民办学校设立

瑞安市
可选择就近办理的区域

5.0

4人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 民办学校设立 服务对象 个人,法人,其他组织
承诺办结时限 7(工作日) 是否收费 不收费
办件类型 承诺件 中介服务
联办机构 瑞安市民政局、瑞安市市场监督管理局
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件

A4

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十二条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

原件扫描件

4份

非必要

原件或复印件

A4

《教育部等五部门关于印发〈民办学校分类登记实施细则〉的通知》(教发〔2016〕19号)第三条:民办学校分为非营利性民办学校和营利性民办学校。民办学校的设立应当依据《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规和国家有关规定进行审批。经批准正式设立的民办学校,由审批机关发给办学许可证后,依法依规分类到登记管理机关办理登记证或者营业执照。

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件或复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
申请人书面承诺或者政府部门核查
原件扫描件

1份

必要

原件

A4

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十条:举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。 2.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第九条:举办营利性民办学校的社会组织,应当具备下列条件:(三)法定代表人有中华人民共和国国籍,在中国境内定居,信用状况良好,无犯罪记录,有政治权利和完全民事行为能力。 3.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第十条:举办营利性民办学校的个人,应当具备下列条件:(二)信用状况良好,无犯罪记录。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件

A4

1.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第九条:举办营利性民办学校的社会组织,应当具备下列条件:(二)信用状况良好,未被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单,无不良记录。 2.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第十条:举办营利性民办学校的个人,应当具备下列条件:(二)信用状况良好,无犯罪记录。

申请人自备

来源渠道说明
属捐赠资产举办民办学校并直接申请正式设立的需要提供。申报单位或申报人出具,可以容缺受理
原件扫描件

1份

非必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十三条:申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料:(三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权;(四)属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。

申请人自备

来源渠道说明
有两个及以上单位(人)合作办学并直接申请正式设立的民办学校需要提供。申报单位或申报人出具,可以容缺受理
原件扫描件

1份

非必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十三条:申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料:(三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权。(六)有两个以上举办者的,应当提交合作办学协议,明确各举办者的出资数额、出资方式、权利义务,举办者的排序、争议解决办法等内容。出资计入学校注册资本的,应当明确各举办者计入注册资本的出资数额、出资方式、占注册资本的比例。

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

原件或复印件

A4

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十二条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件

A4

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十一条:设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件。民办学校的设置标准参照同级同列公办学校的设置标准执行。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。 3.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件

A4

1.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第十二条:申请正式设立营利性民办学校,举办者应当提交下列材料:(六)学校党组织负责人及组成人员名单和有效身份证件复印件,教职工党员名单。 2.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第二十条:营利性民办学校应当切实加强党组织建设,强化党组织政治核心和政治引领作用,在事关学校办学方向、师生重大利益的重要决策中发挥指导、保障和监督作用。 3.《教育部等五部门关于印发〈民办学校分类登记实施细则〉的通知》(教发〔2016〕19号)第五条:民办学校的设立应当参照国家同级同类学校设置标准,无相应设置标准的由县级以上人民政府按照国家有关规定制定。申请设立民办学校,应当提交《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规和学校设置标准规定的材料、学校党组织建设有关材料。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

复印件

A4

《国务院关于鼓励社会力量兴办教育 促进民办教育健康发展的若干意见》(国发〔2016〕81号)第二十二条:落实安全管理责任。民办学校应遵守国家有关安全法律、法规和规章,重视校园安全工作,确保校园安全技术防范系统建设符合国家和地方有关标准,学校选址和校舍建筑符合国家抗震设防、消防技术等相关标准。

申请人自备

来源渠道说明
环保局出具
原件扫描件

1份

非必要

复印件

A4

《国务院关于鼓励社会力量兴办教育 促进民办教育健康发展的若干意见》(国发〔2016〕81号)第二十二条:落实安全管理责任。民办学校应遵守国家有关安全法律、法规和规章,重视校园安全工作,确保校园安全技术防范系统建设符合国家和地方有关标准,学校选址和校舍建筑符合国家抗震设防、消防技术等相关标准。

