往来台湾通行证

台州市
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

10工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
往来台湾通行证
事项类型
行政许可
基本编码
330109080010
实施编码
11331000002668207X4330109080010
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请往来台湾通行证,在7个工作日内签发;省外居民申请往来台湾通行证,在20日内签发。 符合加急办理往来台湾通行证条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
1、 提交材料;2、生物信息采集。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
大陆居民申领、换发、补发往来台湾通行证;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
本指南适用于大陆居民申请往来台湾通行证;
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证;
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
符合申请条件的,签发《往来台湾通行证》;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
往来台湾通行证
事项类型
行政许可
基本编码
330109080010
实施编码
11331000002668207X4330109080010
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请往来台湾通行证,在7个工作日内签发;省外居民申请往来台湾通行证,在20日内签发。 符合加急办理往来台湾通行证条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
1、 提交材料;2、生物信息采集。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
大陆居民申领、换发、补发往来台湾通行证;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
本指南适用于大陆居民申请往来台湾通行证;
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证;
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
符合申请条件的,签发《往来台湾通行证》;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼C11-C14窗口

办理时间: 工作日 夏季:上午8:30—12:00,下午2:00—5:00;冬季:上午8:30—12:00,下午1:30—4:30

联系电话: 0576-88212297

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)大陆居民可按需单独申领往来台湾通行证;
(二)大陆居民可同时申请往来台湾通行证和签注;
(三)往来台湾通行证持证人具有下列情形之一的,可以申请换发往来台湾通行证:
1、往来台湾通行证有效期不足6个月,或者短于拟申请签注有效期的;
2、持证人身份信息发生变更的;
3、持本式往来台湾通行证换发电子往来台湾通行证的;
4、确需换发的其他情形。
(四)大陆居民往来台湾通行证损毁、遗失、被盗抢或者有需要补发的其他情形的,可以申请补发往来台湾通行证。

禁止性要求

申请人有下列情形之一的,不予批准签发往来台湾通行证和签注:
(一)有法定不准出境情形的;
(二)不符合申请条件的;
(三)在申请过程中弄虚作假的。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
窗口填写
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

1.窗口申请的可在出入境服务大厅自助设备上填写、打印; 2.网上申请的可填写在线申请表格,窗口打印。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

已办理身份证的照片可通过内部数据共享获得。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

原件

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

2.申请人未满16周岁且未申领居民身份证的,提交户口簿; 3.现役的人民解放军军人或人民武装警察提交军官证、士兵证或者武警警官证。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

政府部门核发

来源渠道说明
经办机构现场免费为申请人采集
普通电子文件

1份

非必要

原件

A4

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2、《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第五条、第四章第一点。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

监护人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

陪同人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

其他

来源渠道说明
申请人所属工作单位或者上级主管单位出具
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

须加盖单位公章及领导签名

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第六章第四点

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质

1份

必要

原件

原件

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

中国公民出入境证件申请表

政府部门核发

来源渠道说明
窗口填写

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

1.窗口申请的可在出入境服务大厅自助设备上填写、打印; 2.网上申请的可填写在线申请表格,窗口打印。

2

(一)申请往来台湾通行证所需材料 1、中国公民出入境证件申请表; 2、居民身份证; 3、符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

已办理身份证的照片可通过内部数据共享获得。

3

身份证件(如居民身份证、临时居民身份证、户口簿、军官证、士兵证、武警警官证)

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

原件

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

2.申请人未满16周岁且未申领居民身份证的,提交户口簿; 3.现役的人民解放军军人或人民武装警察提交军官证、士兵证或者武警警官证。

4

(二)申请赴台湾地区签注所需材料;1、申请“团队旅游”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

5

符合标准的近期免冠照片(申请人未办理二代身份证的提交)

政府部门核发

来源渠道说明
经办机构现场免费为申请人采集

普通电子文件

1份 非必要

原件

A4

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张

6

原往来台湾通行证(申请换发往来台湾通行证的换发)

