流动人口居住登记

瓯海区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

20人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
流动人口居住登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009264000
实施编码
1133030400252723624331009264000
受理机构
瓯海区公安分局派出所或者受公安机关委托的服务管理机构
决定机构
瓯海区公安分局派出所或者受公安机关委托的服务管理机构
服务对象
个人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
适用对象为流动人口。流动人口是指离开常住户口所在县(市)、设区市的市区,在浙江省行政区域内居住的人员。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
浙江省行政区域内的流动人口居住登记。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
流管大队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
流动人口应当按照国家和《浙江省流动人口居住登记条例》规定,向居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构申报居住登记。 流动人口申报居住登记,应当提交有效身份证件或者身份证明;不能提交有效身份证件或者身份证明的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。
未满十六周岁的未成年人,由其监护人申报居住登记。行动不便的老年人、残疾人等,可以由其近亲属代为申报居住登记;代为申报的,应当提供委托人、代办人的有效身份证件或者身份证明。
流动人口办理居住登记后,居住地址、服务处所等发生变更的,应当自变更之日起十日内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构办理变更手续。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)/其他
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全镇(乡、街道)
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
无需送达
事项信息
事项名称
流动人口居住登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009264000
实施编码
1133030400252723624331009264000
受理机构
瓯海区公安分局派出所或者受公安机关委托的服务管理机构
决定机构
瓯海区公安分局派出所或者受公安机关委托的服务管理机构
服务对象
个人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
适用对象为流动人口。流动人口是指离开常住户口所在县(市)、设区市的市区,在浙江省行政区域内居住的人员。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
浙江省行政区域内的流动人口居住登记。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
流管大队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
流动人口应当按照国家和《浙江省流动人口居住登记条例》规定,向居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构申报居住登记。 流动人口申报居住登记,应当提交有效身份证件或者身份证明;不能提交有效身份证件或者身份证明的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。
未满十六周岁的未成年人,由其监护人申报居住登记。行动不便的老年人、残疾人等,可以由其近亲属代为申报居住登记;代为申报的,应当提供委托人、代办人的有效身份证件或者身份证明。
流动人口办理居住登记后,居住地址、服务处所等发生变更的,应当自变更之日起十日内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构办理变更手续。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)/其他
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全镇(乡、街道)
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
无需送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瓯海公安分局:温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新 行政管理中心2号楼))39号窗口;新桥派出所:瓯海区新桥街道西山西路666号;景山派出所:瓯海区景山街道荣新路51号;梧田派出所:瓯海区梧田街道龙霞路塘西警务室;开发区派出所:瓯海区梧田街道月乐西街100号;南白象派出所:瓯海区南白象街道霞坊村前林新桥旁;茶山派出所:瓯海区茶山街道中心西路2-4号、 梅泉大街90号;瞿溪派出所:瓯海区瞿溪街道会昌路191号;郭溪派出所:瓯海区郭溪街道塘下村公安路1号;娄桥派出所:瓯海区娄桥街道中汇路87号娄桥街道审批大厅17号窗口;潘桥派出所:瓯海区潘桥街道宁波路2601号;泽雅派出所:瓯海区泽雅镇泽雅大道136号;仙岩派出所:瓯海区仙岩街道仙竹路558号;丽岙派出所:瓯海丽岙街道茶堂村丽岙中路21号、茶堂村华侨新街63号、下章村下章路;三垟派出所;瓯海区三垟街道黄屿大道黄屿村委会。

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午:14:30-18:00

联系电话: 0577-88523761

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

流动人口申报居住登记,应当提交有效身份证件或者身份证明;不能提交有效身份证件或者身份证明的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。
未满十六周岁的未成年人,由其监护人申报居住登记。行动不便的老年人、残疾人等,可以由其近亲属代为申报居住登记;代为申报的,应当提供委托人、代办人的有效身份证件或者身份证明。
居住在具有本地常住户口的近亲属家中的流动人口,居住时间在三十日以下的,可以不申报居住登记。
流动人口办理居住登记后,居住地址、服务处所等发生变更的,应当自变更之日起十日内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构办理变更手续。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动
  1. 申报人提交本人有效身份证件,填报个人基本信息、居住信息等;

  2. 受理机关对申报人提交的材料和信息进行审核;

  3. 符合受理条件的予以办理;不符合受理条件的,告知需补充的材料信息。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

暂无常见问题解答,如果您有疑问,请点击右侧电梯导航的“咨询投诉”。

设定依据

国家法律依据

《中华人民共和国户口登记条例》第十五条,公民在常住地市、县范围以外的城市暂住三日以上的,由暂住地的户主或者本人在三日以内向户口登记机关申报暂住登记,离开前申报注销;暂住在旅店的,由旅店设置旅客登记簿随时登记。公民在常住地市、县范围以内暂住,或者在常住地市、县范围以外的农村暂住,除暂住在旅店的由旅店设置旅客登记簿随时登记以外,不办理暂住登记。

省级法律依据

1.《浙江省流动人口居住登记条例》第四条,县级以上人民政府公安机关负责流动人口的居住登记和居住证管理工作。公安机关按照有关规定建立的流动人口服务管理队伍,协助开展流动人口信息采集等工作。公安机关可以委托县级以上人民政府承担流动人口服务管理工作的机构(以下简称服务管理机构),从事流动人口居住登记,居住证的申领受理、发放、签注等工作。公安机关或者受公安机关委托的服务管理机构可以在社区(村)便民服务场所设立服务窗口,受理流动人口居住登记申报和居住证申领等事项。2.《浙江省流动人口居住登记条例》第七条,流动人口应当按照国家和本条例规定,向居住地公安派出所或者受公安机关委托的服务管理机构申报居住登记。流动人口申报居住登记,应当提交有效身份证件或者身份证明;不能提交有效身份证件或者身份证明的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。未满十六周岁的未成年人,由其监护人申报居住登记。行动不便的老年人、残疾人等,可以由其近亲属代为申报居住登记;代为申报的,应当提供委托人、代办人的有效身份证件或者身份证明。

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

20人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-88509771

咨询地址: 温州市瓯海区洲洋路2号瓯海行政审批中心40号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-88527523或政务服务热线0577-12345

投诉地址: 温州市瓯海区洲洋路2号瓯海行政审批中心151办公室

投诉网址: 点此前往

所属部门

市公安局瓯海区分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

居民身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

本人有效居民身份证

《浙江省流动人口居住登记条例》第七条第二款规定,流动人口申报居住登记,应当提交有效身份证件或者身份证明;不能提交有效身份证件或者身份证明的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