普通货物运输证照联办

西湖区
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 普通货物运输证照联办 服务对象 法人
承诺办结时限 即办 是否收费 不收费
办件类型 即办件 中介服务
联办机构 市场监管局
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

应符合公司设立登记申请条件,应符合从事道路货物运输经营许可申请条件。符合《关于加快推进“最多跑一次”推行商事登记“证照联办”改革的通知》和《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国合伙企业法》、《中华人民共和国道路运输条例》。

按要求填写,如实申报

《道路货物运输及站场管理规定》第二章第第六条 申请从事道路货物运输经营的,应当具备下列条件: (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆:  1.车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。 2.车辆其他要求: (1)从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组; (2)从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;  (3)从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。 (二)有符合规定条件的驾驶人员: 1.取得与驾驶车辆相应的机动车驾驶证; 2.年龄不超过60周岁; 3.经设区的市级道路运输管理机构对有关道路货物运输法规、机动车维修和货物及装载保管基本知识考试合格,并取得从业资格证。 (三)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等。 《道路货物运输及站场管理规定》第二章第第六条 申请从事道路货物运输经营的,应当具备下列条件: (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆:  1.车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。 2.车辆其他要求: (1)从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组; (2)从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;  (3)从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。 (二)有符合规定条件的驾驶人员: 1.取得与驾驶车辆相应的机动车驾驶证; 2.年龄不超过60周岁; 3.经设区的市级道路运输管理机构对有关道路货物运输法规、机动车维修和货物及装载保管基本知识考试合格,并取得从业资格证。 (三)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

普通货物运输证照联办

营业执照、道路运输许可证

即办件

杭州市西湖区市场监督管理局及辖区内的所属市场监督管理所

办事指南
2

道路普通货物运输经营许可(含专用运输、大型物件运 输)

《道路运输经营许可证》

承诺件

杭州市交通运输局

办事指南

办事地址

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H08-H14号窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00(夏令时)13:30-17:00(冬令时)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-81180505-3,0571-81109632(之江分中心)

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)2楼31-39号商事登记审批窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00(夏令时)13:30-17:00(冬令时)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-81180505-3,0571-81109632(之江分中心)

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

应符合公司设立登记申请条件,应符合从事道路货物运输经营许可申请条件。符合《关于加快推进“最多跑一次”推行商事登记“证照联办”改革的通知》和《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国合伙企业法》、《中华人民共和国道路运输条例》。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以。委托他人代理的,请填写指定代表或者委托代理人证明,并携带代理人身份证件原件复印件。

2

问:证件是否必须到登记机关领取,还是可以快递送达?

答:企业登记机关按照“最多跑一次”工作目标,为办事人提供证照寄递服务,登记完成后可将证件和相关文书快递到申请人指定的地址。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87912345,0571-81180505-3,0571-81109632(之江分中心)

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H15号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345,0571-89936205

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H16号窗口

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