粮食收购资格许可(新立)

湖州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

4人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
粮食收购资格许可(新立)
事项类型
行政许可
基本编码
330159003002
实施编码
11330500327879627D3330159003002
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
直接向种粮农民或者其他粮食生产者批量购买粮食的法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
直接向种粮农民或者其他粮食生产者批量购买粮食的法人
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
粮食与物资管理处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
出具《行政许可决定书》,发放《粮食收购许可证》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
粮食收购资格许可(新立)
事项类型
行政许可
基本编码
330159003002
实施编码
11330500327879627D3330159003002
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
直接向种粮农民或者其他粮食生产者批量购买粮食的法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
直接向种粮农民或者其他粮食生产者批量购买粮食的法人
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
粮食与物资管理处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
出具《行政许可决定书》,发放《粮食收购许可证》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 湖州市市民服务中心(湖州市金盖山路66号)(湖州市吴兴区仁皇山街道)1号楼3楼咨询导服代办3号窗口

办理时间: 星期一至星期五:9:00-17:00(中午不休息,法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0572-2191676,0572-2051007

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)符合工商登记规定的相应类型经济实体注册资金的要求;

(二)拥有或者租赁的粮食仓储设施符合国家粮食储藏技术规范的规定,并配备必要的清理、计量、测温等设备。租赁仓储设施的,其租用期应在申请收购资格之日起计算
3年以上;

(三)具备粮食质量常规指标检化验以及仓储保管能力。配备相应的水分、出糙、杂质、容重检验(化验)设备。具有两名以上专业或兼职的粮食质量检验和保管人员。本身不具备上述条件的,可委托具有相关资质的机构负责粮食质量检化验以及仓储保管业务,其委托期应自申请认定粮食收购资格之日起计算
3年以上。

禁止性要求

有下列情形的将不予受理或不予行政许可:
(一)申请人不符合粮食收购资格许可申请条件的;
(二)隐瞒有关情况提供虚假材料申请行政许可的。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件

A4

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

复印件

A4

首次来办理业务需提供企业法定代表人身份证复印件或原件,由窗口工作人员通过扫描或复印存档。企业下次办理业务时无需再提供。

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

复印件

A4

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件

A4

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件或复印件

A4

原件与复印件核对后退还申报单位

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件或复印件

A4

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

行政许可申请表

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

2

法定代表人(负责人)身份证复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

复印件

A4

首次来办理业务需提供企业法定代表人身份证复印件或原件,由窗口工作人员通过扫描或复印存档。企业下次办理业务时无需再提供。

3

营业执照正本复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

复印件

A4

4

信用承诺书(替代资金证明)

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

5

粮食仓储设施产权信用承诺书,或有效租赁合同原件和复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

原件与复印件核对后退还申报单位

6

水份测定仪、出糙机等检验、化验仪器清单及购买的发票复印件,或有效委托合同原件及复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

7

专职或兼职的验质、保管人员名单、身份证复印件和专业技术证明材料(即专业技术证书),或有效委托合同原件及复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

8

法定代表人(负责人)授权办理申请粮食收购资格的委托书原件及经办人身份证复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人通过浙江政务服务网、现场或邮寄等方式提出申请,并递交申请材料。

受理

即办

受理人员

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,材料可当场更正的,允许当场更正。当场无法更正的,一次性告知补正的全部材料,送达《补正申请材料通知书》。

1.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,出具不予受理通知书;2.材料不齐全或者不符合法定形式,材料可当场更正的,允许当场更正。当场无法更正的,一次性告知补正的全部材料,送达《补正申请材料通知书;3.申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理并送达《受理通知书》。

审查/核准

即办

审批人员

根据《粮食流通管理条例》、《浙江省实施<粮食流通管理条例>办法》、《粮食收购资格审核管理办法》和《浙江省粮食收购企业仓储设施、检验储存技术审核条件》,对申请人申请材料进行审核。如有必要,审核机关指派2名以上工作人员进行实地核查。

