占用林地许可(非投资类)

台州市
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

25工作日

法定办结时限

15工作日

承诺办结时限

4.4

5人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
占用林地许可(非投资类)
事项类型
行政许可
基本编码
330164049004
实施编码
11331000MB191069873330164049004
受理机构
台州市行政服务中心
决定机构
台州市自然资源和规划局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
25(工作日)
承诺办结时限
15(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
提交申请材料
权力属性
本级保留
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
各项建设工程申请长期占用浙江省范围内林地的。
注1:长期占用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以下(不含)的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以下(不含)的,其他林地面积70公顷以下(不含)的,由省林业局审核;长期占用其他林地的,由国家林业和草原局审核。
注2:长期占用2公顷以下林地省林业局委托设区市林业行政主管部门审核;长期占用2公顷以下(除防护林和特种用途林以外)林地省林业局委托新昌县林业行政主管部门审核;绍兴市各县(市、区)、义乌市和德清县长期占用1公顷以下林地的(除防护林和特种用途林以外),省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核;农民建房占用林地省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
森林资源与自然保护地管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
浙江省林业局
行政相对人权利和义务
(一)申请人依法享有的权利
1、平等取得行政许可权;
2、陈述权;
3、申辩权;
4、申请行政复议的权利;
5、提起行政诉讼的权利;
6、合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;
7、知情权;
8、要求听证权;
9、法律法规规定的其他权利。
(二)申请人依法应履行的义务
1、向行政机关提交与申请有关的材料;
2、反映真实情况;
3、按照有关法律法规规定开展建设活动;
4、接受监督检查;
5、法律法规规定的其他义务。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
农林牧渔
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
批准的,发放《使用林地审核同意书》;不予批准的,发放《不予行政许可决定书》,退还申请材料。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
占用林地许可(非投资类)
事项类型
行政许可
基本编码
330164049004
实施编码
11331000MB191069873330164049004
受理机构
台州市行政服务中心
决定机构
台州市自然资源和规划局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
25(工作日)
承诺办结时限
15(工作日)
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
提交申请材料
权力属性
本级保留
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
各项建设工程申请长期占用浙江省范围内林地的。
注1:长期占用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以下(不含)的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以下(不含)的,其他林地面积70公顷以下(不含)的,由省林业局审核;长期占用其他林地的,由国家林业和草原局审核。
注2:长期占用2公顷以下林地省林业局委托设区市林业行政主管部门审核;长期占用2公顷以下(除防护林和特种用途林以外)林地省林业局委托新昌县林业行政主管部门审核;绍兴市各县(市、区)、义乌市和德清县长期占用1公顷以下林地的(除防护林和特种用途林以外),省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核;农民建房占用林地省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
森林资源与自然保护地管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
浙江省林业局
行政相对人权利和义务
(一)申请人依法享有的权利
1、平等取得行政许可权;
2、陈述权;
3、申辩权;
4、申请行政复议的权利;
5、提起行政诉讼的权利;
6、合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;
7、知情权;
8、要求听证权;
9、法律法规规定的其他权利。
(二)申请人依法应履行的义务
1、向行政机关提交与申请有关的材料;
2、反映真实情况;
3、按照有关法律法规规定开展建设活动;
4、接受监督检查;
5、法律法规规定的其他义务。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
农林牧渔
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
批准的,发放《使用林地审核同意书》;不予批准的,发放《不予行政许可决定书》,退还申请材料。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A22-A23窗口

办理时间: 工作日夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-18:00;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00。

