购买自住住房提取住房公积金

4.9 (6702人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 购买自住住房提取住房公积金 事项类型 其他行政权力
基本编码 331016267005 实施编码 1133020400293992774331016267005
法定办结时限 3(工作日) 承诺办结时限 即办
服务对象 个人 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批办结 审批结果名称
审批结果样本
样本下载
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
可选择浙江政务服务网等渠道办理
权力来源
法定本级行使
行使层级
实施主体
宁波市住房公积金管理中心
实施主体性质
实施主体编码
002939927
委托部门
无委托部门
到办事现场次数
0次
特别程序
无特别程序
通办范围
全县 全镇(乡、街道) 跨村(社区)
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
无需支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0574—12329

投诉方式: 0574—12345

办公时间/地点

宁波市行政服务中心住房公积金分中心办事大厅(宁波市海曙区解...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心办事大厅(宁波市海曙区解放南路166号)三楼 公积金窗口

办理时间: 工作日:8:30—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国工商银行宁波市分行...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国工商银行宁波市分行营业部服务网点)(宁波市海曙区鼓楼街道中山西路218号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日:上午8:30—11:15 下午13:15—16:30

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(建设银行城建支行服务网...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(建设银行城建支行服务网点)(宁波市鄞州区中山东路2024号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日:8:30—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国农业银行宁波市分行...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国农业银行宁波市分行营业部服务网点)(宁波市鄞州区彩虹北路88号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日 :上午8:30—11:30 下午13:00—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国银行海曙支行服务网...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国银行海曙支行服务网点)(宁波市海曙区鼓楼街道解放北路11—13号)1楼公积金专窗

办理时间: 工作日 :上午8:30—11:30 下午13:00—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国银行东城支行服务网...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中国银行东城支行服务网点)(宁波市鄞州区福明街道和济街7-9号)

办理时间: 工作日 :8:40—16:30

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(建设银行南大支行服务网...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(建设银行南大支行服务网点)(宁波市海曙区解放南路166号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日 :上午8:30—11:30 下午13:00—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(交通银行宁波海曙支行服...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(交通银行宁波海曙支行服务网点)(宁波市海曙区月湖街道解放南路29号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日 :9:00—16:00

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(宁波银行天源支行服务网...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(宁波银行天源支行服务网点)(宁波市海曙区月湖街道解放南路135号)1楼 公积金专窗

办理时间: 工作日 :上午8:30—11:30 下午13:00—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

鄞州区行政服务中心(住房公积金)(宁波市鄞州区首南街道蕙江...

具体地址: 鄞州区行政服务中心(住房公积金)(宁波市鄞州区首南街道蕙江路567号)2楼E区 公积金专窗

办理时间: 工作日:上午8:30—11:30 下午13:00—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中信银行江东支行)(宁...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(中信银行江东支行)(宁波市鄞州区百丈路176号)二楼 公积金专窗

办理时间: 夏令 工作日:上午08:30—11:30 下午14:00—17:00 冬令 工作日:上午08:30—11:30 下午13:30—16:45

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心(宁波市鄞州区福明街道宁穿路1901号)...

具体地址: 宁波市行政服务中心(宁波市鄞州区福明街道宁穿路1901号)3楼F区公积金专窗

办理时间: 工作日:上午09:00—12:00 下午13:30—17:00

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(浦发银行宁波市分行营业...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(浦发银行宁波市分行营业部)(宁波市海曙区江厦街21号)

办理时间: 工作日:上午08:30—11:30 下午13:30—17:00

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(邮政储蓄银行宁波市分行...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(邮政储蓄银行宁波市分行营业部)(宁波市江北区中马街道桃渡路120号)1楼公积金专窗

办理时间: 工作日:上午08:30—11:30 下午13:30—16:30

联系电话: 0574-12329、12345

宁波市行政服务中心住房公积金分中心(鄞州银行营业部)(宁波...

具体地址: 宁波市行政服务中心住房公积金分中心(鄞州银行营业部)(宁波市鄞州区钟公庙街道民惠西路88号)1楼公积金专窗

办理时间: 工作日:上午08:30—11:30 下午14:00—16:30

联系电话: 0574-12329、12345

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

职工购买自住住房的。

申报材料

查看可共享的材料

请先选择您要办理的场景(选项支持单选、多选或不选)

1、委托办理情况

2、申请人配偶、父母、子女参与提取情况

3、自住住房分类情况

生成材料清单

收费标准


办理流程


提取人提供相关资料到中心办事大厅或服务网点提出申请,工作人员审核资料,符合规定,当场办结;不符合规定的,管理中心不予办理;需要核实的,在接到申请之日起2个工作日内作出准予或不予提取的决定,并答复提取人。

查看流程图

常见问题


1

问:非本市户籍职工,以自己名义在老家买了套住房,公积金可以提取吗?

答:职工在户籍所在地购买住房可以提取住房公积金。提取资料比照本地购房相关资料。

2

问:拆迁(征地)是否可以提取住房公积金?

答:房屋拆迁安置,实际购房资金大于拆迁补偿资金的,可以提取住房公积金。

3

问:以小孩的名字买了套住房,孩子还没参加工作,可以取父母的的公积金吗?

答:根据《宁波市市区住房公积金提取管理操作规程》第十一章<附则>第四十二条中规定:若房产所有人未缴存住房公积金,不能提取其父母、子女住房公积金账户中的存储余额。

4

问:购买商铺(商住二用房、40年产权的单身公寓),能提取住房公积金吗?

答:商铺(商住二用房、40年产权的单身公寓)不能提取住房公积金。职工购置70年产权,自住住宅性质房屋可以提取住房公积金。

5

问:哪些提取业务实现了“一证通办”?在网上能不能提取住房公积金?

