建设工程(含临时建设)规划许可证核发

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
11331000MB191069874330107120001
受理机构
市行政服务中心(含各分中心)
决定机构
台州市自然资源和规划局(各自然资源和规划分局)
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
同时面向个人、法人或其他组织办理
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
具备建设工程许可申请条件的单位申请由当地城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
城乡规划管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
事项类型
行政许可
基本编码
330107120001
实施编码
11331000MB191069874330107120001
受理机构
市行政服务中心(含各分中心)
决定机构
台州市自然资源和规划局(各自然资源和规划分局)
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
同时面向个人、法人或其他组织办理
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
具备建设工程许可申请条件的单位申请由当地城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
城乡规划管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设工程规划许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A13-A14窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-4:30。

联系电话: 开发区0576-88851359(批前)、窗口0576-88203912

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)取得土地使用权
(二)符合城市控制性详细规划、规划设计条件、城市规划管理等技术规范

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

A4,一式一份,申报单位下载填写并上报DOC格式文件,另需原件扫描件上传。

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《建设工程规划许可证》申请表(建筑类项目)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

A4,一式一份,申报单位下载填写并上报DOC格式文件,另需原件扫描件上传。

2

《建设工程规划许可证》申请表(市政、其他工程类项目)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

3

《临时建设工程规划许可证》申请表(临时建设项目)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

4

申请变更、延期的项目还应提供原建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证、附件原图,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

5

日照分析报告(需进行日照分析的项目提供)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

6

临时建设影响交通、市容、安全等的项目还应提供相应行政增主管部门意见

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

7

授权委托书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》

8

违法补办项目提供处罚决定书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

窗口人员

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料

1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书;

2、材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料,送达《补正材料通知书》;

3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理并送达《受理通知书》。 

审查/核准

5个工作日

经办人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出准予行政许可决定;

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予行政许可决定。

决定

即办

分管领导

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1、作出批准决定

2、作出不予行政许可决定

送达

10个工作日

窗口人员

现场或快递送达行政许可决定相关文书。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:建设工程许可证是否需要提供建设工程设计方案?

答:需要

2

问:是否容缺办理?

答:视项目具体情况可容缺受理。

设定依据

第三十六条 展开
第一款 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。 展开
第三十九条 在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设的,应当按照城市、镇规划区内国有土地上工程建设规划许可的程序,依据乡、村庄规划或者专项规划办理规划许可手续。 展开
第四十八条 展开
第一款 土地使用权人在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当取得城市、县人民政府城乡规划主管部门核发的临时建设工程规划许可证,但建设项目用地范围内因施工需要进行的临时建设和依照本条例规定已取得临时建设用地规划许可证的临时建设除外。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划实施以及交通、市容、安全等的,城市、县人民政府城乡规划主管部门不得批准。 展开
第二款 临时建设工程规划许可证的有效期不得超过两年。有效期届满确需延续的,可以在有效期届满前三十日内向原核发机关申请办理延续手续,每次延续期限不得超过一年。临时建筑应当在临时建设工程规划许可证的有效期届满前自行拆除。 展开
第三款 临时建筑不得改变临时建设工程规划许可证确定的用途。 展开
第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。 申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。 城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。 展开
第四十四条 在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。 临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。 临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。 展开
第二十八条 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,不得进行新建、扩建活动。但是,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施除外。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,新建、扩建必要的基础设施和公共服务设施的,城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证前,应当征求同级文物主管部门的意见。 展开
在历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内,拆除历史建筑以外的建筑物、构筑物或者其他设施的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门会同同级文物主管部门批准。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 市局(开发区)0576-88203912黄岩0576-84052086、0576-84052087路桥0576-82409082、0576-82409043椒江0576-88831113集聚区0576-88909866

咨询地址: 台州市自然资源和规划局各分局

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市自然资源和规划局/台州市自然资源和规划局各分局

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市自然资源和规划局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

建设工程设计方案(包括电子文件),需要建设单位编制修建性详细规划的,还应提供修建性详细规划

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
各自然资源和规划分局

数据共享

1份 非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

建设工程设计方案(包括电子文件),需要建设单位编制修建性详细规划的,还应提供修建性详细规划

政府部门核发

来源渠道说明
各自然资源和规划分局

数据共享

1份 非必要

原件

A4或A3

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;《历史文化名城名镇名村保护条例第二十八条 ;《浙江省城乡规划条例》第三十六条

关闭