联系电话: 0576-88819718

显示更多

申请条件

数量限制

各项建设工程长期占用浙江省范围内林地面积不得突破年度林地定额总量。

受理条件

1、用地单位法人证明。用地单位或其法定代表人变更的,要有变更证明(纸质复印件一式三份,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章;或上传电子证件一份);
2、使用林地申请表(纸质原件一式三份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章;或上传电子扫描件一份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章);
3、项目批准文件(纸质原件或复印件一式三份。如为复印件,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章;或上传相应电子批文或电子扫描件一份):(1)审批制、核准制的建设项目,提供项目可行性研究报告批复、核准批复等;备案制的建设项目,提供备案确认文件。其他批准文件包括,需审批初步设计的建设项目应当提供初步设计批复;符合城镇规划的建设项目,应当提供建设用地规划许可证或者建设项目选址意见书。(2)乡村建设项目,按照有关地方规定提供项目批准文件。其中,符合乡村规划的建设项目,应当提供乡村规划许可证或者县级城乡规划主管部门出具的符合乡村规划的证明文件。(3)批次用地项目,提供有关人民政府同意的批次用地说明书,内容包括用地范围、用地面积、开发用途(具体建设内容)、符合城镇总体规划或近期建设规划情况或乡村规划情况。(4)勘查、开采矿藏项目,提供勘查许可证、采矿许可证和项目批准文件。(5)宗教、殡葬设施等建设项目,提供相应行政主管部门的批准文件。
4、长期占用林地的权属证明材料(纸质原件一式三份;或上传电子扫描件一份);
5、需报国家林业局审核的,提供《使用林地可行性报告》,其他情形提供《使用林地现状调查报告》或《使用林地现状调查表》(纸质原件一式三份;或上传电子扫描件一份);
6、涉及长期占用国有林场林地的,用地单位与国有林场签订的补偿协议及国有林场主管部门同意占用的意见(纸质原件或复印件一式三份。如为复印件,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章;或上传电子扫描件一份);
7、符合自然保护区、森林公园、风景名胜区、湿地公园的,提交相应的规划或符合相应规划的证明材料(纸质原件或复印件一式三份。如为复印件,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章;或上传电子扫描件一份)。
(二)有关林业行政主管部门需提交的材料:
1、《使用林地现场查验表》(纸质原件一式三份;或上传电子扫描件一份);
2、涉及下级转报上级林业部门的,提供林业部门审查意见(纸质原件一式三份;或上传电子扫描件一份);
3、涉及违法占用林地的,提供查处材料(纸质原件一式三份;或上传电子扫描件一份)。

禁止性要求

(一)不符合审核同意条件的;
(二)申请人故意隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请的;
(三)其他违反法律法规的规定。

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、项目批准文件有差异的

办理流程
环节办理时限办理人员
             
审查标准办理结果
申请申请人向县(市、区)行政服务中心综合窗口或林业窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。 
受理5个工作日受理岗
           
市林业局收到县(市、区)转报的申请材料后5日内作出是否受理的决定。
1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书或者告知申请人。 
2、材料不齐全或者不符合法定形式,5个工作日内一次性告知补正的全部材料。
3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理。
审查10个工作日森林资源管理处负责人
             
市林业局根据《森林法》、《森林法实施条例》、《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)等相关法律法规进行审查。1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出《准予行政许可决定书》。
 2、申请不符合法定条件、标准的,作出《不予行政许可决定书》。
决定包含在审查的10个工作日内分管局领导市林业局自受理后10个工作日内完成审核,并作出是否准予许可的决定; 省林业局作出决定且申请人足额缴纳森林植被恢复费后10个工作日内,根据申请人选择的送达方式送达行政许可决定文书。1、市林业局作出决定且申请人足额缴纳森林植被恢复费后10个工作日内,根据申请人选择的送达方式送达行政许可决定文书。
2、作出不予批准决定的,10个工作日内,发放《不予行政许可决定书》,退还申请材料。
送达10个工作日
窗口人员           
作出行政决定之日起10个工作日内邮寄送达。
查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

《浙江省财政厅 浙江省林业厅关于印发〈财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约利用林地的通知〉的通知》(浙财综〔2016〕16号)http://www.zj.gov.cn/art/2016/5/6/art_13013_273220.html

财税[2015]122号 财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知https://www.jinchutou.com/p-43546045.html


