职工参保登记

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

25工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

176419人参与了评价

“非常满意”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
职工参保登记
事项类型
公共服务
基本编码
330714027004
实施编码
1133010600250244214330714027004
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
25(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合统筹地参保条件的法人单位和其他组织的职工
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请登记参加基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人申请社会保险参保登记,应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过12345电话咨询、浙江政务服务网或市人力社保局门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
事项信息
事项名称
职工参保登记
事项类型
公共服务
基本编码
330714027004
实施编码
1133010600250244214330714027004
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
25(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合统筹地参保条件的法人单位和其他组织的职工
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请登记参加基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人申请社会保险参保登记,应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过12345电话咨询、浙江政务服务网或市人力社保局门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87759369

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

行政区域内依法成立的用人单位(包括企业、个体经济组织、民办非企业单位、国家机关、事业单位、社会团体等)的职工

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、人员类型

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

即办

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

即办

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

即办

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

即办

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

送达

即办

工作人员

启动送达流程。

根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:单位应在什么时间内为职工办理参保登记?

答:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

2

问:办理职工参保登记时,如何进行缴费基数申报?

答:应当申报参保职工第一个月工资。

3

问:12日申请的职工参保登记,多久能办好?

答:社保审核材料无误的,在当月结算期内办理。

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

省级法律依据

(一)《浙江省职工基本保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过;浙江省第九届人民代表大会常务委员会第三十九次会议第一次修正;浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第十二条:用人单位应当自依法成立之日起三十日内,向社会保险经办机构办理职工基本养老保险登记手续”。

市级法律依据

(一)《杭州市基本养老保障办法》(杭政〔2013〕104号):“第七条;本市行政区域内的下列用人单位职工(包括工作人员,以下统称职工)应按本办法参加职工基本养老保险:1.与企业建立劳动关系的职工;2.与国家机关、事业单位建立劳动关系的编制外职工;3.与社会团体、民办非企业单位、基金会等组织建立劳动关系的工作人员。第四十六条用人单位、个体工商户应自用工之日起30日内为其职工(雇工)向社保经办机构申请办理参保登记。”

0

到现场次数

25工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

176419人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,0571-87759369

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西四楼419室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

社会保险职工增减表

申请人自备

原件扫描件

2份 必要

原件

A4

确认表格填报完整,加盖公章,参保(减少)时间如早于当前月份一个月以上,需进行补缴(退缴)申请

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第七十四条 社会保险经办机构通过业务经办、统计、调查获取社会保险工作所需的数据,有关单位和个人应当及时、如实提供。”

关闭