内地居民结婚登记

瓯海区
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
内地居民结婚登记
事项类型
行政确认
基本编码
330711019003
实施编码
11330304002527156E4330711019003
受理机构
温州市瓯海区民政局婚姻登记处
决定机构
温州市瓯海区民政局婚姻登记处
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
信息发布(Ⅰ级)
必须现场办理原因说明
根据《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》,男女双方必须亲自到婚姻登记机关提出申请。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
内地居民
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
内地居民结婚登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
区婚姻登记管理中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)婚姻登记是行政确认。
(二)《婚姻登记工作规范》第四十五条规定: “婚姻登记机关对不符合结婚登记条件的,不予受理。当事人要求出具《不予办理结婚登记告知书》的,应当出具”。
(三)当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
(四)申请人应当如实向受理机构提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
婚姻登记
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
经审查,申请结婚登记的双方当事人符合条件且证件材料齐全有效的,准予登记,发给结婚证。婚姻登记机关对不符合结婚登记条件的,不予受理。当事人要求出具《不予办理结婚登记告知书》的,应当出具。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
内地居民结婚登记
事项类型
行政确认
基本编码
330711019003
实施编码
11330304002527156E4330711019003
受理机构
温州市瓯海区民政局婚姻登记处
决定机构
温州市瓯海区民政局婚姻登记处
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
信息发布(Ⅰ级)
必须现场办理原因说明
根据《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》,男女双方必须亲自到婚姻登记机关提出申请。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
内地居民
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
内地居民结婚登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
区婚姻登记管理中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)婚姻登记是行政确认。
(二)《婚姻登记工作规范》第四十五条规定: “婚姻登记机关对不符合结婚登记条件的,不予受理。当事人要求出具《不予办理结婚登记告知书》的,应当出具”。
(三)当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
(四)申请人应当如实向受理机构提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
婚姻登记
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
经审查,申请结婚登记的双方当事人符合条件且证件材料齐全有效的,准予登记,发给结婚证。婚姻登记机关对不符合结婚登记条件的,不予受理。当事人要求出具《不予办理结婚登记告知书》的,应当出具。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瓯海区民政局婚姻登记处(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路6号行政服务中心6号楼1楼)

办理时间: 夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。

联系电话: 0577-88516920

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)婚姻登记处具有管辖权。
1、男女双方均为内地居民,且至少一方户籍所在地在本县(市、区)。

2、办理现役军人婚姻登记的机关可以是现役军人部队驻地所在地或户口注销前常住户口所在地的婚姻登记机关,也可以是非现役军人一方常住户口所在地的婚姻登记机关。

(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请。
(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁。

(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。
(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。

(六)双方自愿结婚。
(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。

(八)当事人持有《婚姻登记工作规范》第二十九条至第三十条规定的有效证件。

禁止性要求

《婚姻法》第七条规定有下列情形之一的,禁止结婚:
(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲。
(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门
纸质

1份

必要

原件

A4

申请人自备

纸质

3份

必要

原件

2寸

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

有效的居民身份证原件(含临时居民身份证原件,下同)和户口簿(或户籍证明)原件

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质

1份 必要

原件

A4

2

2寸双方近期半身免冠合影照片3张

申请人自备

纸质

3份 必要

原件

2寸

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程

初审-受理-审查-登记(发证)

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:三代以内旁系血亲关系如何界定?

答:所谓三代以内旁系血亲关系是指由自己向上推算,当事人双方源于相同的祖父母或外祖父母。如表兄妹之间、堂兄妹之间、叔叔与侄女之间等。三代以内旁系血亲还有一些特殊情况,即因为某些特定的法律关系成立而构成的拟制的三代以内旁系血亲关系。

2

问:办理结婚登记的男女双方从何时起开始确立夫妻关系?