是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

森林植被恢复费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

用材林林地、经济林林地、薪炭林林地、苗圃地每平方米6元;未成林造林地每平方米4元;防护林,特种用途地林地每平方米8元;国家重点防护林、特种用途林林地每平方米10元;疏林地、灌木林地每平方米3元;宜林地、采伐迹地、火烧迹地每平方米2元;城市及城市规划区林地可按上述标准2倍收取。

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

森林植被恢复费

用材林林地、经济林林地、薪炭林林地、苗圃地每平方米6元;未成林造林地每平方米4元;防护林,特种用途地林地每平方米8元;国家重点防护林、特种用途林林地每平方米10元;疏林地、灌木林地每平方米3元;宜林地、采伐迹地、火烧迹地每平方米2元;城市及城市规划区林地可按上述标准2倍收取。

常见问题

1

问:建设项目占用林地申报材料中是否要建设单位提供与被使用林地单位签订的补偿协议?

答:根据国家林业局《建设项目使用林地审核审批管理办法》(第35号令)规定,建设项目临时占用林地、建设项目涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地要提供补偿协议,其余的不需要提供补偿协议。

设定依据

第一款 本办法所称建设项目使用林地,是指在林地上建造永久性、临时性的建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为。包括: 展开
(一) 进行勘查、开采矿藏和各项建设工程占用林地 展开
(二) 建设项目临时占用林地 展开
(三) 森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地 展开
第十六条  展开
第一款 勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或者征收、征用林地的,必须遵守下列规定: 展开
(一) 用地单位应当向县级以上人民政府林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,按照国家规定的标准预交森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单位凭使用林地审核同意书依法办理建设用地审批手续。占用或者征收、征用林地未经林业主管部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请 展开
(二) 占用或者征收、征用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以上的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以上的,其他林地面积70公顷以上的,由国务院林业主管部门审核;占用或者征收、征用林地面积低于上述规定数量的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核。占用或者征收、征用重点林区的林地的,由国务院林业主管部门审核 展开
(三) 用地单位需要采伐已经批准占用或者征收、征用的林地上的林木时,应当向林地所在地的县级以上地方人民政府林业主管部门或者国务院林业主管部门申请林木采伐许可证 展开
(四) 占用或者征收、征用林地未被批准的,有关林业主管部门应当自接到不予批准通知之日起7日内将收取的森林植被恢复费如数退还 展开
第十八条  展开
第一款 进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征收、征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。森林植被恢复费专款专用,由林业主管部门依照有关规定统一安排植树造林,恢复森林植被,植树造林面积不得少于因占用、征收、征用林地而减少的森林植被面积。上级林业主管部门应当定期督促、检查下级林业主管部门组织植树造林、恢复森林植被的情况。 展开

1

到现场次数

25工作日

法定办结时限

15工作日

承诺办结时限

4.4

5人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88523985

咨询地址: 台州市椒江区白云山西路300号综合应急大楼13楼1305室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-88819718、0576-12345

投诉地址: 台州市自然资源和规划局(台州市市府大道468号)一楼103室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市自然资源和规划局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

使用林地申请表

申请人自备

纸质

2份 必要

原件

A4

提供准确材料

纸质原件一式三份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章;或上传电子扫描件一份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章。

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

2

用地单位法人证明

申请人自备

来源渠道说明
市场监管部门

纸质

2份 必要

复印件

A4

提供准确材料

用地单位或其法定代表人变更的,要有变更证明(纸质复印件一式三份,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章;或上传电子证件一份)

