宅基地使用权及房屋所有权首次登记(首次登记)

杭州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

10工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
宅基地使用权及房屋所有权首次登记(首次登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046004
实施编码
11330100MB1501421W4330707046004
受理机构
杭州市规划和自然资源局
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人/(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
10(工作日)
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限;如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
宅基地使用权及房屋所有权登记(首次登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
地籍处
实施主体编码
11330100MB1501421W
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
《不动产权证书》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/代办员
事项信息
事项名称
宅基地使用权及房屋所有权首次登记(首次登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046004
实施编码
11330100MB1501421W4330707046004
受理机构
杭州市规划和自然资源局
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人,(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
10(工作日)
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限;如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
宅基地使用权及房屋所有权登记(首次登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
地籍处
实施主体编码
11330100MB1501421W
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
《不动产权证书》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/代办员
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市行政服务中心(市民中心L楼)(杭州市江干区新业路311号市民中心L楼)二楼3-54号窗口

办理时间: (星期一至星期五)(夏令时)9:00-12:00 ,14:00-17:00;(非夏令时)9:00-12:00 ,13:30-17:00。

联系电话: 0571-87008160

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。
依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。

禁止性要求

登记申请有下列情形之一的,不动产登记机构应当不予登记:
(一)非法占用集体土地的;
(二)存在尚未解决的权属争议的;
(三)未能取得与房屋占用范围一致的集体土地使用权证或证明的;
(四)不能提供有效的房屋权属来源证明文件的;
(五)受让人不属于房屋所在地农村集体经济组织或其成员的(除法律、法规等另有规定外);
(六)已被依法征收、没收或查封的;
(七)申请登记的不动产权利超过规定期限的;
(八)违反法律、行政法规规定的。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

申请事项是否符合申请范围,申请表内容填写是否完整,是否符合相关法律法规标准。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (一)登记申请书;

政府部门核发

来源渠道说明
不动产登记机构
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

不动产权证书信息与申请材料及登记系统中相关信息一致。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;

原件收回

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

受理审查委托书是否经授权委托人签字。受理审查委托书内容是否与授权事项一致,办理事项是否在授权范围、授权期限内。受理审查办理事项人员是否为授权委托书授权的受委托人。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

涉及委托需提供

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

不动产登记申请书

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

申请事项是否符合申请范围,申请表内容填写是否完整,是否符合相关法律法规标准。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (一)登记申请书;

2

不动产权证书

政府部门核发

来源渠道说明
不动产登记机构

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

不动产权证书信息与申请材料及登记系统中相关信息一致。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;

原件收回

3

授权委托书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

受理审查委托书是否经授权委托人签字。受理审查委托书内容是否与授权事项一致,办理事项是否在授权范围、授权期限内。受理审查办理事项人员是否为授权委托书授权的受委托人。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

涉及委托需提供

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

  环节

办理时限

办理

人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向属地行政服务中心不动产登记窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

1个工作日

连杭

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知补正的全部材料。

1、不动产登记机构予以受理的,应当即时制作受理凭证,并交予申请人作为领取不动产权证书或不动产登记证明的凭据。2、申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式等不符合受理条件的,需要补正材料的需一次性告知要补正的全部内容。

审查

受理后9个工作日内

楼一涛

根据申请登记事项,按照有关法律、行政法规对申请事项及申请材料做进一步审查,并决定是否予以登记。

1 申请人的申请符合法定条件、标准的,作出准予行政确认;

 林科

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予行政确认。

公告

15个工作日

楼一涛

在不动产登记机构门户网站以及不动产所在地等指定场所进行,公告期不少于15个工作日。公告所需时间不计算在登记办理期限内。

公告期满无异议或者异议不成立的,记载于不动产登记簿。

发证

即时

沈磊

申请人凭受理单、身份证到窗口领证,或委托快递公司领证。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:宅基地超面积的如何处理?

答:根据省政府办公厅《关于加快推进全省农村宅基地确权登记发证工作的意见》(浙政办发〔2014〕73号)规定,在坚持“一户一宅、拆旧建新、法定面积”的前提下,对违法占地行为先处理(处罚)、再补办用地审批手续、确权登记。

2

问:城镇居民在农村购置宅基地能否发证?

答:目前我国法律及政策严禁城镇居民在农村购置宅基地,所以城镇居民在农村购置宅基地和农民住宅的不能确权登记。

3

问:存在权属争议的宅基地能否登记发证,应当如何处理?

