驾驶证审验

丽水市
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
驾驶证审验
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009209003
实施编码
11332500002645574X4331009209003
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
允许网上办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。   持有除大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型以外驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
审验证明
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
驾驶证审验
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009209003
实施编码
11332500002645574X4331009209003
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
允许网上办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。   持有除大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型以外驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
审验证明
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市公安局交通警察支队车辆管理所(丽水市莲都区万象街道吕埠坑)一号大厅一楼1-10号受理窗口

办理时间: 办公时间:周一至周五 春秋季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00; 夏 季:上午8:30-12:00 下午14:30-17:30;冬 季:上午8:30-12:00,下午13:30-16:30。(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0578-2786744

显示更多

申请条件

数量限制

符合条件的,在每个记分周期结束后30日内审验1次。

受理条件

对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。
温馨提示:记9分以上需现场学习

禁止性要求

对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

普通电子文件

无需纸质材料

必要

窗口办理需提交原件

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

申请人身份证明

普通电子文件

无需纸质材料 必要

窗口办理需提交原件

办理流程

1、申请人向丽水市车辆管理所受理窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报;2、车管所收到材料后在即时受理并出具审验证明。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

不收费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

不收费

常见问题

1

问:身份证明是指?

答:居民身份证或临时居民身份证

设定依据

公安部第139号令
第七十条  展开
第一款 机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。 展开
第二款 机动车驾驶人按照本规定第五十七条、第五十八条换领机动车驾驶证时,应当接受公安机关交通管理部门的审验。 展开
第三款 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。 展开
第四款 持有本条第三款规定以外准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。 展开
第五款 机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身体条件证明。 展开

1

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2786744

咨询地址:

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345,0578-2786766

投诉地址:

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

申请人身份证明

普通电子文件

无需纸质材料 必要

窗口办理需提交原件

关闭