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

申请人信息一致

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2、《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第五条、第四章第一点。

7

2、申请“个人旅游”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证。

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

8

3、申请“探亲”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)台湾出入境业务主管部门签发的探亲类或居留类入台许可证。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

9

4、申请“定居”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)台湾出入境业务主管部门签发的定居类入台许可证。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

10

监护人身份证件(申请人未满16周岁的提交)

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

监护人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

11

以下情形按下列要求提交材料:大陆居民与台湾居民所生子女申请赴台湾定居且在大陆未办理户籍登记的,提交台湾出入境业务主管部门签发的定居类入台许可证、本人《出生医学证明》、父母双方中作为大陆居民一方的居民身

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

12

陪同委托书及陪同人的身份证件(申请人未满16周岁,其监护人委托他人陪同申请的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

陪同人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

13

同意办理出入境证件的函(申请人系登记备案的国家工作人员、现役军人的提交)

其他

来源渠道说明
申请人所属工作单位或者上级主管单位出具

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

须加盖单位公章及领导签名

14

5、申请“应邀”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)国务院台办或其授权的省级台办出具《赴台批件》原件,或者经浙江省台办盖章确认的复印件。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

15

6、申请“商务”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)国务院台办或其授权的省级台办出具的《应邀赴台立项的批复》原件,或者经浙江省台办盖章确认的复印件。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

16

7、赴台湾执行两岸航运任务的,申请“乘务”签注,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)国务院台办或其授权的省级台办出具的《赴台批件》原件,或者经浙江省台办盖章确认

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

17

8、赴台湾学习的,申请“学习”签注,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)开放赴台就学省份的设区市以上台办出具的《赴台学习证明》。

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

18

定居国外的有效证明(定居国外的中国公民申请的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第六章第四点

19

9、申请“其他”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来台湾通行证;(3)台湾出入境业务主管部门签发的与就医、访友、处理财产、奔丧、诉讼、从事渔业劳务等事由相应的入台许可。赴

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

20

(三)同时申请往来台湾通行证和签注所需材料 1、中国公民出入境申请表; 2、居民身份证; 3、符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底彩色照片; 4、与申请事由相应的材料(详见申请赴台湾地

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

21

(四)具有下列情形的,还需分别提交其他相应材料: 1、未满16周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交本人户口簿;居民身份证在申领、换领、补发期间的申请人,可提交临时居民身份证;现役的人民解放军军人、人

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《中国公民往来台湾地区管理办法》第七条; 2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点。

复印件由经办部门自行采集存档

22

关于同意国家工作人员申办出入境证件的函

申请人自备

纸质

1份 必要

原件

原件

申请人信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网、“浙里办”APP进行网上申报。

受理

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

对申请材料进行初步审核,申请材料齐全且符合法定情形的,应当当场受理,并现场采集指纹、相片和签字。对申请材料不齐全应当一次告知申请人需要补正的全部内容。不符合法定情形的,不予受理。

1.材料齐全符合法定情形的出具《受理申请回执单》; 2.材料不齐全,出具《补正告知书》;

3.不符合法定情形的,出具《不予受理通知书》。

审核审批

3个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

审查提交材料是否齐全、是否符合法定形式,核查相关管理信息库,核实有无法定不准出境等情形,审查有报警事件的转调查。

对符合签发规范的,转制证签发;对不符合签发规范的,出具《不予批准决定书》

制证签发

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

再次核查相关管理信息库,通过核查的制作签发出入境证件,不通过的退回审核审批环节。

送达

EMS工作人员省内2日送达




查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

国家发展和改革委员会、财政部发改价格规【2019】1931号

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

一次有效签注

2

多次有效签注

3

往来台湾通行证

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

15元/件

80元/件

60元/证。

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

一次有效签注

15元/件

2

多次有效签注

80元/件

3

往来台湾通行证

60元/证。

常见问题

1

问:2、电子往来台湾通行证启用后,原来持有的本式往来台湾通行证还能继续使用吗?什么情况下可以换成电子往来台湾通行证?卡式通行证办证收费多少?

