药品经营(单体药店)证照联办

西湖区
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 药品经营(单体药店)证照联办
服务对象 个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 市场监督管理局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
16
节省51
跑动次数
1
少跑2
环节数量
3
减少12
递交材料
15
减免17
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

5份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4纸

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

按要求填写,如实申报。

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

如实填报

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

12份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

如实填报

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理局
纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

如实填报

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

药品经营(单体药店)证照联办

《药品经营许可证》

即办件

杭州市西湖区市场监督管理局

办事指南
2

药品经营许可

即办件

办事指南

办事地址

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H08-H14号窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00(夏令时)13:30-17:00(冬令时)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87671277;0571-88232780

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

经营场所面积在200平方米以下的,需办理营业执照及药品经营许可证、药品经营质量管理规范认证证书;
经营场所在200平方米至300平方米之间的,需办理营业执照、药品经营许可证、药品经营质量管理规范认证证书、公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查;
经营场所在300平方米以上的,需办理营业执照、药品经营许可证、药品经营质量管理规范认证证书、公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查;
(一)市场主体登记应具备的条件
1.有限公司:
(1)股东符合法定人数;
(2)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;
(3)股东共同制定公司章程;
(4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;
(5)有公司住所。
2.股份有限公司:
(1)发起人符合法定人数;
(2)有符合公司章程规定的全体发起人认购的股本总额;
(3)发起人共同制定公司章程;
(4)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;
(5)有公司住所。
(二)药品经营许可应具备的条件
1.具有依法经过资格认定的药学技术人员;
2.具有与所经营药品相适应的营业场所、设备、仓储设施、卫生环境;
3.具有与所经营药品相适应的质量管理机构或者人员;
4.具有保证所经营药品质量的规章制度。
具体申请条件由本省范围内各市政府自行制定。
(三)消防救援部门的公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查应具备的条件
1.场所面积200平方米以下的无需申报;
2.场所面积200平方米以上的需申请“公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查”;

禁止性要求:

1、行政许可依据的法律法规规章修改或废止;
2、行政许可依据的客观情况发生重大变化;
3、经对申请材料内容的实质性审查,申请许可的事项不符合法律法规规章要求
显示更多

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书(注销除外)。

2

问:申报材料是否需要加盖单位公章?

答:需要,申报材料必须每页都加盖单位公章(除已加盖红章的资料外)。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87671277

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H15号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-88232780;0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼H16号窗口

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

(3)股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。

2

4.仓库场所使用证明:①《房屋有权证》或《不动产登记证》复印件(有共有权人 的,还需提交《共有权证》复印件)1份;②如无法提供材料①,属非城镇房屋的,提交当 地政府(乡镇以上政府或开发区管委会、园区管委会等)出具的所有权及房屋用途证明1 份;属城镇房屋的,提交当地房管部门出具的所有权及房屋用途证明1份;③非企业自有房 屋,提供材料①或材料②的同时,需另提供取得合法使用权的证明1份,如《房屋租赁协议》。

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无需纸质材料

如实填报

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无需纸质材料

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

如实填报

符合《杭州市药品零售企业管理规定》的要求

关闭