其他组织和个人新建气象台站备案

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 其他组织和个人新建气象台站备案 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001116000 实施编码 4700800172331054019000
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 即办件
服务对象 个人,法人,其他组织,(允许个人代办) 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称
审批结果样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/ApasServiceApply.jsp
必须现场办理原因说明
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
实施主体
浙江省气象局
实施主体性质
授权组织
实施主体编码
470080017
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
办理形式
事项状态
在用
事项版本
5
到办事现场次数
0次
特别程序
无特别程序
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
https://zjstjxtzsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/was/login.action
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/ApasServiceApply.jsp
通办范围
0
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
儿童青少年
面向法人地方特色主题分类
中小企业
记录唯一标识
8a7efdf4-e2b6-4903-80ef-cca223eb31dc
事项唯一标识
6e4e8612-d11f-4ce0-91e0-bfe9bebb6240
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 4006000121

投诉方式: 0571-87076783

办公时间/地点

浙江省气象局(杭州市上城区清波街道旧仁和署38号)106室

具体地址: 浙江省气象局(杭州市上城区清波街道旧仁和署38号)106室

办理时间: 工作日:上午8:30-11:30,下午14:00-17:00

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

国务院其他有关部门和省、自治区、直辖市人民政府其他有关部门以及其他组织和个人新建的气象台站。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

企业营业执照或事业单位法人证书原件及复印件一份

普通电子文件

0.0

非必要

气象探测站(点)建设备案表(原件,二份,加盖申请单位公章)

普通电子文件

0.0

必要

空表下载示例查看

授权委托书(或介绍信)原件

普通电子文件

0.0

非必要

申请人身份证原件及复印件一份

普通电子文件

0.0

非必要

受委托人身份证原件及复印件各一份

普通电子文件

0.0

必要

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向省气象局行政审批窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

5个工作日

 

 

 

 

法规处

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,5个工作日内一次性告知补正的全部材料,送达《补正申请材料通知书》。

 1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书

2、材料不齐全或者不符合法定形式,5个工作日内一次性告知补正的全部材料,送达《补正申请材料通知书》。

3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理并送达《受理通知书》。   

审查/核准

即办

 

 

法规处

 

根据《气象行业管理若干规定》(中国气象局令第34号)的相关规定审查。

1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出批准决定      

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予批准决定。  


查看流程图

常见问题


1

问:本事项的适用范围是什么?

答:国务院其他有关部门和省、自治区、直辖市人民政府其他有关部门以及其他组织和个人新建气象台站,应当执行气象台站建设的有关规定和标准、规范。

设定依据


1.《气象行业管理若干规定》(中国气象局令第34号)第八条:“国务院其他有关部门和省、自治区、直辖市人民政府其他有关部门以及其他组织和个人新建气象台站,应当执行气象台站建设的有关规定和标准、规范,投入运行后三个月内应当报当地省、自治区、直辖市气象主管机构备案”。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注