答:答:电子往来台湾通行证启用后,仍然有效的现行本式往来台湾通行证和贴纸签注可以继续使用,持有有效的本式通行证可以继续申办贴纸签注。根据自身需要,本式通行证的持证人可申请换发电子往来台湾通行证,卡式通行证收取证件工本费80元/张。

2

问:1、未成年人办理大陆居民往来台湾通行证可以由监护人代办吗?可以不留存指纹信息吗?

答:未满16周岁的大陆居民办理往来台湾通行证不可以代办,必须由监护人或监护人委托他人陪同申请;根据监护人意见,可以不采集16周岁以下申请人的指纹信息。

3

问:3、电子往来台湾通行证与本式往来台湾通行证有什么区别?电子往来台湾通行证可以自助通关吗?

答:答:电子往来台湾通行证与现行证件相比在便捷性、耐用性、安全性等方面都有明显的提升。电子往来台湾通行证启用后,签发给已满16周岁的大陆居民的卡式往来台湾通行证有效期从5年延长为10年,未满16周岁的仍为5年有效。电子往来台湾通行证内嵌非接触式集成电路芯片,存储持证人个人资料和证件、签注签发管理信息等,签注直接打印在证件背面,可重复擦写,留存指纹信息的持证人出入境时,可以按规定自助通关。

4

问:身份证明

答:身份证明是指: 1、居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明; 2、现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明; 3、香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明; 4、台湾地区居民的身份证明,是其所持有的公安机关核发的五年有效的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的住宿登记证明; 5、华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的住宿登记证明; 6、外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者停留、居留证件,以及公安机关核发的住宿登记证明; 7、外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

5

问:可以个人去台湾吗?

答:目前我们台州只能随团队出去。

6

问:4、大陆居民在台出入境证件发生过期、遗失、损毁、被盗抢等情形的,如何返回大陆?

答:答:大陆居民在台湾地区发生往来台湾通行证过期、遗失、损毁、被盗抢等情形导致无有效出入境证件返回大陆的,以及在台湾出生的大陆居民子女返回大陆的,可通过两岸民间机构、台湾地区出入境管理部门向公安部出入境管理局提出申请,并提交拟入境的具体时间、所乘坐交通工具班次及入境口岸。经核实后,公安部出入境管理局通知拟入境口岸出入境管理部门签发一次有效的《中华人民共和国出入境通行证》,并通知拟入境口岸的边防检查机关协调有关航空(船舶)公司允许搭乘返回。

设定依据

第六条 大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。 展开
中华人民共和国主席令 第五十七号
第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 展开

1

到现场次数

10工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88212297

咨询地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境咨询台

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345、0576-88212219

投诉地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境236室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

监护证明材料(申请人未满16周岁的提交)

2

实施出入境证件“全国通办”后,外省籍居民申办手续与户籍地一致

3

境外人员临时住宿登记信息(定居国外的中国公民申请的提交)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关、卫健委

数据共享

1份 非必要

原件

A4

双方信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

如《出生医学证明》、户口簿、监护关系公证书等

申请人自备

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《关于实施出入境证件“全国通办”有关问题的通知》第二点

其他

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 非必要

原件

A4

申请人信息、住宿登记信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第六章第四点

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

监护证明材料(申请人未满16周岁的提交)

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关、卫健委

数据共享

1份 非必要

原件

A4

双方信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第一章第四点

如《出生医学证明》、户口簿、监护关系公证书等

2

实施出入境证件“全国通办”后,外省籍居民申办手续与户籍地一致

申请人自备

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《关于实施出入境证件“全国通办”有关问题的通知》第二点

3

境外人员临时住宿登记信息(定居国外的中国公民申请的提交)

其他

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 非必要

原件

A4

申请人信息、住宿登记信息一致

《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》第六章第四点

关闭