参保人员达到法定退休年龄领取基本养老保险待遇资格确认

4.6 (3人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 参保人员达到法定退休年龄领取基本养老保险待遇资格确认 事项类型 行政确认
基本编码 330700083000 实施编码 0025024424330700083000
法定办结时限 15(工作日) 承诺办结时限 即办
服务对象 个人,法人,其他组织,(允许个人代办) 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 《参保人员达到法定退休年龄领取基本养老保险资格确认表》
审批结果样本
查看样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://60.191.61.162:9090/zjzwfw/net_company/companyLogin
必须现场办理原因说明
权力来源
法定本级行使
行使层级
实施主体
杭州市西湖区人力资源和社会保障局
实施主体性质
法定机关
实施主体编码
002502442
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
办理形式
事项状态
在用
事项版本
21
到办事现场次数
0次
特别程序
无特别程序
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
https://hzsrszsrs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/tysfrz/startPage
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://60.191.61.162:9090/zjzwfw/net_company/companyLogin
通办范围
全县
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识
4ca73220-a41c-40a5-8e03-136ae1567639
事项唯一标识
dac2b315-7c80-49d5-a43e-c38f64a949f5
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-88974526、0571-12345

投诉方式: 0571-12345

办公时间/地点

西湖区行政服务中心(杭州市西湖区竞舟路228号)二楼24-...

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区竞舟路228号)二楼24-27号退休联办/工伤认定

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88974526

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

(一)参加杭州市区(萧山区、余杭区、富阳区、临安区除外,下同)职工基本养老保险统筹: 1、西湖风景名胜区参保人员直接到市人力社保部门办理; 2、其他参保人员按照参保关系到市、区社保经办机构办理; (二)达到法定退休年龄,需要在杭州市区办理领取基本养老保险待遇资格确认的参保人员。

申报材料

查看可共享的材料

请先选择您要办理的场景(选项支持单选、多选或不选)

1、申请人性别

2、是否有需要提供辅助材料的情况

生成材料清单

收费标准


办理流程


申请申请人向西湖区行政服务中心办事窗口提交申请材料
受理西湖区人力社保局收到材料后完成受理,材料不齐全或不符合要求当场退回材料,并一次性告知需补齐的材
审核西湖区人力社保局根据申请材料进行审核
办结西湖区人力社保局在15个工作日内作出是否核准的决定
送达西湖区人力社保局在作出决定之日起5个工作日,根据申请人选择的送达方式送达审核文书


查看流程图

常见问题


1

问:如何申请参保人员达到法定退休年龄领取基本养老保险待遇资格确认?

答:西湖风景名胜区参保人员直接到市人力社保部门办理,其他参保人员按照参保关系到市、区社保经办机构办理。

2

问:申请参保人员达到法定退休年龄领取基本养老保险待遇资格确认的对象是什么?

答:参加杭州市区(萧山区、余杭区、富阳区、临安区除外)职工基本养老保险统筹,达到法定退休年龄,需要在杭州市区办理领取基本养老保险待遇资格确认的参保人员。

设定依据


1、《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号,根据第十三届全国人们代表大会常务委员会第七次会议关于修改《中华人民共和国社会保险法》的决定修正)):“第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。 2、《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号):“第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满60周岁,女年满50周岁,连续工龄满10年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。(三)男年满50周岁,女年满45周岁,连续工龄满10年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的”。 1、《浙江省职工基本养老保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过;浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第三十一条下列参保人员达到法定退休年龄后,从其办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金,直至死亡:(一)1997年12月31日以前参加工作,1998年1月1日以后至2010年12月31日以前退休且缴费年限(包括视同缴费年限)满十年的;(二)1997年12月31日以前参加工作,2011年1月1日以后退休且缴费年限满十五年的;(三)1998年1月1日以后参加工作,缴费年限满十五年的”。 2、《浙江省劳动厅转发劳动部关于贯彻执行的通知》(浙劳政〔1996〕70号)五、用人单位全部职工实行劳动合同制度后,在用人单位内,原工人聘用到干部(技术)岗位连续工作满五年,并在该岗位退休的,其退休年龄和条件,按现岗位国家规定执行,根据本人自愿,也可按工人退休:原干部聘用到工人岗位连续工作满一年,并在该岗位退休的,其退休年龄和条件,按现岗位国家规定执行,根据本人自愿,也可按干部退休。转制前后聘用的年限尚未间断的,其聘用年限可合并计算。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

职工身份证或社保卡

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门或人社部门

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

1

必要

复印件

A4

核对是否为申请人本人有效证件,核对姓名、身份证号是否跟表格一致

(三)《浙江省职工基本养老保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过;浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第三十一条 下列参保人员达到法定退休年龄后,从其办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金,直至死亡:(一)1997年12月31日以前参加工作,1998年1月1日以后至2010年12月31日以前退休且缴费年限(包括视同缴费年限)满十年的;(二)1997年12月31日以前参加工作,2011年1月1日以后退休且缴费年限满十五年的;(三)1998年1月1日以后参加工作,缴费年限满十五年的”。

本省户籍人员身份证能通过数据共享由经办机构自行获取的,申请人可不再提供