往来港澳通行证

台州市
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

30工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
往来港澳通行证
事项类型
行政许可
基本编码
330109101001
实施编码
11331000002668207X4330109101001
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请往来港澳通行证及签注,在7个工作日内签发;省外居民申请往来港澳通行证及签注,在20日内签发。 符合加急办理往来港澳通行证及签注条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
需现场采集申请人本人相片、个人签名、留存或者核验指纹。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
内地居民申领、换发、补发往来港澳通行证;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
本指南适用于内地居民申请往来港澳通行证。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》等法律法规,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请往来港澳通行证和签注的权利;
2、申请人对公安机关出入境管理部门实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,公安机关出入境管理部门没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
(二)依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》等法律、法规、规范性文件,申请人依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向公安机关出入境管理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须在往来港澳通行证和签注有效期内使用。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
符合申请条件的,批准签发《往来港澳通行证》;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
往来港澳通行证
事项类型
行政许可
基本编码
330109101001
实施编码
11331000002668207X4330109101001
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请往来港澳通行证及签注,在7个工作日内签发;省外居民申请往来港澳通行证及签注,在20日内签发。 符合加急办理往来港澳通行证及签注条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
需现场采集申请人本人相片、个人签名、留存或者核验指纹。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
内地居民申领、换发、补发往来港澳通行证;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
本指南适用于内地居民申请往来港澳通行证。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》等法律法规,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请往来港澳通行证和签注的权利;
2、申请人对公安机关出入境管理部门实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,公安机关出入境管理部门没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
(二)依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》等法律、法规、规范性文件,申请人依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向公安机关出入境管理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须在往来港澳通行证和签注有效期内使用。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
符合申请条件的,批准签发《往来港澳通行证》;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼C11-C14窗口

办理时间: 工作日 夏季:上午8:30—12:00,下午2:00—5:00;冬季:上午8:30—12:00,下午1:30—4:30

联系电话: 0576-88212297

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)内地居民可单独申请往来港澳通行证;
(二)内地居民可同时申请往来港澳通行证和签注;
(三)具有下列情形之一的,可以申请换发、补发往来港澳通行证:
1、证件损毁、遗失或者被盗抢的;
2、证件有效期不足6个月,或者短于拟申请签注有效期的;
3、个人身份信息变更的;
4、补充申请免登记使用港澳自助通关服务的;
5、持本式往来港澳通行证需换发电子往来港澳通行证的;
6、其他确需换发、补发往来港澳通行证的情形。

禁止性要求

申请人有下列情形之一的,不予批准签发往来港澳通行证和签注:
(一)有法定不准出境情形的;
(二)不符合申请条件的;
(三)在申请过程中弄虚作假的。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
窗口填写
纸质或电子

1份

必要

A4

通过数据共享获得

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

无特定规格要求

1.居民身份证在申领、换领、补发期间的,可提交临时居民身份证; 2.申请人未满16周岁且未申领居民身份证的,提交户口簿; 3.现役的人民解放军军人或人民武装警察提交军官证、士兵证或者武警警官证。

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

正面免冠白底40*30mm彩色照片

已办理身份证的可通过内部数据共享获得。

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

无特定规格要求

申请人自备

原件扫描件

1份

非必要

无特定规格要求

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件

须加盖单位公章及领导签名

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

原件

以户籍地手续为准

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

(一)申请往来港澳通行证所需材料:1、中国公民出入境证件申请表

政府部门核发

来源渠道说明
窗口填写

纸质或电子

1份 必要

A4

通过数据共享获得

2

身份证件(如居民身份证、临时居民身份证、户口簿、军官证、士兵证、武警警官证)

申请人自备

原件扫描件

1份 必要
无特定规格要求

1.居民身份证在申领、换领、补发期间的,可提交临时居民身份证; 2.申请人未满16周岁且未申领居民身份证的,提交户口簿; 3.现役的人民解放军军人或人民武装警察提交军官证、士兵证或者武警警官证。

3

符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张。

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

正面免冠白底40*30mm彩色照片

已办理身份证的可通过内部数据共享获得。

4

原往来港澳通行证(申请换发往来港澳通行证的换发)

申请人自备

原件扫描件

1份 非必要
无特定规格要求

5

监护人身份证件(申请人未满16周岁的提交)

申请人自备

原件扫描件

1份 非必要
无特定规格要求

6

4、申请“商务”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来港澳通行证;(3)经单位法人或者负责人签字并盖章确认单位派遣函;(4)单位申办港澳商务签注资格确认书;(5)本省户籍人员连续缴纳3个月以上社会保险,外省籍人员连续缴纳6个月以上社会保险,或在职、在聘一年以上证明材料(如劳动合同等)。若派遣人员是法人代表、股东、合伙人、董事、监事的,无须提交社保凭证,但须提交能证明其身

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

7

陪同委托书及陪同人的身份证件(申请人未满16周岁,其监护人委托他人陪同申请的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

8

同意办理出入境证件的函(申请人系登记备案的国家工作人员、现役军人的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

须加盖单位公章及领导签名

9

5、申请“逗留”签注的,应提交下列材料: (1)中国公民出入境证件申请表; (2)往来港澳通行证; (3)赴香港就学、就业、培训、居留、随任或者作为受养人赴香港依亲的,提交香港入境事务处出具的进入许可

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

10

外省籍居民申办手续与户籍地一致

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

原件

以户籍地手续为准

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网、“浙里办”APP进行网上申报。

受理

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

对申请材料进行初步审核,申请材料齐全且符合法定情形的,应当当场受理,并现场采集指纹、相片和签字。对申请材料不齐全应当一次告知申请人需要补正的全部内容。不符合法定情形的,不予受理。

