个人账户一次性待遇申领

西湖区
可选择就近办理的区域

(达到法定退休年龄前终止职工基本养老保险关系待遇核准支付)

0

到现场次数

14工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
个人账户一次性待遇申领
事项类型
公共服务
基本编码
330514014003
实施编码
1133010600250244214330514014003
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人/法人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
14(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
业务现场受理,需要分级审批的7个工作日办结。财务支付7个工作日
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
在统筹地参加基本养老保险未到达法定退休年龄的参保个人。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请终止参保关系支付基本养老保险待遇核准。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
待遇支付核准
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
个人账户一次性待遇申领
事项类型
公共服务
基本编码
330514014003
实施编码
1133010600250244214330514014003
受理机构
西湖区社会保险服务中心
决定机构
西湖区社会保险服务中心
服务对象
个人,法人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
14(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
业务现场受理,需要分级审批的7个工作日办结。财务支付7个工作日
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
在统筹地参加基本养老保险未到达法定退休年龄的参保个人。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
申请终止参保关系支付基本养老保险待遇核准。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人应当如实向社会保险经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可以通过0571-12345电话咨询、浙江政务服务网或杭州市人力社保门户网站,获取事项的服务指南。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
待遇支付核准
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:00(冬令),14:30-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼失业管理窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)6号窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)大厅二楼

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:30-18:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼8号综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼15号就业服务窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:45-11:45; 下午:14:00-17:30(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼4号就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 社会服务管理中心(杭州市西湖区三墩镇三墩街178号)一楼大厅综合窗口一楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571-87759369

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)统筹地参加企业基本养老保险的参保人员;
(二)符合下列条件之一的:
1、到达法定退休年龄前死亡的人员。

2、最后参保地在本统筹区的浙江省内户籍到达法定退休年龄不符合按月领取养老待遇条件的人员。

3、已取得外国国籍或2011年7月1日前获得国外(境外)定居权人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、到龄前死亡待遇一次性支付

2、外国国籍或2011年7月1日前获得国外(境外)定居的人员待遇一次性支付

3、待遇支付对象

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

即办

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

即办

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

即办

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

即办

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

执行

即办

工作人员

待遇启动。

根据审核决定内容执行相关待遇。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:死亡后抚恤金标准是多少?

答:根据缴费年限,1年以内2000元,1年(含)以上至15年(含)10000元,15年以上的,每1年(不满1年部分按1年计算)增发1000元,最多增发15000元。

设定依据

国家法律依据

《社会保险法实施细则》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号):“第三条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。
参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。
第六条 职工基本养老保险个人账户不得提前支取。个人在达到法定的领取基本养老金条件前离境定居的,其个人账户予以保留,达到法定领取条件时,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。其中,丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其保留个人账户的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。”

省级法律依据

一、《关于完善企业职工基本养老保险制度的实施办法》的通知(浙劳社老〔2006〕142号):“18.2006年5月1日起,参保人员到达国家规定的退休年龄时,全部缴费年限不符合按月领取养老金规定条件的,或本市城镇户籍参保人员虽经延长缴费但缴费年限仍不符合按月领取基本养老金条件的,不能按月享受基本养老金待遇。其个人账户储存额由养老保险经办机构一次性支付给本人,并按缴费年限每满1年,发给1个月本人指数化月平均缴费工资,同时终止基本养老保险关系。”
二、《浙江省人力资源和社会保障厅浙江省财政厅关于企业职工基本养老保险参保人员因病或非因工死亡丧葬补助金和抚恤金有关问题的通知》(浙人社发〔2013〕244号):“一、自2011年7月1日起,参加企业职工基本养老保险的个人(含未达到法定退休年龄的参保人员和退休、退职人员,以下简称参保人员)因病或非因工死亡后,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。
二、丧葬补助金标准统一为4000元。抚恤金标准按死亡的参保人员缴费年限(含视同缴费年限)确定,不满1年的发给2000元;1年(含)至15年(含)的统一为10000元;超过15年的,在发给10000元的基础上,每满1年(不满1年按1年计算)增发1000元,最多增发15000元。
三、丧葬补助金和抚恤金所需资金,从基本养老保险基金中列支。
四、2011年7月1日至2013年12月31日期间因病或非因工死亡的参保人员,其遗属按《浙江省劳动和社会保障厅浙江省财政厅关于调整企业职工死亡丧葬补助费和遗属生活困难补助费标准的通知》(浙劳社老〔2004〕224号)、《浙江省劳动和社会保障厅 浙江省财政厅关于调整企业职工和企业退休人员因病或非因工死亡后一次性抚恤费标准的通知》(浙劳社老〔2006〕175号)规定的标准领取丧葬补助金和抚恤金,所需资金从基本养老保险基金中列支。”

0

到现场次数

14工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,0571-87759369

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西四楼419室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

代办人社保卡或身份证

2

出国定居证明(如户籍注销证明)

3

死亡人员死亡证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、社保部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

核对是否为代办人本人

第六条 职工基本养老保险个人账户不得提前支取。个人在达到法定的领取基本养老金条件前离境定居的,其个人账户予以保留,达到法定领取条件时,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。其中,丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其保留个人账户的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,同第三条。 参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

核对信息是否跟申请表一致

社会保险法实施细则第六条 职工基本养老保险个人账户不得提前支取。个人在达到法定的领取基本养老金条件前离境定居的,其个人账户予以保留,达到法定领取条件时,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。其中,丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其保留个人账户的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,同第三条。

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

核对信息是否跟申请表一致

社会保险法实施细则第六条“参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。”

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《达到法定退休年龄前终止参保关系待遇申请表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

核对填写是否清晰、规范、准确,单位是否盖章

社会保险法实施细则第一章第三条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。 。

关闭