答:婚姻法第八条规定:“取得结婚证,即确立夫妻关系”,因此,办理结婚登记的男女双方自取得结婚证起确立夫妻关系。

3

问:提供过期、严重损毁的居民身份证申请办理婚姻登记。

答:办理临时居民身份证或更换居民身份证。

4

问:提供的户口簿有未加盖户口专用章、本人页无居民身份证号码、有修改未加盖校对章等问题。

答:到公安部门更正。

5

问:提供的集体户口本人页未加盖户口专用章。

答:到公安部门加盖户口专用章。

6

问:提供人口信息表申请办理婚姻登记。

答:提供户口簿或户籍证明办理婚姻登记。

7

问:如何界定当事人是华侨身份?

答:根据《国务院侨务办公室关于印发<关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定>的通知》(国侨发〔2009〕5号)规定:“一、华侨是指定居在国外的中国公民。(一)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。(二)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。(三)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨”。

8

问:直系血亲如何界定?

答:直系血亲是指当事人之间有垂直的血缘关系,比如父母和子女,祖父母和孙子女、外祖父母和外孙子女之间。直系血亲还有一些特殊情况,即因为某些特定的法律关系成立而构成的拟制的直系血亲关系,如收养关系成立后,养父母与养子女之间,再比如因再婚而构成的继父母与继子女之间。

9

问:现役军人应到哪个婚姻登记机关办理婚姻登记手续?

答:办理现役军人婚姻登记的机关可以是现役军人部队驻地所在地或户口注销前常住户口所在地的婚姻登记机关,也可以是非现役军人一方常住户口所在地的婚姻登记机关。

10

问:在我省申请办理婚姻登记如何选择婚姻登记机关?

答:目前,我省内地居民婚姻登记由各县(市、区)民政局和杭州经济技术开发区社会发展局、宁波大榭开发区民政局、宁波国家高新区社会事务管理局、宁波东钱湖旅游度假区社会事务管理局婚姻登记机关办理。当事人可到一方户籍所在地县(市、区)民政局、上述开发区婚姻登记机关申请办理。 涉外、涉港澳台居民、华侨婚姻登记由各设区市民政局及义乌市民政局婚姻登记机关办理。当事人可到内地居民一方户籍所在地的设区市民政部门婚姻登记机关申请办理;内地居民一方户籍所在地为义乌市的,可到义乌市民政局婚姻登记机关申请办理。

设定依据

国家法律依据

1、《中华人民共和国婚姻法》第八条:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记”。
2、《婚姻登记条例》第二条第一款:“内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府,省、自治区、直辖市人民政府可以按照便民原则确定农村居民办理婚姻登记的具体机关。”第四条第一款:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”第八条:“男女双方补办结婚登记的,适用本条例结婚登记的规定。”3、《婚姻登记工作规范》第四条:“婚姻登记机关履行下列职责:(一)办理婚姻登记;(二)补发婚姻登记证;(三)撤销受胁迫的婚姻;(四)建立和管理婚姻登记档案;(五)宣传婚姻法律法规,倡导文明婚俗。”第四十六条:“受胁迫结婚的婚姻当事人,可以向原办理该结婚登记的机关请求撤销婚姻。”第五十三条:“除受胁迫结婚之外,以任何理由请求宣告婚姻无效或者撤销婚姻的,婚姻登记机关不予受理。”

省级法律依据

1

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-88516920

咨询地址: 瓯海区行政中心6号楼1楼

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345、0577-88527523、0577-85255270

投诉地址:

投诉网址: 点此前往

所属部门

区民政局

相关服务

在线预约 不宜网上办
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

《申请结婚登记声明书》原件(男女双方各填写1张)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
瓯海区民政局婚姻登记处

数据共享

1份 必要

原件

A4

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

有效的居民身份证原件(含临时居民身份证原件,下同)和户口簿(或户籍证明)原件

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质

1份 必要

原件

A4

2

2寸双方近期半身免冠合影照片3张

申请人自备

纸质

3份 必要

原件

2寸

关闭