1.材料齐全符合法定情形的出具《受理申请回执单》; 2.材料不齐全,出具《补正告知书》;

3.不符合法定情形的,出具《不予受理通知书》。

审核审批

3个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

审查提交材料是否齐全、是否符合法定形式,核查相关管理信息库,核实有无法定不准出境等情形,审查有报警事件的转调查。

对符合签发规范的,转制证签发;对不符合签发规范的,出具《不予批准决定书》

制证签发

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

再次核查相关管理信息库,通过核查的制作签发出入境证件,不通过的退回审核审批环节。

送达

EMS工作人员省内2日送达




查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

国家发展和改革委员会、财政部发改价格【2019】914号:往来港澳通行证60元/证。


是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注

2

一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注

3

短期(不超过一年)多次有效签注

4

二次有效签注

5

往来港澳通行证

6

一次有效签注

7

长期(三年以上,含三年)多次有效签注。

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

160元/件

120元/件

80元/件

30元/件

60元/证。

15元/件

240元/件

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注

160元/件

2

一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注

120元/件

3

短期(不超过一年)多次有效签注

80元/件

4

二次有效签注

30元/件

5

往来港澳通行证

60元/证。

6

一次有效签注

15元/件

7

长期(三年以上,含三年)多次有效签注。

240元/件

常见问题

1

问:港澳旅游可以不跟团吗?

答:我们台州港澳开通了个人旅游。

2

问:内地居民所持往来港澳通行证在香港或者澳门遗失或者损毁,怎样返回内地?

答:可通过香港或者澳门中国旅行社向深圳签证办或者珠海签证办申请一次有效出入境通行证返回内地。

3

问:身份证明

答:身份证明是指: 1、居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明; 2、现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明; 3、香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明; 4、台湾地区居民的身份证明,是其所持有的公安机关核发的五年有效的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的住宿登记证明; 5、华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的住宿登记证明; 6、外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者停留、居留证件,以及公安机关核发的住宿登记证明; 7、外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

4

问:内地居民可以单独申请往来港澳通行证但不申请签注吗?

答:内地居民可按需单独申领往来港澳通行证,无须同时申请签注。但实际前往港澳地区时,须办妥有效往来港澳通行证及赴港澳签注。

5

问:未成年人办理往来港澳通行证可以由监护人代办吗?可以不留存指纹信息吗?

答:未满16周岁的内地居民办理往来港澳通行证不可以代办,必须由监护人或监护人委托他人陪同申请;根据监护人意见,可以不采集16周岁以下申请人的指纹信息。

设定依据

第三条 内地公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发的前往港澳通行证或者往来港澳通行证从指定的口岸通行;返回内地也可以从其他对外开放的口岸通行。指定的口岸:往香港是深圳,往澳门是拱北。 展开
第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。 展开
中华人民共和国主席令 第五十七号
第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 展开

1

到现场次数

30工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88212297

咨询地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境咨询台

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345、0576-88212219

投诉地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境236室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

监护证明材料(申请人未满16周岁的提交)

2

境外人员临时住宿登记信息(定居国外的中国公民申请的提交)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

数据共享

无需纸质材料 非必要
无特定规格要求

如《出生医学证明》、户口簿、监护关系公证书等

数据共享

无需纸质材料 非必要
无特定规格要求

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

(一)申请往来港澳通行证所需材料:1、中国公民出入境证件申请表

政府部门核发

来源渠道说明
窗口填写

纸质或电子

1份 必要

A4

通过数据共享获得

2

身份证件(如居民身份证、临时居民身份证、户口簿、军官证、士兵证、武警警官证)

申请人自备

原件扫描件

1份 必要
无特定规格要求

1.居民身份证在申领、换领、补发期间的,可提交临时居民身份证; 2.申请人未满16周岁且未申领居民身份证的,提交户口簿; 3.现役的人民解放军军人或人民武装警察提交军官证、士兵证或者武警警官证。

3

符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张。

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

正面免冠白底40*30mm彩色照片

已办理身份证的可通过内部数据共享获得。

4

原往来港澳通行证(申请换发往来港澳通行证的换发)

申请人自备

原件扫描件

1份 非必要
无特定规格要求

5

监护人身份证件(申请人未满16周岁的提交)

申请人自备

原件扫描件

1份 非必要
无特定规格要求

6

4、申请“商务”签注的,应提交下列材料:(1)中国公民出入境证件申请表;(2)往来港澳通行证;(3)经单位法人或者负责人签字并盖章确认单位派遣函;(4)单位申办港澳商务签注资格确认书;(5)本省户籍人员连续缴纳3个月以上社会保险,外省籍人员连续缴纳6个月以上社会保险,或在职、在聘一年以上证明材料(如劳动合同等)。若派遣人员是法人代表、股东、合伙人、董事、监事的,无须提交社保凭证,但须提交能证明其身

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

7

陪同委托书及陪同人的身份证件(申请人未满16周岁,其监护人委托他人陪同申请的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

8

同意办理出入境证件的函(申请人系登记备案的国家工作人员、现役军人的提交)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

须加盖单位公章及领导签名

9

5、申请“逗留”签注的,应提交下列材料: (1)中国公民出入境证件申请表; (2)往来港澳通行证; (3)赴香港就学、就业、培训、居留、随任或者作为受养人赴香港依亲的,提交香港入境事务处出具的进入许可

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

复印件由经办部门自行采集存档

10

外省籍居民申办手续与户籍地一致

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

原件

以户籍地手续为准

关闭