劳务派遣经营变更许可

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

2人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
劳务派遣经营变更许可
事项类型
行政许可
基本编码
330114012004
实施编码
1133100000266891XT4330114012004
受理机构
台州市人力社保局
决定机构
台州市人力社保局
服务对象
法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
改变名称、住所、法定代表人或者注册资本等信息的劳务派遣单位。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
依法设立的劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,根据法律法规规定向所在地有管辖权的人力资源和社会保障部门申请办理变更许可手续。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
行政审批处
实施主体编码
1133100000266891XT
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人可通过12333咨询电话、浙江政务服务网或人力社保部门门户网站,获取事项的服务指南。
(四)做出不予行政许可决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(五)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在做出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权力之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
人力资源/ 社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
劳务派遣行政许可变更决定书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
劳务派遣经营变更许可
事项类型
行政许可
基本编码
330114012004
实施编码
1133100000266891XT4330114012004
受理机构
台州市人力社保局
决定机构
台州市人力社保局
服务对象
法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
改变名称、住所、法定代表人或者注册资本等信息的劳务派遣单位。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
依法设立的劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,根据法律法规规定向所在地有管辖权的人力资源和社会保障部门申请办理变更许可手续。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
行政审批处
实施主体编码
1133100000266891XT
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人可通过12333咨询电话、浙江政务服务网或人力社保部门门户网站,获取事项的服务指南。
(四)做出不予行政许可决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(五)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在做出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权力之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
不涉及
法人主题分类
人力资源/ 社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
劳务派遣行政许可变更决定书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼22-25号窗口

办理时间: 工作日8:30-12:00、13:30-16:30(夏令时14:00-17:00)

联系电话: 0576-88511926

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

劳务派遣单位改变名称、住所、法定代表人或者注册资本等信息的

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

核对表单内容是否填写齐全、核对表单是否盖章

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

核对与《劳务派遣经营许可申请表》中载明的申请单位、申请类型、申请事由是否一致

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《劳务派遣经营许可申请表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

核对表单内容是否填写齐全、核对表单是否盖章

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

2

出具因劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本改变的有效证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

核对与《劳务派遣经营许可申请表》中载明的申请单位、申请类型、申请事由是否一致

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办件

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处室经办人

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。 

审查/核准

即办件

 

 

处室经办人

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,准予许可;对于审查不通过的,不予许可。

决定

即办件

 

 

 

处室经办人

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

作出准予许可决定的,出具许可决定书;作出不予许可决定的,出具不予许可决定书。

送达

2个工作日

 

经办人员

根据申请人选择的送达方式送达决定书。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,非法人亲自办理需带申报所需材料和授权委托书

设定依据

人力资源和社会保障部令第19号
第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。符合法定条件的,许可机关应当自收到变更申请之日起10个工作日内依法办理变更手续,并换发新的《劳务派遣经营许可证》或者在原《劳务派遣经营许可证》上予以注明;不符合法定条件的,许可机关应当自收到变更申请之日起10个工作日内作出不予变更的书面决定,并说明理由。 展开

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

2人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88511926、0576-88513881

咨询地址: 台州市椒江区开发大道692号广达嘉苑3号楼台州市行政服务中心中台F07

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市椒江区开发大道692号广达嘉苑3号楼台州市行政服务中心中台F08

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

营业执照

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
市场监管部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

核对申请单位名称是否与营业执照一致

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

营业执照

政府部门核发

来源渠道说明
市场监管部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

核对申请单位名称是否与营业执照一致

人社部第19号令《劳务派遣行政许可实施办法》第十六条 劳务派遣单位名称、住所、法定代表人或者注册资本等改变的,应当向许可机关提出变更申请。

关闭