国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)

钱塘新区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046002
实施编码
11330100060968363X4330707046002
受理机构
市规划和自然资源局钱塘新区分局
决定机构
市规划和自然资源局
服务对象
个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
承诺时限: 1. 新建商品房买卖(含经济适用房)、存量房买卖、房改购房、赠与(受遗赠)、继承、 析产等个人单套业务1小时;互换3个工作日;房改房收购、安置房产权、依生效法律文书转移、企业改制、企业各类转移登记5个工作日;其他转移登记10个工作日。 2.付款方式为按揭贷款或划拨土地上住宅买卖涉及补办土地出让金的2个工作日,大宗地5个工作日。 3.未公证继承、受遗赠等复杂情形为30个工作日; 4.如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
跑零次实现
权力属性
承接委托下放
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
确权登记一二科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046002
实施编码
11330100060968363X4330707046002
受理机构
市规划和自然资源局钱塘新区分局
决定机构
市规划和自然资源局
服务对象
个人,法人,其他组织,(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
承诺时限: 1. 新建商品房买卖(含经济适用房)、存量房买卖、房改购房、赠与(受遗赠)、继承、 析产等个人单套业务1小时;互换3个工作日;房改房收购、安置房产权、依生效法律文书转移、企业改制、企业各类转移登记5个工作日;其他转移登记10个工作日。 2.付款方式为按揭贷款或划拨土地上住宅买卖涉及补办土地出让金的2个工作日,大宗地5个工作日。 3.未公证继承、受遗赠等复杂情形为30个工作日; 4.如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
跑零次实现
权力属性
承接委托下放
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
确权登记一二科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)A区不动产窗口

办理时间: 下沙分中心:星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:30-17:00 江东分中心:星期一至星期五,上午09:00-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-82987980, 0571-89898535

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)不动产登记窗口

办理时间: 下沙分中心:星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:30-17:00 江东分中心:星期一至星期五,上午09:00-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-82987980, 0571-89898535

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请登记的不动产属于本机构登记范围内;

(二)申请登记的事项属于本机构登记职责范围;

(三)申请材料齐全、符合法定形式。

禁止性要求

有下列情形之一的,不予登记: (一)违反法律、行政法规规定的; (二)存在尚未解决的权属争议的; (三)申请登记的不动产权利超过规定期限的; (四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

备注:因转移登记中各类情形较多且复杂,为便于您快速按需查询,我们已按具体不同类型另制作专项温馨提示供您查阅 办结时限: 1.新建商品房买卖(含经济适用房)、存量房买卖、房改购房、赠与(受遗赠)、继承、析产等个人单套业务1小时;互换3个工作日;房改房收购、安置房产权、依生效法律文书转移、企业改制、企业各类转移登记、其他转移登记5个工作日。 2.付款方式为按揭贷款或划拨土地上住宅买卖涉及补办土地出让金

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

2

申请人及受托人身份证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

3

税费缴清证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

4

原不动产权证书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

5

计税证明材料

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

6

涉及保障房、经济适用房、人才房、划拨土地补办出让、集体或国有资产处置等政策性限制的不动产,需提供可转移的相关证明材料。

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

7

转移国有建设用地使用权及房屋所有权证明文件

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

申请—受理—审核—登簿—发证

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书(公证书)。

设定依据

国家法律依据

《不动产登记暂行条例》第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:
(一)集体土地所有权;
(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;
(三)森林、林木所有权;
(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;
(五)建设用地使用权;
(六)宅基地使用权;
(七)海域使用权;
(八)地役权;
(九)抵押权;
(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。

《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第三节全文

省级法律依据

(一)《不动产登记暂行条例》第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:
(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
(二)第四章第三节国有建设用地使用权及房屋所有权登记第三十三条
依法取得国有建设用地使用权,可以单独申请国有建设用地使用权登记。
依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记。第三十四条
申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料:(一)土地权属来源材料;(二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证;(四)其他必要材料。
前款规定的土地权属来源材料,根据权利取得方式的不同,包括国有建设用地划拨决定书、国有建设用地使用权出让合同、国有建设用地使用权租赁合同以及国有建设用地使用权作价出资(入股)、授权经营批准文件。
申请在地上或者地下单独设立国有建设用地使用权登记的,按照本条规定办理。第三十五条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。
第三十六条
办理房屋所有权首次登记时,申请人应当将建筑区划内依法属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权一并申请登记为业主共有。业主转让房屋所有权的,其对共有部分享有的权利依法一并转让。
第三十七条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)发生变更的材料;(三)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(四)国有建设用地使用权出让合同或者补充协议;(五)国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;(六)其他必要材料。
第三十八条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。
不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。第三十九条具有独立利用价值的特定空间以及码头、油库等其他建筑物、构筑物所有权的登记,按照本实施细则中房屋所有权登记有关规定办理。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,部门咨询:0571-82987980, 0571-89898535

咨询地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)A区;杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)不动产登记窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号705室

投诉网址: 点此前往

所属部门

市规划和自然资源局钱塘新区分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

不动产登记申请表

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
不动产登记

数据共享

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

备注:因转移登记中各类情形较多且复杂,为便于您快速按需查询,我们已按具体不同类型另制作专项温馨提示供您查阅 办结时限: 1.新建商品房买卖(含经济适用房)、存量房买卖、房改购房、赠与(受遗赠)、继承、析产等个人单套业务1小时;互换3个工作日;房改房收购、安置房产权、依生效法律文书转移、企业改制、企业各类转移登记、其他转移登记5个工作日。 2.付款方式为按揭贷款或划拨土地上住宅买卖涉及补办土地出让金

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

2

申请人及受托人身份证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

3

税费缴清证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

4

原不动产权证书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

5

计税证明材料

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

6

涉及保障房、经济适用房、人才房、划拨土地补办出让、集体或国有资产处置等政策性限制的不动产,需提供可转移的相关证明材料。

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

7

转移国有建设用地使用权及房屋所有权证明文件

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

关闭