少数民族考生参加中考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 少数民族考生参加中考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 15(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 瑞安市民宗局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少1
递交材料
1
减免1
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

内容完整

1.《国务院办公厅关于严格执行党和国家民族政策有关问题的通知》(国办发〔2008〕33号)“在教育方面,设立专门的民族学校和民族教育补助专款,对少数民族考生适当放宽录取标准和条件”。 2.《浙江省少数民族权益保障条例》第二十二条:中等专业学校、高中和中等职业学校招收新生,应当按照有关规定,对少数民族考生适当放宽录取标准和条件。具体办法由省、设区的市教育行政部门会同同级民族事务行政主管部门制定。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

少数民族考生参加中考优待

系统办结

承诺件

瑞安市民宗局、瑞安市教育局

办事指南
2

对少数民族考生参加中考优待的确认

系统办结

承诺件

就读学校

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-66613216

具体地址: 瑞安市民族宗教事务局(温州市瑞安市安阳街道万松东路178号安阳大厦9楼)907室

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65812780、0577-65826950

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

少数民族考生参加中考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65812780、0577-65826950、0577-66613216

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

户口簿

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

与原件一致

1.《国务院办公厅关于严格执行党和国家民族政策有关问题的通知》(国办发〔2008〕33号)“在教育方面,设立专门的民族学校和民族教育补助专款,对少数民族考生适当放宽录取标准和条件”。 2.《浙江省少数民族权益保障条例》第二十二条:中等专业学校、高中和中等职业学校招收新生,应当按照有关规定,对少数民族考生适当放宽录取标准和条件。具体办法由省、设区的市教育行政部门会同同级民族事务行政主管部门制定。

关闭