基本医疗保险关系接续

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

43人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332036002003
实施编码
1133010600250244214332036002003
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
002502442
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无特定权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《基本医疗保险关系转移接续联系函》
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332036002003
实施编码
1133010600250244214332036002003
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
002502442
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无特定权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《基本医疗保险关系转移接续联系函》
是否支持物流快递
不支持
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-12333,0571-87759368

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00。

联系电话: 85119621

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87979130

具体地址: 三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)一楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 88945520

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午1:30-5:00;冬季,上午8:45-11:45,下午2:00-5:30。

联系电话: 85243830

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 89930059

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 58122543

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 87641831

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 81391946

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 81109291

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-6:00;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87998586

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30。

联系电话: 89914690

显示更多

申请条件

受理条件

符合下列条件之一的人员可在市区参加职工医保时,向医保经办机构提出医保关系转入申请,按规定将原参保地的职工医保缴费年限及个人账户实际结余资金转移至市区:
1.市区户籍人员;
2.非市区户籍人员,男性不满50周岁,女性不满40周岁;3.非市区户籍人员,在市区参加职工医保实际缴费年限累计满10年;4.政府另有规定或经县级以上组织部门批准正常调动的人员。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

纸质或电子

无需纸质材料

必要

无特定规格要求

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》

纸质或电子

无需纸质材料 必要
无特定规格要求

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

办理流程 0次跑动

 

环节

办理时限

审查标准

收件

即办

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报,工作人员收下材料

或者获取政务服务网申报数据,对不符合受理条件的不予接收,退回材料并说明理由

受理

即办

工作人员对材料进行形式审核,符合条件的予以录入受理。

办结

即办

工作人员对材料进行核对。

送达

即办

工作人员根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

 

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:办理时需携带哪些材料?

答:持转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》和社会保障卡(或身份证)申请办理。

2

问:申办的对象有哪些?

答:已在本统筹区参加职工医保,需办理异地医疗保险关系转入的在职参保人员。

3

问:如何办理?

答:持转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》,至新就业地医保经办机构申请,审批通过后由经办机构出具《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

设定依据

第三十二条 个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。 展开
 人社厅发〔2016〕94号 各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局):   为落实人力资源社会保障部、国家发展改革委、财政部、国家卫生计生委《关于做好进城落户农民参加基本医疗保险和关系转移接续工作的办法》(人社部发〔2015〕80号)要求,规范流动就业人员基本医疗保险关系转移接续经办工作,我们制定了《流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程》(以下简称《规程》)。现印发你们,请遵照执行。   各地可结合本地流动就业人员实际情况和管理服务能力,细化完善《规程》。有关情况请及时向我部社会保险事业管理中心报告。 人力资源社会保障部办公厅   2016年6月22日     流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程   第一条 为统一规范流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务办理流程,根据《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发〔2009〕191号)和《关于做好进城落户农民参加基本医疗保险和关系转移接续工作的办法》(人社部发〔2015〕80号),制定本规程。   第二条 本规程适用于职工基本医疗保险和城镇(城乡)居民基本医疗保险参保人员(以下简称参保人员)流动就业时跨制度、跨统筹地区转移接续基本医疗保险关系的业务经办。   第三条 本规程所称经办机构是指社会(医疗)保险经办机构。本规程所称参保(合)凭证是各统筹地区经办机构按照人力资源社会保障部、国家卫生计生委监制要求填写和打印的凭证(附件1)。   第四条 参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。   转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。   转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。   第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。   转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》(附件3,以下简称《联系函》)。   第六条 转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:   1.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。   2.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。   3.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》(附件4,以下简称《信息表》),并提供给转入地经办机构。   4.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。   《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。   第七条 转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:   1.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。   2.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。   3.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。   4.将办结情况通知用人单位或参保人员。   5.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。   参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。   第八条 人力资源社会保障部制定《基本医疗保障参保(合)凭证样张、标准格式和填写要求》(附件1),并将凭证样张公布在部网站上,各地经办机构按照标准打印。   第九条 各统筹地区经办人员可以登录人力资源社会保障部网址(http://www.mohrss.gov.cn)查询全国县级以上经办机构的邮寄地址、联系电话和传真号码,下载各地行政区划代码。经办机构联系方式发生变化,要及时通过系统变更或直报人力资源社会保障部社会保险事业管理中心,确保部网站上公布的县级以上经办机构信息的准确性。   第十条 关系转移接续函、表等材料应以纸质方式通过信函邮寄。为便于及时办理手续,经办机构间尚未实现信息系统互联的,可先通过传真方式传送相关材料;已经实现信息系统互联的,可先通过信息系统交换参保人员基本医疗保险关系转移接续的有关信息。   第十一条 进城落户农民和流动就业人员参加新农合或城镇(城乡)居民等基本医疗保险的信息应连续计入新参保地业务档案,保证参保记录的完整性和连续性。   第十二条 本规程从2016年9月1日起实施。原《流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程(试行)》(人社险中心函〔2010〕58号)同时废止。 展开

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

43人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12333,0571-87759368

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》

纸质或电子

无需纸质材料 必要
无特定规格要求

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

关闭