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

3

相关行政主管部门的批准文件

政府部门核发

来源渠道说明
民政、民宗等部门

纸质

2份 非必要

复印件

A4

提供准确材料

纸质原件或复印件一式三份。如为复印件,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章):(1)审批制、核准制的建设项目,提供项目可行性研究报告批复、核准批复等;备案制的建设项目,提供备案确认文件。其他批准文件包括,需审批初步设计的建设项目应当提供初步设计批复;符合城镇规划的建设项目,应当提供建设用地规划许可证或者建设项目选址意见书。(2)乡村建设项目,按照有关地方规定提供项目批准文件。其中,符合乡村规划的建设项目,应当提供乡村规划许可证或者县级城乡规划主管部门出具的符合乡村规划的证明文件。(3)批次用地项目,提供有关人民政府同意的批次用地说明书,内容包括用地范围、用地面积、开发用途(具体建设内容)、符合城镇总体规划或近期建设规划情况或乡村规划情况。(4)勘查、开采矿藏项目,提供勘查许可证、采矿许可证和项目批准文件。(5)宗教、殡葬设施等建设项目,提供相关行政主管部门的批准文件。

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

4

长期占用林地的权属证明材料

申请人自备

来源渠道说明
各级发改委

纸质

2份 非必要

复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

5

《使用林地现场查验表》

政府部门核发

来源渠道说明
林业主管部门

纸质

3份 必要

复印件

A4

提供准确材料

数据共享后,营业执照由工商部门提供共享,事业单位法人证、统一社会信用代码证由事业单位管理部门提供共享。其他由申请人提供纸质原件一式三份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章;或上传电子扫描件一份,其中封面的单位名称处应盖有用地单位印章。

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

6

项目批准文件

申请人自备

来源渠道说明
自然资源部门

纸质

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

纸质原件或复印件一式三份。如为复印件,用地单位在复印件上注明“与原件核实无误”字样并加盖印章:(1)审批制、核准制的建设项目,提供项目可行性研究报告批复、核准批复等;备案制的建设项目,提供备案确认文件。其他批准文件包括,需审批初步设计的建设项目应当提供初步设计批复;符合城镇规划的建设项目,应当提供建设用地规划许可证或者建设项目选址意见书。(2)乡村建设项目,按照有关地方规定提供项目批准文件。其中,符合乡村规划的建设项目,应当提供乡村规划许可证或者县级城乡规划主管部门出具的符合乡村规划的证明文件。(3)批次用地项目,提供有关人民政府同意的批次用地说明书,内容包括用地范围、用地面积、开发用途(具体建设内容)、符合城镇总体规划或近期建设规划情况或乡村规划情况。(4)勘查、开采矿藏项目,提供勘查许可证、采矿许可证和项目批准文件。(5)宗教、殡葬设施等建设项目,提供相关行政主管部门的批准文件。

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

7

涉及违法占用林地的,提供查处材料

申请人自备

来源渠道说明
林业主管部门或司法机关

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

8

有关人民政府同意的批次用地说明书

政府部门核发

来源渠道说明
县级以上人民政府

纸质或电子

2份 非必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

9

乡村规划许可证或者县级城乡规划主管部门出具的符合乡村规划的证明文件

政府部门核发

来源渠道说明
建设部门

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

10

授权委托书

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

11

建设用地规划许可证或者建设项目选址意见书

政府部门核发

来源渠道说明
建设部门

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

12

项目建议书、可行性研究报告批复、初步设计批复等

政府部门核发

来源渠道说明
各级发改委

纸质或电子

2份 非必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

13

《使用林地现状调查报告》

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令

14

法人变更证明

政府部门核发

来源渠道说明
市场监管部门

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

15

使用林地可行性报告

申请人自备

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

16

乡镇人民政府关于农民建房的批复材料

政府部门核发

来源渠道说明
乡镇人民政府

纸质或电子

2份 非必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

17

核准批复

政府部门核发

来源渠道说明
各级发改委

纸质或电子

2份 非必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

18

林业部门审查意见

政府部门核发

来源渠道说明
林业主管部门

纸质或电子

2份 必要

原件或复印件

A4

提供准确材料

国家林业局第35号令第七条:占用林地和临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,应当填写《使用林地申请表》,同时提供下列材料: (一)用地单位的资质证明或者个人的身份证明。 (二)建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。 (三)拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。 (四)具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

关闭