职业中专学历证明书办理

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

60工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

14人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
职业中专学历证明书办理
事项类型
公共服务
基本编码
33200500300302
实施编码
11330000002482082X233200500300302
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
职业教育与成人教育处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
职业中专学历证明书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
快递送达
事项信息
事项名称
职业中专学历证明书办理
事项类型
公共服务
基本编码
33200500300302
实施编码
11330000002482082X233200500300302
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
职业教育与成人教育处
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
职业中专学历证明书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省教育厅(杭州市下城区朝晖街道文晖路321号)2001室

办理时间: 夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(工作日,且法定节假日除外)

联系电话: 0571-88008799

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

职业中专毕(结、肄)业学生

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

A4

内容完整

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省中等职业学校学生学籍管理实施细则(试行)〉的通知》(浙教职成〔2015〕122号)第四十七条:毕业证书遗失不能补办,经学生本人申请,可以由设区市教育行政部门出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。学历证明书按省教育行政部门统一格式,由各设区市教育行政部门自行印制,补办学历证明书所需证明材料由各设区市教育行政部门规定。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

学历证明申请表

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

内容完整

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省中等职业学校学生学籍管理实施细则(试行)〉的通知》(浙教职成〔2015〕122号)第四十七条:毕业证书遗失不能补办,经学生本人申请,可以由设区市教育行政部门出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。学历证明书按省教育行政部门统一格式,由各设区市教育行政部门自行印制,补办学历证明书所需证明材料由各设区市教育行政部门规定。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

申请—受理—审核—出具学历证明书
1.申请人通过浙江政务服务网或浙里办APP提交申请;
2.教育部门收到材料后在承诺时间内完成受理和审核工作;     
3.教育部门在审核通过后出具学历证明书,并根据申请人选择的送达方式送达。
   

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

暂无常见问题解答,如果您有疑问,请点击右侧电梯导航的“咨询投诉”。

设定依据

第四十七条  展开
毕业证书按国家教育行政部门统一格式,由省教育行政部门监制,各设区市教育行政部门印制,学校颁发。采用弹性学习形式的学生毕业证书应当注明学习形式和修业时间。学生管理系统根据学生毕(结)业信息自动生成毕业证书或结业证书。证书内容包括:姓名、性别、出生日期、身份证号、学籍号、学习起止年月、专业(专业方向)、学制、学习形式、照片、毕(结)业、学校名称、毕(结)业日期等。证书编号的具体生成规则遵循教育部规定。 展开
毕业证书遗失不能补办,经学生本人申请,可以由设区市教育行政部门出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。学历证明书按省教育行政部门统一格式,由各设区市教育行政部门自行印制,补办学历证明书所需证明材料由各设区市教育行政部门规定。 展开
第二十一条 学历证书遗失不予补办,可由学籍主管部门依据学生系统的学籍电子档案出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。 展开

0

到现场次数

60工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

14人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88008799

咨询地址:

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-88008821

投诉地址:

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省教育厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证件

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省中等职业学校学生学籍管理实施细则(试行)〉的通知》(浙教职成〔2015〕122号)第四十七条:毕业证书遗失不能补办,经学生本人申请,可以由设区市教育行政部门出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。学历证明书按省教育行政部门统一格式,由各设区市教育行政部门自行印制,补办学历证明书所需证明材料由各设区市教育行政部门规定。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

学历证明申请表

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

内容完整

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省中等职业学校学生学籍管理实施细则(试行)〉的通知》(浙教职成〔2015〕122号)第四十七条:毕业证书遗失不能补办,经学生本人申请,可以由设区市教育行政部门出具学历证明书。学历证明书与毕业证书具有同等效力。学历证明书按省教育行政部门统一格式,由各设区市教育行政部门自行印制,补办学历证明书所需证明材料由各设区市教育行政部门规定。

关闭