台湾省籍考生参加高考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 台湾省籍考生参加高考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 15(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 瑞安市台办
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少2
递交材料
1
减免1
办理流程 0次跑动

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、考生类别

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

台湾省籍考生参加高考优待

承诺件

瑞安市台办、瑞安市教育局

办事指南
2

对符合政策考生参加考试优待的确认

公示加分确认决定

承诺件

身份认定机构:瑞安市外事侨务办公室、瑞安市台湾事务办公室;加分确认机构:瑞安市教育局

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65806793

具体地址: 瑞安市市政大院综合楼530办公室

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65812782

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

台湾省籍考生(含台湾户籍考生)参加高考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65812782、0577-65806793

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

户口簿

2

台湾居民来往大陆通行证(台胞证)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省高等学校招生委员会 浙江省教育厅 浙江省民族宗教事务委员会 浙江省公安厅 浙江省体育局 浙江省科学技术协会关于贯彻国家高考加分政策的意见》(浙高招委〔2015〕2号):二、保留和规范下列加分项目:1.烈士子女,在服役期间荣立二等功(含)以上或被大军区(含)以上单位授予荣誉称号的退役军人,加分值为20分。2.景宁畲族自治县、民族乡(镇)、民族村的少数民族考生(以户籍为准),归侨、华侨子女、归侨子女和台湾省籍考生,自主就业退役士兵考生,加分值为5分。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省高等学校招生委员会 浙江省教育厅 浙江省民族宗教事务委员会 浙江省公安厅 浙江省体育局 浙江省科学技术协会关于贯彻国家高考加分政策的意见》(浙高招委〔2015〕2号):二、保留和规范下列加分项目:1.烈士子女,在服役期间荣立二等功(含)以上或被大军区(含)以上单位授予荣誉称号的退役军人,加分值为20分。2.景宁畲族自治县、民族乡(镇)、民族村的少数民族考生(以户籍为准),归侨、华侨子女、归侨子女和台湾省籍考生,自主就业退役士兵考生,加分值为5分。

关闭