会计专业技术资格考试报名

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 要收费
事项名称 会计专业技术资格考试报名 事项类型 公共服务
基本编码 实施编码
法定办结时限 90(工作日) 承诺办结时限 即办件
服务对象 个人 办件类型 即办件
是否收费 收费依据

会计专业技术资格考试考务费按照浙江省物价局、浙江省财政厅《关于调整我省职业资格考试收费标准的通知》(浙价费〔2016〕71号)文件规定的标准执行,初级资格考试考务费每科60元;中级资格考试考务费每科60元;高级资格考试考务费每科80元。

审批结果类型 审批结果名称 会计专业技术资格考试报名结果
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 http://kjbm.zjczt.gov.cn/ 必须现场办理原因说明
权力来源 法定本级行使 行使层级 省级
实施主体 浙江省财政厅 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482170 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 1
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://puser.zjzwfw.gov.cn/sso/mobile.do?action=oauth&scope=1&servicecode=zjgjkjks&goto=appCode=01
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 http://kjbm.zjczt.gov.cn/
通办范围 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 9765C3CD5EC10DB516276A2937C7C7A9 事项唯一标识 9765C3CD5EC10DB516276A2937C7C7A9
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-87829191

投诉方式: 0571-88853393

办公时间/地点

杭州市西湖区环城西路37号省财政厅会计处620室

具体地址: 杭州市西湖区环城西路37号省财政厅会计处620室

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-6:00;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

《会计专业技术资格考试暂行规定》第五条、第六条、第七条、第八条、第九条。

申报材料


收费标准


收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 备注

1

中级会计资格考务费

60元/科次

2

高级会计资格考务费

80元/科次

3

初级会计资格考务费

60元/科次

办理流程


浙江省财政厅浙江省人力资源和社会保障厅有关事项的通知

查看流程图

常见问题


1

问:网上报名的网址是什么?

答:答:凡要求参加考试的会计人员,请登录浙江会计考试报名网(网址:http://kjbm.zjczt.gov.cn)或浙江会计之家(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn)或浙江政务服务网(网址:http://www.zjzwfw.gov.cn)(切换到旧版)——个人办事——部门导航中选择“省财政厅”——会计专业技术资格考试报名,按网上报名系统的要求进行报名及交费。

2

问:考生怎样进行报名?

答:答:新考生先登录浙江政务服务网(http://www.zjzwfw.gov.cn)进行实名认证并注册,注册完成后再登录网上报名系统主页(已经认证注册过账号的考生可直接进行登录),选择“中级报名”或者“高级报名”菜单,按提示进行报名操作。报名费用应通过统一公共支付平台,在网上报名截止日前一次性付清,否则,视为放弃报名。 报考人员对登记的所有信息的真实性、准确性负全部责任,其所填信息即为考试准考证信息,所上传的照片即为准考证照片和会计专业技术资格证书照片,报名缴费成功后不得进行修改。

3

问:浙江政务服务网的登录失败/跳转失败怎么操作?

答:答:(1)您可通过手机APP扫码登录。先点击电脑网页中的“扫码登录更安全”同时手机下载“浙里办APP”登陆后,再扫描电脑网页的二维码,电脑网页登录成功后会自动跳转回浙江会计之家。请考生继续在电脑上进行报名,不要使用移动终端(手机、ipad)设备报名。 (2)您可更换浏览器:建议使用360浏览器极速模式、谷歌浏览器。(3)您可拨打浙江政务服务网咨询电话:0571-88808880.

设定依据


《会计专业技术资格考试暂行规定》 第二条 通过全国统一考试,取得会计专业技术资格的会计人员,表明其已具备担任相应级别会计专业技术职务的任职资格。用人单位可根据工作需要和德才兼备的原则,从获得会计专业技术资格的会计人员中择优聘任。 第三条 会计专业技术资格实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注