基本医疗保险关系接续

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4626人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332036002003
实施编码
1133010600250244214332036002003
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《基本医疗保险关系转移接续联系函》
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332036002003
实施编码
1133010600250244214332036002003
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《基本医疗保险关系转移接续联系函》
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-12333,0571-87759368

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00。

联系电话: 85119621

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87979130

具体地址: 三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)一楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 88945520

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午1:30-5:00;冬季,上午8:45-11:45,下午2:00-5:30。

联系电话: 85243830

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 89930059

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 58122543

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 87641831

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 81391946

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 81109291

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-6:00;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87998586

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30。

联系电话: 89914690

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合下列条件之一的人员可在市区参加职工医保时,向医保经办机构提出医保关系转入申请,按规定将原参保地的职工医保缴费年限及个人账户实际结余资金转移至市区:
1.市区户籍人员;
2.非市区户籍人员,男性不满50周岁,女性不满40周岁;3.非市区户籍人员,在市区参加职工医保实际缴费年限累计满10年;4.政府另有规定或经县级以上组织部门批准正常调动的人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

纸质或电子

无需纸质材料

必要

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》

纸质或电子

无需纸质材料 必要

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

办理流程 0次跑动

 

环节

办理时限

审查标准

收件

即办

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报,工作人员收下材料

或者获取政务服务网申报数据,对不符合受理条件的不予接收,退回材料并说明理由

受理

即办

工作人员对材料进行形式审核,符合条件的予以录入受理。

办结

即办

工作人员对材料进行核对。

送达

即办

工作人员根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

 

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:办理时需携带哪些材料?

答:持转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》和社会保障卡(或身份证)申请办理。

2

问:申办的对象有哪些?

答:已在本统筹区参加职工医保,需办理异地医疗保险关系转入的在职参保人员。

3

问:如何办理?

答:持转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》,至新就业地医保经办机构申请,审批通过后由经办机构出具《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

设定依据

国家法律依据

人力资源和社会保障部办公厅《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发〔2016〕94号)第五条参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

省级法律依据

《杭州市基本医疗保障办法市区实施细则》(杭政办〔2017〕6号)(第五十九条:符合下列条件之一的人员可在市区参加职工医保时,向医保经办机构提出医保关系转入申请,按规定将原参保地的职工医保缴费年限转移至市区。第六十二条未在市区用人单位就业,也不符合灵活就业人员参保条件的非市区户籍人员,应及时办理医保转出手续。

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4626人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12333,0571-87759368

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

转出地经办机构盖章的《基本医疗保障参保(合)凭证》

纸质或电子

无需纸质材料 必要

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第五条 参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(附件2,以下简称《申请表》),并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

关闭