对外劳务合作经营资格核准

湖州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
对外劳务合作经营资格核准
事项类型
行政许可
基本编码
330121012000
实施编码
11330500327879627D3330121012000
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
本市企业
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
本指南适用于本市企业对外劳务合作经营资格核准
实施主体性质
授权组织
实施或牵头处(科)室名称
对外经济合作处
实施主体编码
327879627
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
准营准办
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对外劳务经营资格证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
对外劳务合作经营资格核准
事项类型
行政许可
基本编码
330121012000
实施编码
11330500327879627D3330121012000
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
本市企业
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
本指南适用于本市企业对外劳务合作经营资格核准
实施主体性质
授权组织
实施或牵头处(科)室名称
对外经济合作处
实施主体编码
327879627
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
不涉及
法人主题分类
准营准办
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对外劳务经营资格证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 湖州市市民服务中心(湖州市金盖山路66号)(湖州市吴兴区仁皇山街道)1号楼3楼咨询导服代办3号窗口

办理时间: 星期一至星期五:9:00-17:00(中午不休息,法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0572-2191009

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

一、符合企业法人条件;
二、实缴注册资本不低于600万元人民币;
三、有3名以上熟悉对外劳务合作业务的管理人员;
四、有健全的内部管理制度和突发事件应急处置制度。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理局
纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业内部管理制度和突发事件应急处置制度

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

2

营业执照

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理局

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

3

3名以上熟悉对外劳务合作业务的管理人员相关材料

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

4

企业的申请报告

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人在浙江政务服务网进行网上申请,并向属地商务部门提交申请材料。

受理

即办

行政审批中心窗口

申请材料齐全符合法定形式

1.不予受理:送达《不予受理通知书》

2.准予受理:送达《受理通知书》

3.材料不全或不符合法定形式:送达《补齐材料通知书》 

审批

即办

外经处

根据《中华人民共和国对外贸易法》《对外劳务合作管理条例》进行备案

1.不予许可:送达《不予行政许可决定书》告知依法申请复议、提起行政诉讼权利

2.准予许可:送达《准予行政许可决定书》

发证

即办

浙江省商务厅

根据《中华人民共和国对外贸易法》《对外劳务合作管理条例》进行发证


送达

3个工作日


按照内部流程,统一由省商务厅智慧政务服务平台发放或邮寄给申请企业。 


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:怎样查询一家公司是否有资格进行对外劳务输出?

答:查询出国劳务公司合法资质的具体步骤如下: 1.首先进入商务部(官网); 2.选择在官网的导航里的《走出去》选项; 3.选择企业名录里面的《对外劳务合作企业名录》选项; 4.再点击对外劳务企业名单; 5.然后选择你想要办理的省份。

设定依据

第五条 从事对外劳务合作,应当按照省、自治区、直辖市人民政府的规定,经省级或者设区的市级人民政府商务主管部门批准,取得对外劳务合作经营资格。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0572-2191009

咨询地址: 湖州市金盖山路66号市民服务中心服务大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0572-2191656或0572-12345投诉热线

投诉地址: 湖州市凤凰路137号湖州市商务局

投诉网址: 点此前往

所属部门

市商务局(市粮食和物资储备局、市投资促进局)

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业内部管理制度和突发事件应急处置制度

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

2

营业执照

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理局

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

3

3名以上熟悉对外劳务合作业务的管理人员相关材料

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

4

企业的申请报告

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

真实性

《对外劳务合作管理条例》(2012年6月4日国务院令第620号)

关闭