乡村建设规划许可证核发

杭州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
乡村建设规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107101000
实施编码
11330100MB1501421W4330107101000
受理机构
杭州市规划和自然资源局
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
法定权力
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
具备乡村建设规划许可申请条件的单位申请由规划和自然资源主管部门核发乡村建设规划许可
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
国土空间用途管制处(行政审批处)
实施主体编码
委托部门
富阳、临安、萧山、大江东、建德、淳安、余杭、桐庐规划和自然资源分局
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
行政许可决定书、乡村建设规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
乡村建设规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107101000
实施编码
11330100MB1501421W4330107101000
受理机构
杭州市规划和自然资源局
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
法定权力
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
具备乡村建设规划许可申请条件的单位申请由规划和自然资源主管部门核发乡村建设规划许可
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
国土空间用途管制处(行政审批处)
实施主体编码
委托部门
富阳、临安、萧山、大江东、建德、淳安、余杭、桐庐规划和自然资源分局
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
行政许可决定书、乡村建设规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市富阳区行政服务中心(杭州市富阳区鹿山街道)A座3楼L1窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 杭州市临安区行政服务中心(杭州市临安区锦北街道科技大道4398号)B座3层P3窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 余杭区行政服务中心(杭州市余杭区南苑街道时代社区南大街265号)三楼投资项目一站式审批服务中心

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 杭州市萧山区行政服务中心(杭州市萧山区北干街道市心中路1069号(科技创新中心B楼))无差别受理窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)三楼C22窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 桐庐县行政服务中心(杭州市桐庐县城南街道迎春南路258号)二楼桐庐县投资项目“一站式”服务中心

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 建德市行政服务中心(杭州市建德市洋溪街道洋安社区荷映路113号)二楼投资项目一站式服务中心

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

具体地址: 淳安县行政服务中心(杭州市淳安县千岛湖镇环湖北路377号淳安县行政服务中心)二楼K区K14~16号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(以各受理点公布时间为准)

联系电话: 0571-85085216

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)取得土地使用权
(二)符合乡、村庄规划和规划要求

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、申请延期、修改

2、新办乡村规划许可证

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向市自然资源主管部门窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

1个工作日

窗口受理人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理书》;

2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》;

3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。

审查/核准

3个工作日

审批人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。


决定

1个工作日

处领导

根据审核情况,作出准予行政许可或不予行政许可的决定。

1.做出准予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达相关文书;

2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达《不予行政许可通知书》。

送达

10个工作日

窗口制证人员

根据申请人选择的送达方式送达相关文书,相关信息在省政务网予以公示

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:能否容缺办理?

答:暂时不能。

设定依据

国家法律依据

1、2007年10月28日,第十届全国人民代表大会常务委员会第三十次会通过《中华人民共和国城乡规划法》,2008年1月1日起施行。第四十一条 在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设,不得占用农用地;确需占用农用地的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》有关规定办理农用地转用审批手续后,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续;
2、2008年4月2日国务院第3次常务会议通过,自2008年7月1日起施行,《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条第二款 在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施的,城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证前,应当征求同级文物主管部门的意见。

省级法律依据

《浙江省城乡规划条例》(浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第十八次会议通过,自2010年10月1日起施行)第三十七条:在乡、村庄规划区内使用集体所有土地进行乡镇企业、乡村公共设施、公益事业建设的,建设单位或者个人应当持村民委员会签署的书面同意意见、使用土地的有关证明文件向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发乡村建设规划许可证。
城市、县人民政府城乡规划主管部门应当自受理申请之日起五个工作日内依据乡、村庄规划核定建设用地位置、允许建设的范围、基础标高、建筑高度等规划要求。建设单位或者个人应当依据规划要求向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设工程设计方案。建设工程设计方案符合乡、村庄规划和规划要求的,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当自收到建设工程设计方案之日起十五个工作日内核发乡村建设规划许可证。
第三十八条:在乡、村庄规划区内使用集体所有土地进行农村村民住宅建设的,农村村民应当持村民委员会签署的书面同意意见、使用土地的有关证明文件、住宅设计图件向乡(镇)人民政府提出申请,由乡(镇)人民政府自受理申请之日起五个工作日内报城市、县人民政府城乡规划主管部门,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。
农村村民也可以持前款规定的材料直接向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发乡村建设规划许可证。
城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据乡、村庄规划核发乡村建设规划许可证,并在乡村建设规划许可证中明确建设用地位置、允许建设的范围、基础标高、建筑高度等规划要求。城市、县人民政府城乡规划主管部门可以委托乡(镇)人民政府核发本条规定的乡村建设规划许可证

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345;0571-85085216

咨询地址: 杭州市行政服务中心(H楼)(杭州市江干区解放东路18号市民中心H楼)二楼3号综合受理窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 杭州市人民来访接待中心(解放东路106号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

市规划和自然资源局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

建设项目批准、核准、备案文件(农村村民住宅建设项目除外)

2

使用土地的有关证明文件

3

最新户口本或户籍证明、独生子女证,村改居就地农转非的户籍人口、非农人口同户应有公安部门证明材料,分家书及分家表等(涉及农村村民住宅建设项目还应提供)

4

企业或组织申请的:营业执照(组织机构代码证)

5

个人申请的:本人身份证明

6

经办人身份证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
发改部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件或复印件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

政府部门核发

来源渠道说明
规资部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

政府部门核发

来源渠道说明
工商部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《乡村建设规划许可证》申请表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

2

村民委员会签署的书面同意意见

其他

来源渠道说明
村民委员会

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

3

日照分析报告(需进行日照分析的项目提供)

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

4

建设工程设计方案或者住宅设计图件(包括电子文件)

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

5

申请变更、延期的项目还应提供原乡村建设规划许可证、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条;《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十七条、第三十八条

6

授权委托书

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

关闭