出生一件事联办

省级
可选择就近办理的区域

4.9

11191人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 出生一件事联办
服务对象 个人
承诺办结时限 4(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 公安部门、医保部门、人力社保部门
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
4
节省26
跑动次数
0
少跑6
环节数量
1
减少5
递交材料
1
减免14
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

中共浙江省委全面深化改革委员会办公室等关于印发《浙江省推进出生“一件事”“最多跑一次”改革实施方案》的通知明确,申请人需提交:《浙江省出生“一件事”办理登记表》、父母双方居民身份证、落户方居民户口簿(户口簿需暂存助产机构并流转至公安机关打印新生儿户口页信息)、结婚证(通过公共数据平台能查询婚姻登记等信息的,可不提交结婚证)。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

中共浙江省委全面深化改革委员会办公室等关于印发《浙江省推进出生“一件事”“最多跑一次”改革实施方案》的通知明确,申请人需提交:《浙江省出生“一件事”办理登记表》、父母双方居民身份证、落户方居民户口簿(户口簿需暂存助产机构并流转至公安机关打印新生儿户口页信息)、结婚证(通过公共数据平台能查询婚姻登记等信息的,可不提交结婚证)。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

医疗机构出具盖章

《浙江省生育保险暂行规定》第十七条符合本规定第十二条规定的职工应在产后或术后3个月内向指定的生育保险经办机构申请享受生育保险待遇。申请时需提供下列材料:(一)本人身份证;(二)计划生育管理部门出具的计划生育证明;(三)医疗机构出具的生育医学证明;(四)用人单位与劳动者签订的劳动合同(或者聘用合同)。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

出生一件事联办

出证审批

承诺件

各业务部门

办事指南
2

出具出生医学证明

出生医学证明

即办件

各级助产机构

办事指南
3

社会保障卡个人零星申领

即办件

办事指南
4

城乡居民基本医疗保险参保登记

承诺件

各区、县(市)医保经办机构,街道(镇)人力资源和社会保障服务机构

办事指南
5

国内出生(婚生)户口登记

国内出生(婚生)户口登记

即办件

清波派出所 湖滨派出所 小营派出所 南星派出所 紫阳派出所 望江派出所

办事指南
6

生育保险待遇核准支付

确认单

即办件

办事指南

办事地址

具体地址: 浙江省卫生健康委行政办事大厅(杭州市下城区武林街道庆春路216号)1号、2号窗口

办理时间: 工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~18:00

联系电话: 0571-87709067

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

全省各级助产机构内出生且符合出生“一件事”联办政策的新生儿。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。

显示更多

4.9

11191人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87709067

咨询地址: 浙江省卫生健康委行政办事大厅(杭州市下城区武林街道庆春路216号)1号、2号窗

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87709069

投诉地址: 浙江省卫生健康委信访大厅(杭州市下城区武林街道庆春路216号)1号、2号窗

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

新生儿拟落户方居民户口簿

2

结婚证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

中共浙江省委全面深化改革委员会办公室等关于印发《浙江省推进出生“一件事”“最多跑一次”改革实施方案》的通知明确,申请人需提交:《浙江省出生“一件事”办理登记表》、父母双方居民身份证、落户方居民户口簿(户口簿需暂存助产机构并流转至公安机关打印新生儿户口页信息)、结婚证(通过公共数据平台能查询婚姻登记等信息的,可不提交结婚证)。

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

中共浙江省委全面深化改革委员会办公室等关于印发《浙江省推进出生“一件事”“最多跑一次”改革实施方案》的通知明确,申请人需提交:《浙江省出生“一件事”办理登记表》、父母双方居民身份证、落户方居民户口簿(户口簿需暂存助产机构并流转至公安机关打印新生儿户口页信息)、结婚证(通过公共数据平台能查询婚姻登记等信息的,可不提交结婚证)。

关闭