机动车驾驶人联系方式及联系地址变更备案

丽水市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.7

14人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
机动车驾驶人联系方式及联系地址变更备案
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009222002
实施编码
11332500002645574X4331009222002
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶人联系地址、电话发生变化的。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
11332500002645574X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
驾驶证信息变更
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
无需送达
事项信息
事项名称
机动车驾驶人联系方式及联系地址变更备案
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009222002
实施编码
11332500002645574X4331009222002
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶人联系地址、电话发生变化的。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
11332500002645574X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
驾驶证信息变更
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
无需送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市公安局交通警察支队车辆管理所(丽水市莲都区万象街道吕埠坑)一号大厅一楼1-10号受理窗口

办理时间: 正常工作日周一到周五春秋上午8:30-12:00下午14:00-17:00夏季上午8:30-12:00下午14:30-17:30冬季上午8:30-12:00下午13:30-16:30

联系电话: 0578-2786744

具体地址: 丽水市行政服务中心(丽水市人民街607号(商会大厦))3楼1号综合窗口

办理时间: 全年工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

联系电话: 0578-2786744

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

机动车驾驶人联系电话、联系地址发生变化的;

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请申请人向公安交管部门提交申请材料
受理即办张XX受理申请人提交的材料,检查材料是否齐全。决定受理与否。如不属于本机关管辖范围的事项,即时决定不予办理,并告知申请人向有关行政机关申请。
办结即办张XX                         系统录入变更信息


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

不收费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

不收费

常见问题

1

问:身份证明是指?

答:居民身份证或临时居民身份证

设定依据

公安部第139号令
第八十条 机动车驾驶人联系电话、联系地址等信息发生变化,以及持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人从业单位等信息发生变化的,应当在信息变更后三十日内,向驾驶证核发地车辆管理所备案。 展开

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.7

14人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2786744

咨询地址:  丽水市公安局交通警察支队车辆管理所

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址: 丽水市公安局交通警察支队警务督察大队(莲都区丽青路85号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、军队、外交部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

审核身份证姓名、号码、照片是否一致

《机动车驾驶证业务工作规范》第三十八条 车辆管理所办理机动车驾驶人信息变更备案业务的流程和具体事项为:机动车驾驶人具有《机动车驾驶证申领和使用规定》第八十条情形的,受理岗核实申请人身份信息,录入变更后相关信息。属于从业单位发生变更的,还应当核实并收存从业单位出具的证明。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