企业开办

台州市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 企业开办
服务对象 个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型
即办件
线上24小时内办结,线下当日办结
中介服务
联办机构 市场监管部门,公安部门,人民银行,税务部门,人力社保部门,住房公积金部门
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
1
节省8
跑动次数
1
少跑4
环节数量
3
减少12
递交材料
6
减免6
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

企业设立登记

《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”第三条“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。”

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

企业设立登记

《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”第三条“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。”

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

企业设立登记

《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”第三条“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。”

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

无差别受理

企业设立登记

《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”第三条“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。”

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

无差别受理

企业设立登记

《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”第三条“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。”

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

无差别受理

银行开户

《中华人民共和国税收征收管理法》(2001年中华人民共和国主席令第49号)第二十一条税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。发票的管理办法由国务院规定;

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

企业开办

许可证、营业执照

即办件

台州市市场监督管理局

办事指南

办事地址

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼综合服务窗口(A13-17,22-26,29-32,35-37)(到一楼导办台取号)

办理时间: 5月1日—9月30日(法定节假日除外):上午8:30-12:00,下午2:00-5:00;10月1日—4月30日(法定节假日除外):上午8:30-12:00,下午1:30-4:30

联系电话: 0576-88205320

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

符合《中华人民共和国公司法》及《公司登记管理条例》相关规定

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:公章刻制、申领发票、社保与员工参保登记、住房公积金缴存登记等环节如何获取企业开办信息?

答:企业无需提交材料,相关部门只需通过数据共享方式获取营业执照和企业开办信息、法定代表人和委托代理人身份信息(电子影像);其中通过全流程电子签名方式申请企业开办的,申领发票时免于实名信息采集。

2

问:什么叫开办企业一件事一个环节?

答:企业开办“一件事”包含企业登记(含名称自主申报)、印章刻制、银行开户、申领发票和税控设备、员工社保登记、住房公积金缴存登记的申请。一个环节是指对企业开办一件事包含的所有事项发起合并申请,合并受理审批核准后,一次性发放执照、印章、发票、税控设备和办理员工社保登记、住房公积金缴存登记、银行开户,全程只要申请-审批-办结一个环节。

3

问:开办企业是否需要企业自己办理企业社会保险登记和员工参保登记?

答:都不需要。台州市企业登记已实现“五证合一”,企业完成工商登记后,登记数据同步推送社保部门,社保部门同步实现登记数据的建档应用。员工参保包含在“开办企业一件事”内,只要在开办企业申请时填写员工参保登记信息,即可通过数据共享同步完成员工参保登记,企业无需到社保部门办理。

4

问:新办企业领取营业执照后间隔一段时间再来领票,需要到哪里办理

答:新办企业领取营业执照时当时没有申领发票,间隔一段时间后仍然可以在浙江省政务服务网“企业开办全程网上办”平台申请首次领票,发票通过邮寄方式送达给纳税人。也可以到各级行政服务中心“开办企业服务专区”提出领票申请,窗口当场发放发票。

5

问:开办企业刻制公章要收费吗

答:开办企业可以享受政府免费赠送一套公章。具体包括企业名称章、法定代表人名章、财务专用章、发票专用章、合同专用章。

6

问:什么是增值税电子普通发票

答:为进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,税务总局在增值税发票系统升级版基础上,组织开发了增值税电子发票系统。推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。
增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

7

问:为什么要推进经营范围规范化登记

答:按照“证照分离”改革全覆盖要求,总局依照《“证照分离”改革全覆盖试点事项清单(中央层面设定,2019年版)》和《国民经济行业分类(GB/T4754-2017)》,商有关主管部门明确了涉企经营许可事项对应的经营范围表述,建立了经营范围规范化表述条目(以下简称规范条目),理清证照对应关系,有效处理好企业(包括个体工商户、农民专业合作社)注册登记和许可审批的衔接,并对一般经营项目和许可经营项目进行区分标注,使企业更便捷取得营业执照自主开展经营活动。规范条目的确定将经营范围的填报登记方式由“自己填”、“叙述式”优化为“选条目”“概括式”,由申请人自主查询并自由选择规范条目申请登记,方便登记审查,对于全部使用规范条目的经营范围登记申请,登记机关可通过智能审查,快速审核通过。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88205320

咨询地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)1楼导办台

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼1楼)115办公室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