个体劳动者(灵活就业人员)参保登记

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

14131人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
个体劳动者(灵活就业人员)参保登记
事项类型
行政确认
基本编码
330714027005
实施编码
1133010600250244214330714027005
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
统筹地符合参保条件的个体劳动者和灵活就业人员
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请登记参加城镇职工基本养老保险和基本医疗保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请/现场自助机申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
个体劳动者(灵活就业人员)参保登记
事项类型
行政确认
基本编码
330714027005
实施编码
1133010600250244214330714027005
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
统筹地符合参保条件的个体劳动者和灵活就业人员
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请登记参加城镇职工基本养老保险和基本医疗保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请/现场自助机申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:00(冬令),14:30-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼失业管理窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)6号窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)大厅二楼

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:30-18:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼8号综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼15号就业服务窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:45-11:45; 下午:14:00-17:30(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼4号就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 社会服务管理中心(杭州市西湖区三墩镇三墩街178号)一楼大厅综合窗口一楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)劳动年龄段内未在用人单位就业的统筹地户籍城乡灵活就业人员。
(二)统筹地无雇工的劳动年龄段内个体工商户。
(三)劳动年龄段内,在统筹地实际缴费满10年,与用人单位终止或解除劳动合同的非统筹地户籍人员。
(四)统筹地法规政策规定可以参保的劳动年龄段内其他人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、人员类别

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

即办

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

即办

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

即办

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

即办

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

送达

即办

工作人员

启动送达流程。

根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:符合条件的灵活就业人员到哪里办理个体劳动者参保资格审核?

答:到市、区社保经办机构或街道(乡镇)人力资源和社会保障管理站办理参保登记,其中符合参保条件的非主城区户籍出租车司机到市社保经办机构办理参保登记。

2

问:从未在杭参保的非杭户籍出租车驾驶员能不能办理个体劳动者参保资格审核?

答:可以。

3

问:灵活就业人员缴纳社会保险费必须要通过银行代扣吗?

答:灵活就业人员缴纳社会保险费实行现金缴费和定期批量代扣代缴相结合的办法。

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

省级法律依据

(一)《浙江省职工基本养老保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,浙江省第九届人民代表大会常务委员会第三十九次会议第一次修正,浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第十二条城镇个体劳动者应当按规定向社会保险经办机构办理职工基本养老保险登记手续”。

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

14131人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,0571-87759369

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西四楼419室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

居民身份证或社保卡

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门或人社部门

数据共享

1份 必要

原件

原件

核验身份

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条 自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