社会保障卡个人零星申领

钱塘新区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

60

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
社会保障卡个人零星申领
事项类型
公共服务
基本编码
332014006003
实施编码
91330100765454637W3332014006003
受理机构
杭州市民卡有限公司
决定机构
杭州市民卡有限公司
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(天)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
授权组织
实施或牵头处(科)室名称
服务部
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无行政相对人
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
无审批结果
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
社会保障卡个人零星申领
事项类型
公共服务
基本编码
332014006003
实施编码
91330100765454637W3332014006003
受理机构
杭州市民卡有限公司
决定机构
杭州市民卡有限公司
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(天)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
授权组织
实施或牵头处(科)室名称
服务部
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无行政相对人
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
无审批结果
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)一楼A22、A23号窗口

办理时间: 9:00-12:00,13:30-17:00 双休日正常营业(国定假日开放时间请遵循行政中心)

联系电话: 0571-96225

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)一楼C01-C04号窗口

办理时间: 9:00-12:00,13:30-17:00 双休日正常营业(国定假日开放时间请遵循行政中心)

联系电话: 0571-96225

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

杭州市户籍人员、参加杭州市基本医疗保险的非杭户籍人员(含港澳、境外人员,军人暂不申领)、在杭读书的非杭非参保中小学生(含港澳、境外人员)、在杭获得永久居留身份证的外籍人员、领到市外专局签发有效期在90天以上工作证的外国专家、在杭就学、就业、生活3个月以上的台湾同胞及其家属。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、申请人人员类别

办理流程 0次跑动

申请-受理-审查-办结-送达

(1)申请人向经办机构的服务窗口现场提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上(掌上)申请,并选择结果送达方式;

(2)经办机构收到材料后在承诺时限内完成受理、审核工作,并完成社会保障卡制作;

(3)卡片完成制作后,根据申请人选择的送达方式送达领取社会保障卡。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:交照片办理多久可以领卡?

答:交纸质照片二个工作日领卡。

2

问:若涉及邮寄,邮寄快递费由申请人自行承担,收费规则是什么?

答:杭州(含三区四县市):起重8元/500克,续重1元/500克;杭州以外浙江省内其他地区:起重10元/500克,续重1元/500克;浙江省外其他区域:起重20元/500克。

3

问:办卡后是否可以选择邮寄?

答:社会保障卡申领可选择邮寄,待邮寄的社会保障卡一旦交接至邮政后,不得撤消邮寄申请和变更邮寄地址。

设定依据

人社部发〔2011〕47号
第二章 发行管理 展开
第三章 制作管理 展开
第四章 应用管理 展开
人社部发[2011]83号
第三章 应用管理具有金融功能的社会保障卡具体应用过程中,人社部门与合作银行应建立管理沟通机制,促进服务体系的衔接,为持卡人提供便捷、高效、安全的联动服务。合作银行应制定具有金融功能的社会保障卡银行业务应用管理规定,加强关键环节管控。为保证卡的唯一性,首次发放、补卡和换卡须由人社部门发起。 展开
第一条 首次(初次)发放:人社部门对参保人资料进行审核,审核通过后生成社保应用个人化数据,并将个人资料信息批量发送给合作银行,合作银行按照《中华人民共和国反洗钱法》(中华人民共和国主席令第56号)、《个人存款账户实名制规定》(中华人民共和国国务院令第285号)等法规制度要求对客户资料进行审核,审核通过后生成金融应用个人化数据。按照商定的方式完成卡片制作与个人化后,个人化机构将成品卡传递到人社部门,人社部门将卡发放给持卡人。合作银行应按照人民银行有关批量办卡的规定,要求持卡人持个人身份证原件到柜台办理金融功能的激活手续。 展开

0

到现场次数

60

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-96225

咨询地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)一楼C01-C04号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 杭州市上城区定安路25号市民卡城南服务厅二楼服务台

投诉地址: 杭州市上城区定安路25号市民卡城南服务厅二楼服务台

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市民卡有限公司

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

照片

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

数据共享

1份 必要

原件或复印件

照片是否与证件上的一致;近期白底免冠1寸彩色照片

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

港澳台居民居住证或台湾居民来往大陆通行证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;照片是否为本人

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

2

居民身份证或户口簿

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;姓名、身份证号是否与其余材料一致

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

3

港澳台居民居住证或港澳居民往来内地通行证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;照片是否为本人

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

4

外国人护照或外国人永久居留证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门(外国人永久居留证)

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;照片是否为本人

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

5

监护人身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;姓名、身份证号是否与其余材料一致

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

6

居民身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

核验证件有效期;照片是否为本人

《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号) 《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)

非杭州户籍人员需要提供近期一寸白底免冠彩色照片

关闭