事业单位法人设立登记

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

11人参与了评价

“好评”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
事业单位法人设立登记
事项类型
行政许可
基本编码
330179002003
实施编码
11330000002482218L2330179002003
受理机构
浙江省事业单位登记管理局
决定机构
浙江省事业单位登记管理局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
事业单位登记管理
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
省登管局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
按照《行政许可法》《行政诉讼法》相关法律法规执行。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
事业单位法人证书
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
事业单位法人设立登记
事项类型
行政许可
基本编码
330179002003
实施编码
11330000002482218L2330179002003
受理机构
浙江省事业单位登记管理局
决定机构
浙江省事业单位登记管理局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
事业单位登记管理
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
省登管局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
按照《行政许可法》《行政诉讼法》相关法律法规执行。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
事业单位法人证书
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省地勘大楼(杭州市西湖区北山街道体育场路498号)8楼浙江省事业单位登记管理局大厅(813-814办公室)

办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88395872

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

一、经审批机关批准设立;
二、有规范的名称和组织机构(法人治理结构);
三、有稳定的场所;
四、有与其业务范围相适应的从业人员、设备设施、经费来源和开办资金;
五、宗旨和业务范围符合事业单位性质和法律、政策规定;
六、能够独立承担民事责任。

禁止性要求

事业单位名称不得使用含有下列内容的文字:
(一)有损于国家、社会公共利益的;
(二)可能造成欺骗或者引起误解的;
(三)其他法律、法规禁止的。
第二十二条 申请登记的事业单位名称不得与已登记的事业单位名称和注销登记未满三年的事业单位名称相同或者相近似。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

2份

必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

复印件

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

使用自有房屋的,出示房屋产权证明并提交其复印件;使用租赁房屋的,提交房屋产权证明文件,出示有效期内租期一年以上的租赁合同并提交其复印件;无偿使用他人房屋的,出示房屋产权证明、提交其复印件,并提交房屋所有者的授权使用证明;无偿使用他人租赁房屋的,提交房屋产权证明文件和房屋承租人的授权使用证明,出示租赁合同并提交其复印件;使用国家划拨的房屋的,提交上级部门的授权使用证明。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

事业单位法人设立(备案)登记申请书

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

2

事业单位法定代表人登记申请表

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

3

事业单位章程草案

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

4

审批机关批准设立的文件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

5

拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

6

拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

复印件

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

7

开办资金确认证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

8

住所证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

使用自有房屋的,出示房屋产权证明并提交其复印件;使用租赁房屋的,提交房屋产权证明文件,出示有效期内租期一年以上的租赁合同并提交其复印件;无偿使用他人房屋的,出示房屋产权证明、提交其复印件,并提交房屋所有者的授权使用证明;无偿使用他人租赁房屋的,提交房屋产权证明文件和房屋承租人的授权使用证明,出示租赁合同并提交其复印件;使用国家划拨的房屋的,提交上级部门的授权使用证明。

9

资质认可或执业许可证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

10

举办单位法人资格证明文件(仅其他组织利用国有资产举办事业单位法人登记时需提供)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

办理流程 0次跑动

  

环节办理时限审查标准办理结果
申请申请单位在浙江省事业单位登记管理系统(http://www.zjjgbz.gov.cn/sdjgl/)上填报并提交申请材料。
受理即办对变更申请材料的完整性、规范性进行审查,材料不齐全或不符合规定的,即时告知申请单位需要补正的全部材料,可以当场更正的,允许当场更正。

1、不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,出具不予受理告知单;

2、申请材料不齐全或者不符合规定的,应即时告知申请单位需要补正的全部材料,可以当场更正的,允许当场更正;

3、属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合规定,或者申请单位按照要求提交全部补正申请材料的,予以受理,出具受理单。

审核即办《事业单位登记管理暂行条例》(国务院令第411号)、《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办发〔2014〕4号)、《中央编办关于批转〈事业单位、社会团体及企业等组织利用国有资产举办事业单位设立登记办法(试行)〉的通知》(中央编办发〔2015〕132号)、《关于办理举办单位调整有关事宜的复函》(国事登〔2014〕8号)、《关于印发浙江省事业单位法定代表人管理暂行办法的通知》(浙编办〔2007〕94号)等相关规定,对申请材料是否符合条件进行审核。

1、申请单位的申请符合法定条件、标准的,作出准予变更决定;

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予变更决定。 

送达即办申请人提交纸质材料备案时,及时领取证书。
查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:如何办理事业单位法人登记?

答:通过浙江省事业单位网上登记管理系统,先网上递交相关材料,待网上核准通过后,再带相关纸质材料,现场办理。

2

问:需要提交什么类型的住所证明?

