互联网上网服务营业场所设立审批

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

35工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

3人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
互联网上网服务营业场所设立审批
事项类型
行政许可
基本编码
330122084001
实施编码
11330106MB1674912G4330122084001
受理机构
杭州市西湖区文化和广电旅游体育局
决定机构
杭州市西湖区文化和广电旅游体育局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
35(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
互联网上网服务
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
行政审批科
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。申请人依法享有陈述和申辩的权利;行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
网络文化经营许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
互联网上网服务营业场所设立审批
事项类型
行政许可
基本编码
330122084001
实施编码
11330106MB1674912G4330122084001
受理机构
杭州市西湖区文化和广电旅游体育局
决定机构
杭州市西湖区文化和广电旅游体育局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
35(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
互联网上网服务
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
行政审批科
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。申请人依法享有陈述和申辩的权利;行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
网络文化经营许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东楼1层G17文广旅体综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令时),下午14:00-17:00(夏令时)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88156315

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请人
1、文化行政部门、公安机关、工商行政管理部门和其他有关部门及其工作人员不得从事或者变相从事互联网上网服务经营活动,也不得参与或者变相参与互联网上网服务营业场所经营单位的经营活动。
2、互联网上网服务营业场所被吊销《网络文化经营许可证》的,自被吊销《网络文化经营许可证》之日起5年内,其法定代表人或者主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。擅自设立的互联网上网服务营业场所经营单位被依法取缔的,自被取缔之日起5年内,其主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。
(二)设立地点:中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼内不得设立互联网上网服务营业场所
(三)设立场所营业面积不低于20平方米,每台计算机占地面积不少于2平方米。
(四)设立互联网上网服务营业场所经营单位,应当采用企业的组织形式,并具备下列
条件:1、有企业的名称、住所、组织机构和章程;
2、有与其经营活动相适应的资金;
3、有与其经营活动相适应并符合国家规定的消防安全条件的营业场所;
4、有健全、完善的信息网络安全管理制度和安全技术措施;
5、有固定的网络地址和与其经营活动相适应的计算机等装置及附属设备;
6、有与其经营活动相适应并取得从业资格的安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、场所租赁情况

2、申请代办情况

办理流程 0次跑动
环节时限审查标准办理结果
受理即办

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条 互联网上网服务营业场所经营单位从事互联网上网服务经营活动,应当具备下列条件: 

 (一)有企业的名称、住所、组织机构和章程; 

 (二)有与其经营活动相适应的资金; 

 (三)有与其经营活动相适应并符合国家规定的消防安全条件的营业场所; 

 (四)有健全、完善的信息网络安全管理制度和安全技术措施; 

 (五)有固定的网络地址和与其经营活动相适应的计算机等装置及附属设备; 

 (六)有与其经营活动相适应并取得从业资格的安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员; 

 第九条 中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。 

 第十条 互联网上网服务营业场所经营单位申请从事互联网上网服务经营活动,应当向县级以上地方人民政府文化行政部门提出申请,并提交下列文件:

 (一)企业营业执照和章程; 

 (二)法定代表人或者主要负责人的身份证明材料; 

 (三)资金信用证明; 

 (四)营业场所产权证明或者租赁意向书。

1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请。

2、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场一次告知申请人需要补正的全部内容。

3、申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以受理,出具《受理通知书》。

审查即办(一)申请人 

1   、文化行政部门、公安机关、工商行政管理部门和其他有关部门及其工作人员不得从事或者变相从事互联网上网服务经营活动,也不得参与或者变相参与互联网上网服务营业场所经营单位的经营活动。   

 2、互联网上网服务营业场所被吊销《网络文化经营许可证》的,自被吊销《网络文化经营许可证》之日起5年内,其法定代表人或者主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。擅自设立的互联网上网服务营业场所经营单位被依法取缔的,自被取缔之日起5年内,其主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。 

(二)设立地点 :中学、小学校园周围 200米范围内和居民住宅楼内不得设立互联网上网服务营业场所 

(三)设立场所营业面积不低于 20平方米,每台计算机占地面积不少于 2平方米。 

(四)设立互联网上网服务营业场所经营单位,应当采用企业的组织形式,并具备下列

  条件: 1、有企业的名称、住所、组织机构和章程; 

2 、有与其经营活动相适应的资金; 

3 、有与其经营活动相适应并符合国家规定的消防安全条件的营业场所; 

4 、有健全、完善的信息网络安全管理制度和安全技术措施; 

5 、有固定的网络地址和与其经营活动相适应的计算机等装置及附属设备; 

6、有与其经营活动相适应并取得从业资格的安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员。

审查通过的,报领导审定。
审定即办文化主管部门根据《互联网上网服务营业场所管理条例》相关规定进行审定。审定通过,出具行政许可决定书。
送达即办
自决定之日起,当场送达或在3个工作日内快递送达。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件、复印件及授权委托书。

设定依据

国家法律依据

《互联网上网服务营业场所管理条例》第四条:县级以上人民政府文化行政部门负责互联网上网服务营业场所经营单位的设立审批,并负责对依法设立的互联网上网服务营业场所经营单位经营活动的监督管理;公安机关负责对互联网上网服务营业场所经营单位的信息网络安全、治安及消防安全的监督管理;工商行政管理部门负责对互联网上网服务营业场所经营单位登记注册和营业执照的管理,并依法查处无照经营活动;电信管理等其他有关部门在各自职责范围内,依照本条例和有关法律、行政法规的规定,对互联网上网服务营业场所经营单位分别实施有关监督管理。

省级法律依据

无相关法律依据

0

到现场次数

35工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

3人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88156315、0571-87912345

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东楼1层G17文广旅体综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东楼1层108室

投诉网址: 点此前往

所属部门

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

工商营业执照

2

法定代表人、主要负责人身份材料

3

受委托人身份证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
工商部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

设立互联网上网服务营业场所申请表

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

2

经营场所房产权属证书,如租赁场所的,还需提供租赁合同或租赁意向书

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

3

场所位置示意图

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

4

委托他人办理,提供授权委托书

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

. 《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

5

网络接入协议书

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

6

消防部门安全合格意见

政府部门核发

来源渠道说明
消防部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

7

公安部门信息网络安全意见

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

8

场所平面结构示意图

申请人自备

来源渠道说明
自行出具

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

1业务范围是否包含申请事项;2是否合法有效。

《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条

关闭