新技术企业认定
事项类型
行政确认
基本编码
330706059003
实施编码
11330000002482090Q2330706059003
受理机构
浙江省科学技术厅
决定机构
浙江省科学技术厅
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
240(工作日)
承诺办结时限
80(工作日)
承诺办结时限说明
受理公示日至立项推荐公示日
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
浙江省行政区域内(除宁波市以外)的高新技术企业认定工作。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
高新技术及产业化处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政机关应当告知申请人事项办理结果。
(二)申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
科技创新
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
高新技术企业证书(证书下发至各地科技局,由所在地科技局送达)
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)507室

办理时间: 夏季:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;其他季节:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日除外)

联系电话: 0571-87054033、0571-85214237

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

申报通知请到该网址查看:http://www.zjkjt.gov.cn/news/node01/detail0101/2019/0101_86593.htm
(一)企业申请认定时须注册成立一年以上。
(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。
(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。
(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。
(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
1、最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
2、最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
3、最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%;其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。
(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。
(七)企业创新能力评价应达到相应要求。
(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

是否有该材料

《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第十二条“1. 高新技术企业认定申请书; 2. 证明企业依法成立的相关注册登记证件; 3. 知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料; 4. 企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料; 5. 企业职工和科技人员情况说明材料; 6. 经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料; 7. 经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书); 8. 近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。”"

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

高新技术企业认定申请书

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

是否有该材料

《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第十二条“1. 高新技术企业认定申请书; 2. 证明企业依法成立的相关注册登记证件; 3. 知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料; 4. 企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料; 5. 企业职工和科技人员情况说明材料; 6. 经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料; 7. 经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书); 8. 近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。”"

2

国家或行业标准证明材料

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

3

企业财务审计报表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

4

企业所得税纳税申报表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

办理流程 0次跑动


环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

个人或单位通过政务服务网填报申请材料。

受理

10个工作日

杨陈华

对申请材料进行审核。经审核,申请材料齐全、符合规定的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合规定的,告知申请人需要补正的全部内容,退回。

1.材料齐全且符合规定的,成功受理;

2.材料不齐全或不符合规定的,系统显示退回意见。

审查

70个工作日

杨陈华、赵新龙

根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号,以下简称《认定办法》)和《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号,以下简称《工作指引》)的有关规定,组织专家评审并进行审核,出具审查意见。

1.审核通过的,推荐报送国家公示备案和公告;

2.审查不通过的,不出具审查意见。

推荐决定

浙江省高新技术企业认定领导工作小组

复核审查步骤提出的决定意见。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:高新技术企业发生更名或与认定条件有关的重大变化的,需履行什么手续?

答:高新技术企业发生更名或与认定条件有关的重大变化,如分立、合并、重组以及经营业务发生变化等,应在3个月内向认定机构报告。经认定机构审核符合认定条件的,其高新技术企业资格不变,对于企业更名的,重新核发认定证书,编号与有效期不变;不符合认定条件的,自更名或条件变化年度起取消其高新技术企业资格。

2

问:企业获得高新技术企业资格后,在资格有效期内还需报送资料吗?

答:为强化认定后续管理,此次修订新增了企业在获得资格后每年报送年度发展情况报表的义务,即企业获得高新技术企业资格后,应于每年5月底前在“高新技术企业认定管理工作网”填报上一年度知识产权、科技人员、研发费用、经营收入等年度发展情况报表。

3

问:哪些情况将被取消高新技术企业资格?

答:已认定的高新技术企业有下列行为之一的,由认定机构取消其高新技术企业资格:  (1)在申请认定过程中存在严重弄虚作假行为的;  (2)发生重大安全、重大质量事故或有严重环境违法行为的; (3)未按期报告与认定条件有关重大变化情况,或累计两年未填报年度发展情况报表的。

4

问:企业要想申请成为高新技术企业,该如何操作?

答:高新技术企业认定遵循《高新技术企业认定管理办法》及《高新技术企业认定管理工作指引》有关规定,在了解相关政策和程序基础上,企业可登录高新技术企业认定工作网(www.innocom.gov.cn)进行相关信息填报。 (1)网站右上方设有“企业申报”入口,首次登陆需先进行用户注册; (2)新注册用户需及时登陆系统,在企业注册信息管理模块下完善企业注册信息; (3)填写完基本信息完善表后,要按照保存、打印、选择地方认定机构并提交的顺序操作,提交之后由地方认定机构审核、激活,只有在激活之后才能进行高企认定申报材料的填写等操作。

5

问:2015年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2016年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用次数限制。

6

问:企业获得高新技术企业资格后,还需经税务机关审批才能享受税收优惠吗?

答:为落实国务院简政放权、放管结合、优化服务要求,税务总局2015年下发了《关于发布<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》,明确企业所得税税收优惠一律实行备案管理方式。企业在获得高新技术企业资格后,不需经过税务机关审批,按照要求备案即可享受税收优惠。

7

问:认定为高新技术企业需符合什么条件?

答:认定为高新技术企业须同时满足以下条件: (1)企业申请认定时须注册成立一年以上; (2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;   (3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;   (4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;   (5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;   (6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;   (7)企业创新能力评价应达到相应要求;   (8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

8

问:企业遇到问题应该咨询哪个部门?从哪里可以看到相关部门的联系方式?

答:在高新技术企业认定工作网(www.innocom.gov.cn)左下角有各地方认定机构的联系方式,企业登录系统后右上角也设有各地方认定机构的联系方式,企业遇到填报问题可联系所在地方认定机构进行咨询。

设定依据

国家法律依据

1、《中华人民共和国科技进步法》第三十六条:“下列企业按照国家有关规定享受税收优惠:(一)从事高新技术产品研究开发、生产的企业;(二)投资于中小型高新技术企业的创业投资企业;(三)法律、行政法规规定的与科学技术进步有关的其他企业。”
2、《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条:“国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。”
3、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十三条:“企业所得税法第二十八条第二款所称国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(一)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(二)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;(三)高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;(四)科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;(五)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。《国家重点支持的高新技术领域》和高新技术企业认定管理办法由国务院科技、财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。”
4、《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第八条:“各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成本地区高新技术企业认定管理机构(以下称认定机构)。认定机构下设办公室,由省级、计划单列市科技、财政、税务部门相关人员组成,办公室设在省级、计划单列市科技行政主管部门。认定机构主要职责为:(一)负责本行政区域内的高新技术企业认定工作,每年向领导小组办公室提交本地区高新技术企业认定管理工作报告;(二)负责将认定后的高新技术企业按要求报领导小组办公室备案,对通过备案的企业颁发高新技术企业证书;(三)负责遴选参与认定工作的评审专家(包括技术专家和财务专家),并加强监督管理;(四)负责对已认定企业进行监督检查,受理、核实并处理复核申请及有关举报等事项,落实领导小组及其办公室提出的整改建议;(五)完成领导小组办公室交办的其他工作。”

0

到现场次数

240工作日

法定办结时限

80工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87054033、0571-85214237

咨询地址: 浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87056409

投诉地址: 浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)605室

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省科学技术厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

高新技术企业认定申请书

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

是否有该材料

《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第十二条“1. 高新技术企业认定申请书; 2. 证明企业依法成立的相关注册登记证件; 3. 知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料; 4. 企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料; 5. 企业职工和科技人员情况说明材料; 6. 经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料; 7. 经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书); 8. 近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。”"

2

国家或行业标准证明材料

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

3

企业财务审计报表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

4

企业所得税纳税申报表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

关闭