答:根据住所权属的不同,应当分别按照下列方式提交相应的住所证明:1、使用自有房屋的,出示房屋产权证明并提交其复印件;2、使用租赁房屋的,提交房屋产权证明文件,出示有效期内租期一年以上的租赁合同并提交其复印件;3、无偿使用他人房屋的,出示房屋产权证明、提交其复印件,并提交房屋所有者的授权使用证明;4、无偿使用他人租赁房屋的,提交房屋产权证明文件和房屋承租人的授权使用证明,出示租赁合同并提交其复印件;5、使用国家划拨的房屋的,提交上级部门的授权使用证明。

3

问:领取《事业单位法人证书》后,还需要做什么?

答:事业单位应当自领取《事业单位法人证书》之日起60个工作日内,将本单位印章的印迹、基本账户号,以及法定代表人的签字、印章的印迹向登记管理机关备案。

4

问:批准设立事业单位的文件种类有哪些?

答:1、机构编制管理部门的批准文件;2、其他有关政府部门的批准文件;3、举办单位决定设立的文件;4、其他批准设立的文件。

5

问:《事业单位法人证书》的用途?

答:《事业单位法人证书》分为正本和副本,正本和副本具有同等法律效力。事业单位进行下列活动时,应当向有关部门出示《事业单位法人证书》:(一)刻制印章、办理机动车船牌照;(二)申办有关社会保险事宜;(三)开立银行账户、贷款;(四)申办税务登记、减免税收及其他优惠;(五)从事经营活动或者兴办企业,申办有关执照;(六)国有资产登记管理和统计登记; (七)土地、房产登记管理事宜;(八)申办收费项目及标准、收费许可证,购领收据、发票; (九)法律诉讼、公证事宜;(十)人事调动和工资基金管理事宜;(十一)申办海关事宜;(十二)有关部门要求事业单位出示《事业单位法人证书》的其他事宜。

6

问:事业单位章程应当包括哪些内容?

答:1、名称;2、宗旨和业务范围;3、组织机构(法人治理结构);4、资产管理和使用的原则;5、章程的修改程序;6、终止程序和终止后资产的处理办法;7、需要由章程规定的其他事项。

设定依据

国家法律依据

1、《中华人民共和国民法总则》
第八十八条:具备法人条件,为适应经济社会发展需要,提供公益服务设立的事业单位,经依法登记成立,取得事业单位法人资格;依法不需要办理法人登记的,从成立之日起,具有事业单位法人资格。
2、《事业单位登记管理暂行条例》:
第三条:事业单位经县级以上各级人民政府及其有关主管部门(以下统称审批机关)批准成立后,应当依照本条例的规定登记或者备案。
事业单位应当具备法人条件。

省级法律依据

1、《中华人民共和国民法总则》
第八十八条:具备法人条件,为适应经济社会发展需要,提供公益服务设立的事业单位,经依法登记成立,取得事业单位法人资格;依法不需要办理法人登记的,从成立之日起,具有事业单位法人资格。
2、《事业单位登记管理暂行条例》:
第三条:事业单位经县级以上各级人民政府及其有关主管部门(以下统称审批机关)批准成立后,应当依照本条例的规定登记或者备案。
事业单位应当具备法人条件。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

11人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88395872

咨询地址: 浙江省地勘大楼(杭州市西湖区北山街道体育场路498号)8楼-浙江省事业单位登记管理局办事大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-88395987

投诉地址: 浙江省地勘大楼(杭州市西湖区北山街道体育场路498号)8楼-浙江省事业单位登记管理局办事大厅

投诉网址: 点此前往

所属部门

中共浙江省委机构编制委员会办公室

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

事业单位法人设立(备案)登记申请书

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

2

事业单位法定代表人登记申请表

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

3

事业单位章程草案

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

4

审批机关批准设立的文件

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

5

拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

6

拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

复印件

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

7

开办资金确认证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

8

住所证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

使用自有房屋的,出示房屋产权证明并提交其复印件;使用租赁房屋的,提交房屋产权证明文件,出示有效期内租期一年以上的租赁合同并提交其复印件;无偿使用他人房屋的,出示房屋产权证明、提交其复印件,并提交房屋所有者的授权使用证明;无偿使用他人租赁房屋的,提交房屋产权证明文件和房屋承租人的授权使用证明,出示租赁合同并提交其复印件;使用国家划拨的房屋的,提交上级部门的授权使用证明。

9

资质认可或执业许可证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

10

举办单位法人资格证明文件(仅其他组织利用国有资产举办事业单位法人登记时需提供)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审查的证明材料,都需要提供原件。若不能提供原件,请在其复印件上注明“与原件相符”,并加盖公章。

关闭