申请人自备

来源渠道说明
内部共享或申报单位或申请人出具
原件扫描件

1份

必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

来源渠道说明
内部共享或申报单位或申请人出具
原件扫描件

1份

必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

来源渠道说明
内部共享或申报单位或申请人出具
原件扫描件

1份

必要

复印件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件或复印件

A4

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。 2.《教育部 人力资源社会保障部 工商总局关于印发〈营利性民办学校监督管理实施细则〉的通知》(教发〔2016〕20号)第十九条:有犯罪记录、无民事行为能力或者限制行为能力者不得在学校董事会、监事会、行政机构任职。

申请人自备

来源渠道说明
申报单位或申报人出具
原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

《民办非企业单位登记管理暂行条例》

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

《民办非企业单位登记管理暂行条例》

申请人自备

来源渠道说明
无须出具
原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

《民办非企业单位登记管理暂行条例》

申请人自备

来源渠道说明
申报单位或申报人出具
原件扫描件

1份

非必要

原件

A4

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

民办学校设立

民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
2

个人与法人申请联合举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南
3

个人与法人申请联合举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
4

个人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
5

法人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南
6

个人与法人申请联合举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
7

个人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利性民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南
8

个人与法人申请联合举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南
9

实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校筹备设立审批

行政许可筹设批准书

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
10

实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校正式设立审批

行政许可批准书及办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
11

法人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
12

个人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的营利性民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南
13

法人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
14

个人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利性民办学校正式设立审批

行政许可决定书、民办学校办学许可证

承诺件

瑞安市教育局

办事指南
15

法人申请举办实施中等及中等以下学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的非营利性民办学校筹备设立审批

民办学校筹设批准书

即办件

瑞安市教育局

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)E区无差别综合受理10-12号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65802308

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

(一)举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。民办学校应当具备法人条件;


(二)设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件,符合当地民办学校设置标准。民办学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行;

(三)有相应规模的生源和办学需求;有组织机构和章程;有合格教师;有符合规定标准的教学场所及设施、设备;有必备的办学资金和稳定的经费来源。

禁止性要求:

(一)国家机构、国家财政性经费不能举办民办学校及其他教育机构;
(二)民办学校应当贯彻教育与宗教相分离的原则;
(三)不得举办实施军事、警察、政治等特殊性质教育的民办学校;
(四)不得设立实施义务教育的营利性民办学校。
显示更多

常见问题

1

问:申办民办学校对举办者有什么要求?

答:(1)申请举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格,无不良信用记录。 (2)举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力,失信人员不得举办培训机构。 (3)两个以上社会组织或者个人联合举办民办学校,应当依法签订《联合办学协议》,明确各举办者的出资数额、出资方式、权利义务等。

显示更多

5.0

4人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65802308、0577-65827765、0577-65880907

咨询地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)E区无差别综合受理9-12号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)E区无差别综合受理9-12号窗口

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

法人举办者的法定代表人和自然人举办者的个人有效身份证件

2

法人举办者的法人登记证或营业执照

3

已有民办学校的法人登记证或者营业执照

4

已有民办学校的办学许可证

5

已有民办学校的不动产权证(土地使用权证和房屋产权证)

6

校长身份证

7

教师身份证

8

教师资格证

9

批复文件

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门 系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

数据共享

无需纸质材料 非必要

复印件

无特定规格要求

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件或复印件

无特定规格要求

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十二条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件或复印件

无特定规格要求

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十二条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件或复印件

无特定规格要求

1.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十二条:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。 2.《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十六条:具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立,并应当提交本法第十三条和第十五条(三)、(四)、(五)项规定的材料。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

无特定规格要求

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门 申报单位或申报人出具或公安局共享获得

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。 

申请人自备

来源渠道说明
公安部门 申报单位或申报人出具或内部共享获得

数据共享

1份 必要

复印件

无特定规格要求

《中华人民共和国民办教育促进法》(主席令第55号)第十五条:申请正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交以下材料:筹设批准书,筹设情况报告,学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单,学校资产的有效证明文件,校长、教师、财会人员的资格证明文件。 

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 教育部门核发

数据共享

1份 非必要

原件

无特定规格要求

《民办非企业单位登记管理暂行条例》

关闭