答:目前以下业务已实现了“一证通办”及“网上办理”:购买自住住房提取住房公积金;离休、退休提取住房公积金;完全或者部分丧失劳动能力以及遇到其它突发事件造成家庭生活严重困难提取住房公积金;出境定居提取住房公积金;偿还购房贷款本息提取住房公积金;租赁自住住房提取住房公积金;享受城镇最低生活保障提取住房公积金;与所在单位终止劳动关系未重新就业满五年或者造成家庭生活严重困难提取住房公积金;其他情形提取住房公积金。 上述业务在办理过程中,如能通过共享平台获取相关数据的,职工可在网上申请办理,或提供提供身份证原件到中心业务窗口办理,如无法通过数据共享获得相关信息的,仍需职工提供相关资料到窗口办理。 目前数据共享范围为本市的期房、二手房相关数据;本市的退休数据、本市的丧失劳动能力鉴定数据、本市十家住房公积金承办行(工行、农行、中行、建行、交行、浦发、中信、邮储、鄞州银行、宁波银行)的住房贷款数据、本市最低生活保障数据、本市失业职工数据、本市职工户籍信息、本市95年后登记的婚姻数据。

6

问:职工提取本人的住房公积金不足以购房或还贷时,是否可以提取配偶、父母、子女的住房公积金?

答:职工按规定提取本人住房公积金,尚不足购买住房所需资金或不足以还贷的,也可提取其配偶、父母、子女的住房公积金账户中的储存余额,提取总金额不超过该套住房的出资额或已支付的贷款本息之和。提取时,职工需提供被提取人(配偶、父母和子女,下同)身份证原件、关系证明(户口簿、结婚证等),同时,根据提取原因提供有关证件资料。若房产所有权人未缴存住房公积金,不能提取其父母、子女住房公积金账户中的存储余额。

7

问:购买商品房期房,如何提取住房公积金?

答:提供以下资料:身份证明原件、商品房买卖合同原件、购房发票原件、借记卡原件。

8

问:购买二手房或现房,如何提取住房公积金?

答:提供以下资料:身份证明原件、不动产权证(房屋所有权证)原件、契税完税凭证(税收缴款书—契税)原件、借记卡原件。

9

问:房子拆迁(征地)如何提取住房公积金?

答:职工拆迁直接安置未申领房产证的,提供:身份证明原件、房屋拆迁(征收)补偿安置协议原件、拆迁差价结算凭证原件、借记卡原件。 已申领房产证的提供:身份证明原件、不动产权证(房屋所有权证)原件、契税完税凭证(税收缴款书—契税)原件、房屋拆迁(征收)补偿安置协议复印件、拆迁差价结算凭证复印件、借记卡原件。

10

问:房子装修可以来提取住房公积金吗?

答:装修不能提取住房公积金。

设定依据


(一)国务院《住房公积金管理条例》第十一条“住房公积金管理中心履行下列职责:(四)审批住房公积金的提取、使用;”,第二十四条“职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;”。
(二)国务院《住房公积金管理条例》第二十五条第二款“职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。”。
《浙江省住房公积金条例》第九条“管理中心经县级以上人民政府批准设立,是依法管理住房公积金的、非盈利性的具有法人资格的事业单位。其主要职责是:(四)审批住房公积金的提取、贷款申请;”,第二十一条“有下列情形之一的,职工可以提取本人住房公积金账户中的储存余额:(一)购买、建造自住住房或者翻建、大修自住住房的;”。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

婚姻证明

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对结婚证夫妻双方姓名是否与身份证一致,核对结婚证上身份证号码是否与身份证一致。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

房屋拆迁(征收)补偿安置协议

申请人自备

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名是否与申请表一致。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

房改房审批证明

申请人自备

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名是否与申请表一致。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

维修基金统计证明

申请人自备

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名是否与申请表一致。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

拆迁差价结算凭证

申请人自备

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、购房地址、房屋面积、房屋总价、指挥部或开发商落款。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

二手房转让合同

政府部门核发

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、身份证、购房地址、房屋面积、房屋总价、付款方式、房屋性质、购房日期。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

直系亲属关系证明

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对关系证明上姓名、身份证号码是否与申请表一致;核对关系是否为父母、子女。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

公有住房出售合同

政府部门核发

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、身份证、购房地址、房屋面积、房屋总价、付款方式、房屋性质、购房日期。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

代办人身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件

A4

核对身份证信息与授权委托书一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

保障性住房购房合同(协议)

政府部门核发

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、身份证、购房地址、房屋面积、房屋总价、付款方式、房屋性质、购房日期。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

不动产权证

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、购房地址、房屋面积、房屋性质、购房日期。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

借记卡或借记卡号

申请人自备

来源渠道说明
商业银行

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

必要

原件和复印件

A4

核对是否为被提取人本人所有。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

购房发票(收据)

政府部门核发

来源渠道说明
税务部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、购房地址、房屋面积、房屋总价、开发商落款。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

回迁扩面协议书

申请人自备

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、回迁地址、房屋总价、房屋面积、付款方式、购房日期、指挥部或开发商落款。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

必要

原件

A4

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对照片是否为本人、检查身份证是否在有效期内。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

契税完税凭证

政府部门核发

来源渠道说明
税务部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、购房地址、房屋面积、购房日期。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

授权委托书

申请人自备

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件

A4

授权委托书原件留存办理机构。核对委托书上委托人及被委托人姓名及身份证号码是否与申请表一致;核对委托事项是否为办理公积金业务。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

商品房买卖合同

政府部门核发

来源渠道说明
住房城乡建设部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1份

非必要

原件和复印件

A4

核对姓名、身份证、购房地址、房屋面积、房屋总价、付款方式、房屋性质、购房日期、开发商落款。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料