优抚对象、优抚对象子女考生参加高考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 优抚对象、优抚对象子女考生参加高考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 15(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 瑞安市人武部、瑞安市退役军人事务局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少1
递交材料
2
减免1
办理流程 0次跑动

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、考生类别

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

优抚对象、优抚对象子女考生参加高考优待

承诺件

瑞安市教育局、瑞安市退役军人事务局、瑞安市人武部

办事指南
2

各类优抚补助对象认定

各类优抚补助对象认定

即办件

瑞安市退役军人事务局

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65806793

具体地址: 瑞安市天瑞路77号人武部工作科

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65607721

具体地址: 瑞安市万松路83号市退役军人事务局

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-66755869

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

自主就业的退役士兵,烈士子女,在服役期间荣立二等功以上或被战区以上单位授予荣誉称号的退役军人,平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励军人的子女,一至四级残疾军人的子女,因公牺牲军人的子女,驻国家确定的三类以上艰苦边远地区和西藏自治区,解放军总部划定的二类以上岛屿工作累计满20年军人的子女,在国家确定的四类以上艰苦边远地区或者解放军总部划定的特类岛屿工作累计满10年军人的子女,在飞或停飞不满1年或达到飞行最高年限的空勤军人的子女,从事舰艇工作满20年军人的子女,在航天和涉核岗位工作累计满15年军人的子女参加高考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65607721、0577-66755869、0577-65806793

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

烈属证

2

退役证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 退役军人事务部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省高等学校招生委员会 浙江省教育厅 浙江省民族宗教事务委员会 浙江省公安厅 浙江省体育局 浙江省科学技术协会关于贯彻国家高考加分政策的意见》(浙高招委〔2015〕2号):二、保留和规范下列加分项目:1.烈士子女,在服役期间荣立二等功(含)以上或被大军区(含)以上单位授予荣誉称号的退役军人,加分值为20分。2.景宁畲族自治县、民族乡(镇)、民族村的少数民族考生(以户籍为准),归侨、华侨子女、归侨子女和台湾省籍考生,自主就业退役士兵考生,加分值为5分。《浙江省教育厅 浙江省军区政治部关于贯彻〈军人子女教育优待办法〉的实施意见》:四、关于高等教育优待(一)烈士子女,可以在高等学校投档分数线下降低20分投档。(二)高考成绩达到批次控制线未被录取的军人子女,经征求本人意见,由省教育考试院负责协调符合有关投档要求的省内高等学校调剂录取,有关高等学校应当予以积极配合。(三)平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人的子女,因公牺牲军人的子女,一至四级残疾军人的子女,驻国家确定的三类以上艰苦边远地区和西藏自治解放军总部划定的二类以上岛屿工作累计满20年的军人子女,在国家确定的四类以上艰苦边远地区或者解放总部划定的特类岛屿工作累计满10年的军人的子女,在飞、停飞不满1年或达到飞行最高年限的空勤军人的子女,从事舰艇工作满20年的军人的子女,在航天和涉核岗位工作累计满16年的军人的子女,参加高考并达到有关高等校投档线的,应予优先录取。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 退役军人事务部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省高等学校招生委员会 浙江省教育厅 浙江省民族宗教事务委员会 浙江省公安厅 浙江省体育局 浙江省科学技术协会关于贯彻国家高考加分政策的意见》(浙高招委〔2015〕2号):二、保留和规范下列加分项目:1.烈士子女,在服役期间荣立二等功(含)以上或被大军区(含)以上单位授予荣誉称号的退役军人,加分值为20分。2.景宁畲族自治县、民族乡(镇)、民族村的少数民族考生(以户籍为准),归侨、华侨子女、归侨子女和台湾省籍考生,自主就业退役士兵考生,加分值为5分。《浙江省教育厅 浙江省军区政治部关于贯彻〈军人子女教育优待办法〉的实施意见》:四、关于高等教育优待(一)烈士子女,可以在高等学校投档分数线下降低20分投档。(二)高考成绩达到批次控制线未被录取的军人子女,经征求本人意见,由省教育考试院负责协调符合有关投档要求的省内高等学校调剂录取,有关高等学校应当予以积极配合。(三)平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人的子女,因公牺牲军人的子女,一至四级残疾军人的子女,驻国家确定的三类以上艰苦边远地区和西藏自治解放军总部划定的二类以上岛屿工作累计满20年的军人子女,在国家确定的四类以上艰苦边远地区或者解放总部划定的特类岛屿工作累计满10年的军人的子女,在飞、停飞不满1年或达到飞行最高年限的空勤军人的子女,从事舰艇工作满20年的军人的子女,在航天和涉核岗位工作累计满17年的军人的子女,参加高考并达到有关高等校投档线的,应予优先录取。

关闭