社会保险费补缴

西湖区
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 社会保险费补缴
服务对象 法人/其他组织
承诺办结时限 3(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 税务部门、人力社保部门
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
5
节省2
跑动次数
1
少跑2
环节数量
1
减少1
递交材料
0
减免4
办理流程 0次跑动

申报材料

1、单位为员工申请补缴情况

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

社会保险费补缴

在相应申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费人。

承诺件

国家税务总局杭州市西湖区税务局办税服务厅

办事指南
2

社会保险费申报

税务机关在相应申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费人。

即办件

国家税务总局杭州市西湖区税务局办税服务厅

办事指南
3

申请补缴城乡居民基本养老保险费

即办件

办事指南

办事地址

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西2楼18-22号窗口

办理时间: 星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令)、下午14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88912366

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)2楼41-45号窗口

办理时间: 星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令)、下午14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88912366

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

(一)参保人员与单位建立劳动关系;
(二)符合法规政策规定的补缴期限。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:用人单位未按时足额缴纳社会保险费,是否需要缴纳滞纳金?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)第六十三条和第八十六条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88912366、0571-85025852

咨询地址: 国家税务总局杭州市西湖区税务局文三东办公区(杭州市西湖区文三路461号)办税服务厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12366、0571-12345

投诉地址: 国家税务总局杭州市西湖区税务局文三东办公区(杭州市西湖区文三路461号)办税服务厅

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