社会保险费申报

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
社会保险费申报
事项类型
行政征收
基本编码
330430021008
实施编码
11330106002502071A4330430021008
受理机构
国家税务总局杭州市西湖区税务局办税服务厅
决定机构
国家税务总局杭州市西湖区税务局
服务对象
法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
可网上办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合条件的缴费人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
浙江省行政区域内的缴费人依照规定的期限、内容,向税务机关申报缴纳社保费。
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(2009年第1号)等法律法规,申请人在履行纳税义务过程中,依法享有下列权利:1、知情权 2、保密权 3、税收监督权 4、纳税申报方式选择权 5、申请延期申报权 6、申请延期缴纳税款权 7、申请退还多缴税款权 8、依法享受税收优惠权 9、委托税务代理权 10、陈述与申辩权 11、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查 12、税收法律救济权 13、依法要求听证的权利 14、索取有关税收凭证的权利。
(二)依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(2009年第1号)等法律法规,申请人在纳税过程中负有以下义务:1、依法进行税务登记的义务 2、依法设置账簿、保管账簿和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务 3、财务会计制度和会计核算软件备案的义务 4、按照规定安装、使用税控装置的义务 5、按时、如实申报的义务 6、按时缴纳税款的义务 7、代扣、代收税款的义务 8、接受依法检查的义务 9、及时提供信息的义务 10、报告其他涉税信息的义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
税收财务
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
税务机关在相应申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费人。
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
社会保险费申报
事项类型
行政征收
基本编码
330430021008
实施编码
11330106002502071A4330430021008
受理机构
国家税务总局杭州市西湖区税务局办税服务厅
决定机构
国家税务总局杭州市西湖区税务局
服务对象
法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
可网上办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合条件的缴费人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
浙江省行政区域内的缴费人依照规定的期限、内容,向税务机关申报缴纳社保费。
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(2009年第1号)等法律法规,申请人在履行纳税义务过程中,依法享有下列权利:1、知情权 2、保密权 3、税收监督权 4、纳税申报方式选择权 5、申请延期申报权 6、申请延期缴纳税款权 7、申请退还多缴税款权 8、依法享受税收优惠权 9、委托税务代理权 10、陈述与申辩权 11、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查 12、税收法律救济权 13、依法要求听证的权利 14、索取有关税收凭证的权利。
(二)依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(2009年第1号)等法律法规,申请人在纳税过程中负有以下义务:1、依法进行税务登记的义务 2、依法设置账簿、保管账簿和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务 3、财务会计制度和会计核算软件备案的义务 4、按照规定安装、使用税控装置的义务 5、按时、如实申报的义务 6、按时缴纳税款的义务 7、代扣、代收税款的义务 8、接受依法检查的义务 9、及时提供信息的义务 10、报告其他涉税信息的义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
税收财务
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
税务机关在相应申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费人。
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 国家税务总局杭州市西湖区税务局文三东办公区(杭州市西湖区文三路461号)1楼1-24号窗口,2楼1-9号窗口

办理时间: 星期一至星期五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88912366

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西2楼19-23号窗口

办理时间: 星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令)、下午14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88912366

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)2楼41-45号窗口

办理时间: 星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令)、下午14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88912366

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.单位缴费人在办理社会保险费缴费登记后,应在每月15日前向税务机关申报缴纳社会保险费。
2.灵活就业人员按照社会保险经办机构核定的应缴费额,通过协议账户自动扣款或支付宝自助缴纳等方式向税务机关缴费,无需申报。
3.城乡居民养老保险费和城乡居民医疗保险费缴费人员按照社会保险经办机构核定的应缴费额,通过协议账户自动扣款等方式向税务机关缴费,无需申报。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

其他

来源渠道说明
由金税三期税收征管系统自动生成
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

电子版

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《社会保险费缴费申报表》

其他

来源渠道说明
由金税三期税收征管系统自动生成

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

电子版

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。
受理并审查当场办结窗口业务受理岗对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请; 纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。1.材料齐全符合法定形式的,受理申请; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知); 3.不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)。 
反馈当场办结窗口业务受理岗将办理结果反馈给纳税人。



查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:问:用人单位缴纳社会保险费的缴费基数如何确定?

答:答:根据《浙江省人民政府办公厅关于推进社会保险费五费合征工作的意见》(浙政办发〔2006〕111号)规定,企业缴纳各项社会保险费统一以本月企业全部职工工资总额为缴费基数。企业全部职工工资总额以国家统计局规定的口径为准。   根据《浙江省地方税务局关于规范社会保险费缴费基数有关问题的通知》(浙地税函〔2007〕249号)规定,依据国家统计局有关文件规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。工资总额的计算应以直接支付给职工的全部劳动报酬为根据,由计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、特殊情况下支付的工资、津贴和补贴等部分组成。

2

问:问:社会保险费统一征收是如何规定的?

答:答:根据《浙江省社会保险费征缴办法》(浙江省人民政府令第188号)第二条规定,本省行政区域内基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费(以下统称社会保险费)的征缴,适用本办法。第六条规定,社会保险费按照参保关系由人民政府地方税务机关(以下简称地方税务机关)实行属地征收。原实行行业统筹的企业社会保险费征缴按照国家和省有关规定执行。 根据《浙江省人民政府办公厅关于推进社会保险费五费合征工作的意见》(浙政办发〔2006〕111号)规定,按照《浙江省社会保险费征缴办法》的规定,各项社会保险费由各地地税机关集中、统一征收。

3

问:问:用人单位未按时足额缴纳社会保险费,是否需要缴纳滞纳金?

答:答:根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)第六十三条和第八十六条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(2010年中华人民共和国主席令第35号,2018年12月29日第十三届全国人大七次会议修订)第一条、第二条、第三条。
第一条的规定:为了规范社会保险关系,维护公民参加社会保险和享受社会保险待遇的合法权益,使公民共享发展成果,促进社会和谐稳定,根据宪法,制定本法。
第二条的规定:国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
第三条的规定:社会保险制度坚持广覆盖、保基本、多层次、可持续的方针,社会保险水平应当与经济社会发展水平相适应。
(二)《社会保险费征缴暂行条例》(1999年中华人民共和国国务院令第259号)第十条。
第十条的规定:缴费单位必须按月向社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。

省级法律依据

(一)《浙江省社会保险费征缴办法》(2005年浙江省人民政府令第188号)第六条。
第六条 社会保险费按照参保关系由人民政府地方税务机关(以下简称地方税务机关)实行属地征收。原实行行业统筹的企业社会保险费征缴按照国家和省有关规定执行。

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88912366、0571-85025852

咨询地址:

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12366、0571-12345

投诉地址:

投诉网址: 点此前往

所属部门

西湖区税务局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《社会保险费缴费申报表》

其他

来源渠道说明
由金税三期税收征管系统自动生成

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

电子版

关闭