离退休人员死亡待遇核准支付

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
离退休人员死亡待遇核准支付
事项类型
行政给付
基本编码
330514014002
实施编码
1133010600250244214330514014002
受理机构
街道(乡镇)人力社保服务平台
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
在统筹地参加基本养老保险,已经领取离退休养老保险待遇的人员
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请离退休人员待遇支付变更核准
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
离退休人员死亡待遇核准支付
事项类型
行政给付
基本编码
330514014002
实施编码
1133010600250244214330514014002
受理机构
街道(乡镇)人力社保服务平台
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
在统筹地参加基本养老保险,已经领取离退休养老保险待遇的人员
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请离退休人员待遇支付变更核准
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87759369

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)统筹地参加企业基本养老保险并正常领取养老待遇的企业离退休人员死亡的;
(二)符合领取相应的死亡待遇条件;

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、是否有死亡证明

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

即办

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

即办

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

即办

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

即办

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

执行

即办

工作人员

待遇启动。

根据审核决定内容执行相关待遇。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:离退休人员死亡去哪里申报死亡待遇?

答:已移交社会化管理的退休人员到社会化管理所属街道劳动保障管理站申请。尚未移交社会化管理的退休人员到单位或户籍所属地社保经办机构申请。

设定依据

国家法律依据

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付”。

省级法律依据

《关于企业职工基本养老保险参保人员因病或非因工死亡丧葬补助金和抚恤金有关问题的通知》(浙人社发〔2013〕244号):“一、自2011年7月1日起,参加企业职工基本养老保险的个人(含未达到法定退休年龄的参保人员和退休、退职人员,以下简称参保人员)因病或非因工死亡后,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。二、丧葬补助金标准统一为4000元。抚恤金标准按死亡的参保人员缴费年限(含视同缴费年限)确定,不满1年的发给2000元;1年(含)至15年(含)的统一为10000元;超过15年的,在发给10000元的基础上,每满1年(不满1年按1年计算)增发1000元,最多增发15000元”。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,0571-87759369

咨询地址: 西湖区行政服务中心(文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(文一西路858号)西四楼419室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

死亡证明或标注死亡时间的火化证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、卫健委部门

数据共享

1份 非必要

复印件

A4

复印件加盖单位公章,核对姓名,社会保障号、死亡时间

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号),“第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

离退休人员待遇终止(暂停)申请表

申请人自备

原件扫描件

1份 必要

原件

A4

必填项不能遗漏、有单位的须加盖单位公章

《行政许可法》第29条

关闭