个体劳动者(灵活就业人员)参保登记

钱塘新区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

2484人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
个体劳动者(灵活就业人员)参保登记
事项类型
行政确认
基本编码
330714027005
实施编码
11330100060968363X4330714027005
受理机构
杭州钱塘新区行政审批局
决定机构
杭州钱塘新区行政审批局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上办理跑零次,现场办理跑一次
权力属性
法定权力
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
统筹地符合参保条件的个体劳动者和灵活就业人员
事项审查类型
涉及的内容
申请登记参加城镇职工基本养老保险和基本医疗保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社保审批一科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
同意或不同意登记
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
个体劳动者(灵活就业人员)参保登记
事项类型
行政确认
基本编码
330714027005
实施编码
11330100060968363X4330714027005
受理机构
杭州钱塘新区行政审批局
决定机构
杭州钱塘新区行政审批局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上办理跑零次,现场办理跑一次
权力属性
法定权力
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
统筹地符合参保条件的个体劳动者和灵活就业人员
事项审查类型
涉及的内容
申请登记参加城镇职工基本养老保险和基本医疗保险
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社保审批一科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
同意或不同意登记
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)一楼A37-A41号窗口

办理时间: 工作日:上午9:00-11:30,下午1:30-5:00;双休日,上午9:00-11:30,下午1:30-4:30(法定节假日除外)。

联系电话: 0571-82987945

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)一楼D07-D15人力社保综合进件窗口

办理时间: 工作日,上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;双休日,上午9:00-12:00,下午1:30-5:00(法定节假日除外)。

联系电话: 0571-89898899

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)劳动年龄段内未在用人单位就业的统筹地户籍城乡灵活就业人员。
(二)统筹地无雇工的劳动年龄段内个体工商户。
(三)劳动年龄段内,在统筹地实际缴费满10年,与用人单位终止或解除劳动合同的非统筹地户籍人员。
(四)统筹地法规政策规定可以参保的劳动年龄段内其他人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、人员类别

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审查环节

办理结果

申请

申请人向市、县(市、区)人力资源社会保障部门公布的经办机构窗口提交申请材料,或通过网上申报;

受理



市、县(市、区)人力资源社会保障部门公布的经办机构收到材料后在 30个工作日内完成受理和审核工作


审核



市、县(市、区)人力资源社会保障部门公布的经办机构收到材料后在 30个工作日内完成受理和审核工作


办结



市、县(市、区)人力资源社会保障部门公布的经办机构作出核定参保个人当年缴费基数的决定,根据申请人选择的送达方式向申请人反馈核定结果,并在业务系统内登记。  

1

送达



根据申请人选择的送达方式送达相关文书。







查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:办理地址

答:杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)一楼A37-A41号窗口;杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦一楼D07-D15号窗口

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

省级法律依据

(一)《浙江省职工基本养老保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,浙江省第九届人民代表大会常务委员会第三十九次会议第一次修正,浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第十二条城镇个体劳动者应当按规定向社会保险经办机构办理职工基本养老保险登记手续”。

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

2484人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,大江东分中心:0571-82987945,下沙分中心:0571-89898899

咨询地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)一楼A37-A41号窗口;杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦一楼D07-D15号窗

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345,大江东分中心:0571-82987961,下沙分中心:0571-89898899

投诉地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)一楼大厅“跑一次“未办成督查与代办窗口(导引台)

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

港澳台居民居住证

2

居民身份证或社保卡

3

营业执照(副本)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

原件

核验身份

《香港澳门台湾居民在内地(大陆)参加社会保险暂行办法(征求意见稿)》:“第三条 用人单位依法聘雇港澳台居民的,应当持港澳台居民有效证件,以及劳动合同、聘用合同等证明材料,为其办理社会保险登记。在内地(大陆)依法从事个体工商经营和灵活就业的港澳台居民,按照注册地(居住地)有关规定办理社会保险登记。”

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门或人社部门

数据共享

1份 必要

原件

原件

核验身份

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条 自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理部门

数据共享

1份 非必要

原件

原件

核验雇主身份

《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十八条 自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