外商投资项目备案(技术改造)

丽水市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
外商投资项目备案(技术改造)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331007108001
实施编码
1133250000264568944331007108001
受理机构
丽水市投资项目审批中心综合窗口
决定机构
丽水市经济和信息化局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
原则上即来即办,最多不超过1个工作日
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
中介服务
特别程序
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
法人
事项审查类型
其他
涉及的内容
符合《企业投资项目核准和备案管理条例》和《外商投资项目核准和备案管理办法》要求的内外资企业技改项目。
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
备案通过后出具备案通知书
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
电子文件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全市 全县 全镇(乡、街道)
必须现场办理原因说明
实施主体
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
产业投资处(技术创新处)
实施主体编码
002645689
委托部门
无委托部门
其他
行政相对人权力和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
事项信息
事项名称
外商投资项目备案(技术改造)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331007108001
实施编码
1133250000264568944331007108001
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
事项审查类型
其他
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
原则上即来即办,最多不超过1个工作日
适用范围
涉及的内容
符合《企业投资项目核准和备案管理条例》和《外商投资项目核准和备案管理办法》要求的内外资企业技改项目。
服务对象
法人
适用对象说明
法人
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
备案通过后出具备案通知书
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
电子文件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
到办事现场次数
0次
必须现场办理原因说明
通办范围
全市 全县 全镇(乡、街道)
实施主体
受理机构
丽水市投资项目审批中心综合窗口
决定机构
丽水市经济和信息化局
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
产业投资处(技术创新处)
实施主体编码
002645689
委托部门
无委托部门
其他
行政相对人权力和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
中介服务
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 5楼,2-9号投资项目审批服务综合窗口

办理时间: 全年工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

联系电话: 0578-2095033,0578-2217011

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)企业基本情况;
(二)项目名称、建设地点、建设规模、建设内容;
(三)项目总投资额;
(四)项目符合产业政策的声明。

禁止性要求

不符合申请条件的项目

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

A4

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业投资项目备案表

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请申请人登录浙江省政务服务网提交申请材料
受理即办窗口业务人员/业务经办人申请材料是否齐全或者是否符合法定形式。1、申请事项不属于本行政机关职权范围内,网上通知不予受理。
2、材料不齐全或者不符合法定形式,网上告知补正。
3、申请材料齐全并且符合法定形式,网上通知予以受理。
在线指 导1个工作日窗口业务人员/业务经办人项目符合《企业投资项目核准和备案管理条例》等规范性文件。申请人的申请如不符合法定条件、标准的,对其进行在线指导。
赋码即办窗口业务人员/业务经办人
项目进行网上赋码。
送达即办窗口业务人员/业务经办人赋码完成后,网上通知申请人。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:为什么要有应用统一项目代码制度?

答:统一项目代码是项目全建设周期唯一身份标识。项目单位通过在线平台首次办理相关审批事项时由在线平台赋码;各有关部门在接收申报材料时登录在线平台获取代码并校核验正;项目相关审批、监管(处罚)、建设实施进展等重要信息都要通过代码归集,实现“平台赋码、接件验码、信息归集”要求。

设定依据

国家法律依据

(一)《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)第三条,“对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。……对前款规定以外的项目,实行备案管理”。
(二)《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第2号)第六条,“除国务院另有规定外,实行备案管理的项目按照属地原则备案。”(三)《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号):“第六条各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准”。

省级法律依据

(一)《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)第三条,“对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。……对前款规定以外的项目,实行备案管理”。
(二)《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第2号)第六条,“除国务院另有规定外,实行备案管理的项目按照属地原则备案。”(三)《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号):“第六条各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准”。

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2095033,0578-2217011

咨询地址:

咨询网址:

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址:

投诉网址:

所属部门

丽水市经济和信息化局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业投资项目备案表

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》

关闭