申请出租汽车驾驶员从业资格

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

8工作日

承诺办结时限

4.7

4人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
申请出租汽车驾驶员从业资格
事项类型
行政许可
基本编码
33011806800101
实施编码
1133100000266832XR433011806800101
受理机构
台州市道路运输管理局
决定机构
台州市道路运输管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
8(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
申请出租汽车驾驶员从业资格认定的。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
台州市交通运输局行政审批处
实施主体编码
1133100000266832XR
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
一、符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
二、行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
三、申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理/交通出行
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
出租车驾驶员从业资格证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
申请出租汽车驾驶员从业资格
事项类型
行政许可
基本编码
33011806800101
实施编码
1133100000266832XR433011806800101
受理机构
台州市道路运输管理局
决定机构
台州市道路运输管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
8(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
申请出租汽车驾驶员从业资格认定的。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
台州市交通运输局行政审批处
实施主体编码
1133100000266832XR
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
一、符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
二、行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
三、申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理/交通出行
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
出租车驾驶员从业资格证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼导办台统一取号后至A18-A22

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-4:30

联系电话: 0576-88202783

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;
(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;
(三)无暴力犯罪记录;
(四)经道路运输管理机构对有关法律、法规和服务规范、服务知识、机动车维修和旅客急救基本技能等内容考试合格。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

具有三年以上驾驶经历

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

申请人身份证明

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

2

申请人机动车驾驶证

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

具有三年以上驾驶经历

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

3

近期二寸免冠彩色证件照片

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

1个工作日

窗口受理人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容即时决定不予受理,并告知申请人

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》;

2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《不予受理通知书》。 

审核

5个工作日

窗口许可审核人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审通过的,作出许可或备案决定,送达准予许可或备案决定;对于审不通过的,作出不予行政许可或备案的决定,《不予许可决定书》或《不予备案决定书》

决定

2个工作日

窗口许可决定人员

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1.做出准予许可或备案决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达及其他相关文书; 2.做出不予行政许可或备案决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达《不予许可决定书》或《不予备案决定书》

送达

10个工作日

窗口送达人员

根据申请人选择的送达方式送达结果文件。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:从业资格证件超过有效期180日还可继续使用吗?

答:不可以。这180日只是允许换证的时间,超过有效期的证件不可继续使用。

设定依据

第十四条 从事网约车服务的驾驶员,应当符合以下条件: (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; (三)无暴力犯罪记录; (四)城市人民政府规定的其他条件。 展开
第十五条 服务所在地设区的市级出租汽车行政主管部门依驾驶员或者网约车平台公司申请,按第十四条规定的条件核查并按规定考核后,为符合条件且考核合格的驾驶员,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。 展开
交通运输部令2016年第63号
第十条  展开
第一款 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件: 展开
(一) 取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历 展开
(二) 无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录 展开
(三) 无暴力犯罪记录 展开
(四) 城市人民政府规定的其他条件 展开
第十一条  展开
第一款 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当提供符合第十条规定的证明或者承诺材料: 展开
(一) 机动车驾驶证及复印件 展开
(二) 无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的材料 展开
(三) 无暴力犯罪记录的材料 展开
(四) 身份证明及复印件 展开
(五) 城市人民政府规定的其他材料 展开
第十二条  展开
第一款 设区的市级出租汽车行政主管部门对符合申请条件的申请人,应当按照出租汽车驾驶员从业资格考试工作规范及时安排考试。 展开
第二款 首次参加出租汽车驾驶员从业资格考试的申请人,全国公共科目和区域科目考试应当在首次申请考试的区域完成。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

8工作日

承诺办结时限

4.7

4人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88202783

咨询地址: 台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼1楼导办台

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼1楼18-22号窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市交通运输局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

浙江省道路运输办事事项申请书

2

无暴力犯罪记录

3

无吸毒记录

4

无交通肇事犯罪记录

5

无危险驾驶犯罪记录

6

无饮酒后驾驶记录

7

最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的证明

8

考试合格证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

其他

来源渠道说明
系统自动生成

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

当事人签字或盖章

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

政府部门核发

来源渠道说明
交通部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

申请人身份证明

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

清晰有效

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

2

申请人机动车驾驶证

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

具有三年以上驾驶经历

《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条 《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十四条

3

近期二寸免冠彩色证件照片

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

关闭