答:宅基地权属存有争议未解决的,不符合登记发证条件,依法不予以发证。宅基地权属争议的解决方式、程序:一是可以由争议双方协商解决,但争议双方达成的协议不得违反法律、法规,不得损害国家、集体和其他公民合法权益。二是如果双方协商不成的,可以一方当事人提出土地权属争议调处申请,由有关机关按《土地权属争议调查处理办法》等规定进行调处。

4

问:办理农村宅基地及农房不动产权证需要收费吗?

答:为减轻群众负担,目前农村宅基地和住房不动产登记免收登记费、土地权属调查费及证书工本费。
如涉及“未批先建”、“超占超面积”等历史遗留问题处理(处罚)的费用标准,请咨询当地乡镇政府(街道办事处)

5

问:非本农民集体的农民使用的宅基地能否确权发证?

答:非本农民集体的农民,因地质灾害防治、新农村建设、移民安置等集中迁建,在符合当地规划的前提下,经本农民集体大多数成员同意并经有权机关批准异地建房的,可按规定确权登记发证。

设定依据

国土资源部令第63号
第四节 宅基地使用权及房屋所有权登记 展开
第四十条  展开
第一款 依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。 展开
第二款 依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。 展开
第四十一条  展开
第一款 申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: 展开
(一) 申请人身份证和户口簿 展开
(二) 不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料 展开
(三) 房屋符合规划或者建设的相关材料 展开
(四) 权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料 展开
(五) 其他必要材料 展开
第四十二条  展开
第一款 因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋等导致宅基地使用权及房屋所有权发生转移申请登记的,申请人应当根据不同情况,提交下列材料: 展开
(一) 不动产权属证书或者其他权属来源材料 展开
(二) 依法继承的材料 展开
(三) 分家析产的协议或者材料 展开
(四) 集体经济组织内部互换房屋的协议 展开
(五) 其他必要材料 展开
第四十三条 申请宅基地等集体土地上的建筑物区分所有权登记的,参照国有建设用地使用权及建筑物区分所有权的规定办理登记。 展开
中华人民共和国国务院令第656号
第五条  展开
第一款 下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记: 展开
(一) 集体土地所有权 展开
(二) 房屋等建筑物、构筑物所有权 展开
(三) 森林、林木所有权 展开
(四) 耕地、林地、草地等土地承包经营权 展开
(五) 建设用地使用权 展开
(六) 宅基地使用权 展开
(七) 海域使用权 展开
(八) 地役权 展开
(九) 抵押权 展开
(十) 法律规定需要登记的其他不动产权利 展开

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

10工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87008160

咨询地址: 新业路311号市民之家L楼二楼31号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345投诉热线

投诉地址: 新业路311号市民之家L楼二楼212室

投诉网址: 点此前往

所属部门

市规划和自然资源局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

代理人身份证明

2

户口簿

3

不动产权籍调查成果

4

申请人身份证明材料

5

竣工规划核实材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

复印件

A4

受理审查委托书是否经授权委托人签字。受理审查委托书内容是否与授权事项一致,办理事项是否在授权范围、授权期限内。受理审查办理事项人员是否为授权委托书授权的受委托人

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

1.涉及委托需提供 2.原件扫描件

政府部门核发

来源渠道说明
公安

数据共享

1份 必要

复印件

A4

户口簿与其他申请材料上记载的当事人信息一致或无矛盾。

《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;

原件扫描件

申请人自备

数据共享

1份 必要

原件

A4

不动产界址确认、面积测量、图纸等权籍调查成果是否完备;

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (四)不动产界址、空间界限、面积等材料;

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、市场监管、民政等

数据共享

1份 必要

复印件

A4

受理审查证明是否与申请表、批准文件一致,是否真实有效。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

原件扫描件

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

宅基地使用权是否已登记。已登记的,审核不动产登记簿记载的权利主体与房屋符合规划或者建设的相关材料等记载的权利主体是否一致;未登记的,房屋符合规划或者建设的相关材料等记载的主体是否与土地权属来源材料记载的主体一致;

《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(三)房屋符合规划或者建设的相关材料

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

不动产登记申请书

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

申请事项是否符合申请范围,申请表内容填写是否完整,是否符合相关法律法规标准。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (一)登记申请书;

2

不动产权证书

政府部门核发

来源渠道说明
不动产登记机构

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

不动产权证书信息与申请材料及登记系统中相关信息一致。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;

原件收回

3

授权委托书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

受理审查委托书是否经授权委托人签字。受理审查委托书内容是否与授权事项一致,办理事项是否在授权范围、授权期限内。受理审查办理事项人员是否为授权委托书授权的受委托人。

《不动产登记暂行条例》第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责: (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

涉及委托需提供

关闭