归侨、归侨子女、华侨子女考生参加中考优待

萧山区
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 归侨、归侨子女、华侨子女考生参加中考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 杭州市萧山区侨务办公室
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少2
递交材料
3
减免3
办理流程 0次跑动

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、考生类别

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

归侨、归侨子女、华侨子女考生参加中考优待

即办件

杭州市萧山区教育局

办事指南
2

对归侨、归侨子女、华侨子女考生参加中考优待的确认

即办件

杭州市萧山区教育局、萧山区人民政府侨务办公室

办事指南

办事地址

具体地址: 杭州市萧山区教育局(杭州市萧山区城厢街道西河路197号)高中科

办理时间: 工作日 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30

联系电话: 0571-82653152、82898361

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

归侨、归侨子女、华侨子女考生参加中考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:申请人如何办理?

答:申请人可以咨询学校老师,由学校老师统一代办。或者,申请人通过浙江政务服务网或浙里办APP提交申请办理。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-82653152、0571-82812345

咨询地址: 杭州市萧山区教育局210室(杭州市萧山区城厢街道西河路197号)、萧山区人民政府侨务办公室(杭州市萧山区金惠路685号4号楼4113办公室)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-82812345

投诉地址: 杭州市萧山区西河路197号萧山区教育局信访室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

居民身份证

2

浙江省归国华侨证

3

父(母)亲居民身份证

4

父(母)亲浙江省归国华侨证

5

父(母)亲中华人民共和国护照

6

父(母)亲居留凭证及其中文翻译件

7

我驻外使领馆对华侨在国外居留凭证的认证或公证书

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 侨务部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 侨务部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

其他

来源渠道说明
公安部门 外国出入境管理机构

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 外交部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考侨务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。

关闭