1.申请人的申请符合法定条件、标准的,提出准予许可意见; 2.申请不符合法定条件、标准的,提出不予许可意见。

决定

即办

决定人员

复核审核步骤提出的决定意见。

1. 作出许可决定的,出具《行政许可决定书》,制发《粮食收购资格许可证》,并在浙江政务服务网和湖州市商务局网站上进行公示;

2.做出不予许可决定的,出具《不予行政许可决定书》,说明理由,并告知依法申请复议、提出行政诉讼的权利。

送达

2个工作日

作出行政许可决定起2个工作日内送达,申请人选择快递送达的,在作出决定起2个工作日内交寄。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

不收费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

不收费

常见问题

1

问:办理粮食收购资格行政许可是否需要收费?

答:不收费

2

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,提供双方的身份证件原件及授权委托书。

设定依据

国家法律依据

1.《粮食流通管理条例》(中华人民共和国国务院令第407号);
第八条从事粮食收购活动的经营者,应当具备下列条件:
(一)具备经营资金筹措能力;(二)拥有或者通过租借具有必要的粮食仓储设施;(三)具备相应的粮食质量检验和保管能力。
前款规定的具体条件,由省、自治区、直辖市人民政府规定、公布。
第九条依照《中华人民共和国公司登记管理条例》等规定办理登记的经营者,取得粮食收购资格后,方可从事粮食收购活动。
申请从事粮食收购活动,应当向办理工商登记的部门同级的粮食行政管理部门提交书面申请,并提供资金、仓储设施、质量检验和保管能力等证明材料。粮食行政管理部门应当自受理之日起15个工作日内完成审核,对符合本条例第八条规定具体条件的申请者作出许可决定并公示。

省级法律依据

《浙江省实施<粮食流通管理条例办法》(浙江省人民政府令第245号);
第七条
从事粮食收购活动的经营者(以下简称粮食收购者),应当具备下列条件:

(一)符合工商登记规定的相应类型经济实体注册资金的要求;

(二)拥有或者租赁的粮食仓储设施符合国家粮食储藏技术规范的规定,并配备必要的清理、计量、测温等设备;

(三)配备相应的粮食水分、出糙率、杂质、容重检验(化验)设备;

(四)具有两名以上专业或者兼职的粮食质量检验和保管人员。
第九条
粮食收购许可证的有效期为3年。期满后需要延续的,应当在有效期届满30日前向原发证机关提出续期申请。粮食行政管理部门应当在该粮食收购许可证有效期届满前作出是否准予延续的决定;逾期未作决定的,视为准予延续。

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

4人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0572-2191676,0572-2051007

咨询地址: 湖州市金盖山路66号市民服务中心服务大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0572-2191656或0572-12345投诉热线

投诉地址: 湖州市凤凰路137号湖州市商务局

投诉网址: 点此前往

所属部门

市商务局(市粮食和物资储备局、市投资促进局)

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

行政许可申请表

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

2

法定代表人(负责人)身份证复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

复印件

A4

首次来办理业务需提供企业法定代表人身份证复印件或原件,由窗口工作人员通过扫描或复印存档。企业下次办理业务时无需再提供。

3

营业执照正本复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

复印件

A4

4

信用承诺书(替代资金证明)

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

5

粮食仓储设施产权信用承诺书,或有效租赁合同原件和复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

原件与复印件核对后退还申报单位

6

水份测定仪、出糙机等检验、化验仪器清单及购买的发票复印件,或有效委托合同原件及复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

7

专职或兼职的验质、保管人员名单、身份证复印件和专业技术证明材料(即专业技术证书),或有效委托合同原件及复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

委托合同原件与复印件核对后退还申报单位

8

法定代表人(负责人)授权办理申请粮食收购资格的委托书原件及经办人身份证复印件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

关闭