农房确权登记

杭州市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 农房确权登记
服务对象 个人
承诺办结时限 30(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 市规划和自然资源局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
30
节省15
跑动次数
1
少跑2
环节数量
3
减少0
递交材料
6
减免4
办理流程

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源主管部门
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

复印件清晰

《不动产登记条例实施细则》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料。

其他

来源渠道说明
自然资源主管部门
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

必填。填写对申请材料的审核标准。

必填。要求提供申请材料,须有相应的法律法规、规章及规范性文件作为依据。例如:《中华人民共和国婚姻法》第五条“办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:1、本人的户口簿、身份证。

其他

来源渠道说明
自然资源主管部门
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

相关栏目是否填写

《不动产登记条例实施细则》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

相关栏目是否填写

《浙江省农村住房建设管理办法》第十七条农村住房建设竣工后,由建房村民向负责受理联合审批的国土资源或者城乡规划行政主管部门的派出机构提出用地和规划核实申请。由国土资源、城乡规划行政主管部门进行联合核实,并自出具核实文件之日起5个工作日内通报乡(镇)人民政府、街道办事处

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源主管部门、住建部门
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

测绘完备

《不动产登记条例实施细则》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

农房确权登记

不动产权证书

承诺件

设区市、 县( 市、 区) 自然资源主管部门

办事指南
2

宅基地使用权及房屋所有权登记(首次登记)

《不动产权证书》

承诺件

杭州市规划和自然资源局

办事指南
3

农房确权登记

不动产权证书

承诺件

设区市、 县( 市、 区) 自然资源主管部门

办事指南

办事地址

具体地址: 各区行政服务中心

办理时间: 9:00-12:00,13:30-17:00

联系电话: 详见事项备注说明

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

1.申请资料齐全,符合法定形式;
2.农村集体经济组织成员资格的人员;
3.按照建设用地规划许可、乡村建设规划许可、建设工程规划许可等审批许可,开展建设
4.按照建设工程施工许可相关要求建设;
5.符合法律法规的相关要求。

禁止性要求:

非农村本集体经济组织成员、未依法取得宅基地、未依法建设
显示更多

常见问题

1

问:一、是否需要收费?

答:不收费。

2

问:二、办理时限为几个工作日?

答:法定办理时限为55个工作日,承诺办理时限为30工作日

3

问:三、是否可以委托他人办理?

答:可以,提供双方的身份证原件及授权委托书。

4

问:五、向何部门提出申请?

答:按照属地登记原则,向所在设区市的区、县(市)自然资源主管部门提出申请、

5

问:四、需要上门办理几次?

答:1次。

6

问:六、如何进行审查?

答:不动产登记申请书、申请人身份材料、不动产权属来源、登记原因、不动产权籍调查成果等材料

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 市、县(市、区)自然资源主管部门

咨询地址: 各区、县(市)行政服务中心

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 市、县(市、区)人民政府,上级自然资源主管部门

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