基本医疗保险关系转移

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4608人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系转移
事项类型
公共服务
基本编码
332036002001
实施编码
1133010600250244214332036002001
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人/法人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
前审后办
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
基本医疗保险关系转移
事项类型
公共服务
基本编码
332036002001
实施编码
1133010600250244214332036002001
受理机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
决定机构
杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心
服务对象
个人,法人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
15(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
杭州医保西湖分中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
前审后办
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话:

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00。

联系电话: 85119621

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87979130

具体地址: 三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)一楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 88945520

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午1:30-5:00;冬季,上午8:45-11:45,下午2:00-5:30。

联系电话: 85243830

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 89930059

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 58122543

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 87641831

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 81391946

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 81109291

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-6:00;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 87998586

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30。

联系电话: 89914690

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)已在本统筹区停止缴费,
需办理医疗保险关系转出的参保人员;
(二)个人账户实际结余资金出现透支的,本人须按规定补足后方可办理转出手续。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、办理人情况

办理流程 0次跑动

 

环节

办理时限

审查标准

收件

即办

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报,工作人员收下材料

或者获取政务服务网申报数据,对不符合受理条件的不予接收,退回材料并说明理由

受理

即办

工作人员对材料进行形式审核,符合条件的予以录入受理。

办结

即办

工作人员对材料进行核对。

送达

即办

工作人员根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达《基本医疗保障参保(合)凭证》。

 

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:申办的对象有哪些?

答:已在本统筹区停止缴费,需异地转移医疗保险关系的参保人员。

2

问:如何办理?

答:新就业地医保经办机构寄送《基本医疗保险关系转移接续联系函》至原参保地医保经办机构,各经办机构出具《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并将其个人账户余额转移至新就业地医保经办机构。如个人账户当年资金出现透支情况的,须先由本人补足。

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第十九条个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算”。
(二)《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发〔2016〕94号);第四条参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。

省级法律依据

无特定法律依据。

市级法律依据

《杭州市基本医疗保障办法市区实施细则》(杭政办〔2017〕6号)第五十九条:参保人员跨统筹地流动至市区以外就业的,应中止市区医保参保,按规定办理职工医保缴费年限转移。其中,参保人员医保关系转出前欠缴职工医保费的,应补缴所欠费用后方可办理转出手续。第六十二条:未在市区用人单位就业,也不符合灵活就业人员参保条件的非市区户籍人员,应及时办理医保转出手续。

0

到现场次数

15工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4608人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12333,0571-87759368

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

本人社会保障卡或有效身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
人力社保部门或公安部门

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

核对姓名、身份证号码是否跟参保信息系统库的一致、核对照片是否为本人、检查身份证是否在有效期限内。

《浙江省人力资源和社会保障厅关于转发人力资源社会保障部办公厅印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》第四条 参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