建设工程(含临时建设)规划许可证核发

瑞安市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

83人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
11330381595772084U4330107120001
受理机构
瑞安市住房和城乡建设局
决定机构
瑞安市住房和城乡建设局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
所适用的对象为建设单位。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的以及在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
11330381595772084U
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。
详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》。
(二)行政相对人义务
1、保证所提供材料的真实性和准确性;
2、及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3、配合行政审查机构工作人员依法对项目进行评审,并如实提供相关材料、信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
11330381595772084U4330107120001
受理机构
瑞安市住房和城乡建设局
决定机构
瑞安市住房和城乡建设局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
所适用的对象为建设单位。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的以及在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
11330381595772084U
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。
详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》。
(二)行政相对人义务
1、保证所提供材料的真实性和准确性;
2、及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3、配合行政审查机构工作人员依法对项目进行评审,并如实提供相关材料、信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)H区建设许可阶段窗口

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 塘下镇公共服务中心(温州市瑞安市塘下镇中心路(塘下公共服务中心))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局经济开发区分局(温州市瑞安市东山街道毓蒙路1688号(浙江省瑞安开发区管委会))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局莘塍住建所(温州市瑞安市莘塍街道新兴路公共服务中心)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-18:00冬令时:8:30-11:30,14:00-17:30

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局飞云住建所(温州市瑞安市飞云街道飞云西路134号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局仙降住建所(温州市瑞安市仙降街道镇府中路(公共服务中心4楼))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局陶山住建所(温州市瑞安市陶山镇马陶路(行政服务中心2楼))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局湖岭住建所(温州市瑞安市湖岭镇大同村富民路(湖岭镇人民政府))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局上望住建所(温州市瑞安市上望街道望东东路(公共服务中心5楼))

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局潘岱住建所(温州市瑞安市潘岱街道瑞湖路316号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局芳庄住建所(温州市瑞安市芳庄乡山坑村办公楼3楼)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局平阳坑住建所(温州市瑞安市平阳坑镇政府)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局云周住建所(温州市瑞安市云周街道次纬二路)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局汀田住建所(温州市瑞安市汀田街道镇前路与镇府路交叉口西北150米)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局马屿住建所(温州市瑞安市马屿镇双屿南路163号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局高楼住建所(温州市瑞安市高楼镇龙湖中路35号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局安阳住建所(温州市瑞安市安阳街道安阳路95号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局玉海住建所(温州市瑞安市玉海街道周松路20号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局锦湖住建所(温州市瑞安市锦湖街道瑞湖路314号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局东山住建所(温州市瑞安市东山街道瑞光大道830号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡建设局南滨住建所(温州市瑞安市南滨街道林郑路23号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局桐浦住建所(温州市瑞安市桐浦镇富民东路155号)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

具体地址: 瑞安市住房和城乡规划建设局林川住建所(温州市瑞安市林川镇政府)

办理时间: 工作日夏令时:8:30-11:30,14:30-17:30冬令时:8:30-11:30,14:00-17:00

联系电话: 0577-66500231

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合控制性详细规划和规划条件要求;

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

线下申报提供纸质表格一份

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《建设工程规划许可证》(含临时建设)申请表;

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

线下申报提供纸质表格一份

2

申请变更、延期的项目还应提供原建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表;

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限办理人员标准办理结果
申请申请人在浙江政务服务网或在综合窗口、“浙里办”APP上进行申报,并选择结果送达方式
受理即办

窗口受理人员


对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。 

审查/核准

即办

审批人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。


决定

即办

科室负责人

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1.做出准予登记决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达营业执照及其他相关文书; 2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达《不予行政许可通知书》。

送达


3个工作日

窗口制证人员

根据申请人选择的送达方式送达相关文书,相关信息在市政务网予以公示。



查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。

设定依据

第三十六条 展开
第一款 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。 展开
第三十九条 在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设的,应当按照城市、镇规划区内国有土地上工程建设规划许可的程序,依据乡、村庄规划或者专项规划办理规划许可手续。 展开
第四十八条 展开
第一款 土地使用权人在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当取得城市、县人民政府城乡规划主管部门核发的临时建设工程规划许可证,但建设项目用地范围内因施工需要进行的临时建设和依照本条例规定已取得临时建设用地规划许可证的临时建设除外。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划实施以及交通、市容、安全等的,城市、县人民政府城乡规划主管部门不得批准。 展开
第二款 临时建设工程规划许可证的有效期不得超过两年。有效期届满确需延续的,可以在有效期届满前三十日内向原核发机关申请办理延续手续,每次延续期限不得超过一年。临时建筑应当在临时建设工程规划许可证的有效期届满前自行拆除。 展开
第三款 临时建筑不得改变临时建设工程规划许可证确定的用途。 展开
第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。 申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。 城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。 展开
第四十四条 在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。 临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。 临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。 展开
第二十八条 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,不得进行新建、扩建活动。但是,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施除外。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施的,城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证前,应当征求同级文物主管部门的意见。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,拆除历史建筑以外的建筑物、构筑物或者其他设施的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门会同同级文物主管部门批准。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

83人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-66500231

咨询地址: 瑞安市安阳街道文庄路777号

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市安阳路95号住建局六楼机关纪委602室

投诉网址: 点此前往

所属部门

瑞安市住房和城乡建设局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

使用土地的有关证明文件;

2

建设项目批准、核准、备案文件(临时建设项目除外);

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
市自然资源和规划局

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

线下申报提供纸质表格一份

政府部门核发

来源渠道说明
市发改局

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

符合法律、法规及相关要求

《浙江省城乡规划条例》

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

使用土地的有关证明文件;

政府部门核发

来源渠道说明
市自然资源和规划局

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《浙江省城乡规划条例》

线下申报提供纸质表格一份

2

建设项目批准、核准、备案文件(临时建设项目除外);

政府部门核发

来源渠道说明
市发改局

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

符合法律、法规及相关要求

《浙江省城乡规划条例》

关闭