稀土矿山、铁矿矿山、有色矿山企业投资项目核准及稀土冶炼分离、稀土深加工企业投资项目核准

丽水市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
稀土矿山、铁矿矿山、有色矿山企业投资项目核准及稀土冶炼分离、稀土深加工企业投资项目核准
事项类型
行政许可
基本编码
330104085003
实施编码
1133250000264568944330104085003
受理机构
丽水市投资项目审批中心综合窗口
决定机构
丽水市经济和信息化局
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
特别程序
无特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合《浙江省企业投资项目核准目录》要求的企业
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
符合《浙江省企业投资项目核准目录》要求的企业投资技术改造项目
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
产业投资处(技术创新处)
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的权利。
(二)申请人有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)申请人应当如实向行政机关提交申报材料,并对其真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
准营准办/ 投资审批/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
XXXXXX投资项目批复
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
快递送达
事项信息
事项名称
稀土矿山、铁矿矿山、有色矿山企业投资项目核准及稀土冶炼分离、稀土深加工企业投资项目核准
事项类型
行政许可
基本编码
330104085003
实施编码
1133250000264568944330104085003
受理机构
丽水市投资项目审批中心综合窗口
决定机构
丽水市经济和信息化局
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
符合《浙江省企业投资项目核准目录》要求的企业
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
符合《浙江省企业投资项目核准目录》要求的企业投资技术改造项目
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
产业投资处(技术创新处)
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的权利。
(二)申请人有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)申请人应当如实向行政机关提交申报材料,并对其真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
准营准办/ 投资审批/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
XXXXXX投资项目批复
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市行政服务中心(丽水市人民街607号(商会大厦))5楼,2-9号投资项目审批服务综合窗口

办理时间: 全年工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

联系电话: 0578-2095033、0578-2217011

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)符合相关发展建设规划、技术标准和产业政策;
(二)没有危害经济安全、社会安全、生态安全等国家安全;
(三)合理开发并有效利用资源;
(四)不对公众利益,特别是项目建设地的公众利益产生重大不利影响;
(五)符合其他国家和省有关法律、法规、规章的规定。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无须纸质材料

材料齐全,符合要求

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

政府部门核发

来源渠道说明
国土资源(海洋)行政主管部门
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

政府部门核发

来源渠道说明
城乡规划行政主管部门
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业投资项目核准(技术改造)项目申请报告

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无须纸质材料

材料齐全,符合要求

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

2

国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见(国土资源主管部门明确可以不进行用地预审的情形除外)

政府部门核发

来源渠道说明
国土资源(海洋)行政主管部门

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

3

城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式提供国有土地使用权的项目)

政府部门核发

来源渠道说明
城乡规划行政主管部门

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请申请人登录浙江省政务服务网提交申请材料
受理即办窗口业务人员/业务经办人申请材料是否齐全或者是否符合法定形式。1、申请事项不属于本行政机关职权范围内,网上通知不予受理。
2、材料不齐全或者不符合法定形式,网上告知补正。
3、申请材料齐全并且符合法定形式,网上通知予以受理。
                                                     
审查1个工作日投资部门负责人(一)符合相关发展建设规划、技术标准和产业政策;
(二)没有危害经济安全、社会安全、生态安全等国家安全;
(三)合理开发并有效利用资源;
(四)不对公众利益,特别是项目建设地的公众利益产生重大不利影响。
                           
申请人的申请符合法定条件、标准的,审查通过。否则,不通过。
决定4个工作日单位负责人
1、作出批准决定的,出具核准文件。
2、作出不予批准决定的,出具不予许可决定书。
送达即办窗口业务人员/业务经办人核准文件或者不予许可决定书出具后次日,通过邮寄方式寄出。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

序号

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目

收费标准

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

序号

收费项目

收费标准

常见问题

1

问:为什么要有应用统一项目代码制度?

答:统一项目代码是项目全建设周期唯一身份标识。项目单位通过在线平台首次办理相关审批事项时由在线平台赋码;各有关部门在接收申报材料时登录在线平台获取代码并校核验正;项目相关审批、监管(处罚)、建设实施进展等重要信息都要通过代码归集,实现“平台赋码、接件验码、信息归集”要求。

2

问:企业技术改造项目核准和外资项目核准在哪里进行申报?

答:根据《国家发改委等部门关于加快投资项目在线审批监管平台应用的通知》(发改投资[2016]1010号),浙江省建立了投资项目在线审批监管平台,各级投资项目审批、核准、备案机关和国土(海洋)资源、城乡规划、环境保护、安全监管、建设及行业管理等有关部门原则上都通过在线平台实现网上项目受理。企业登录技术改造项目核准和外资项目核准系统(http://group.zjidb.com/declare/list)办理申请。

设定依据

国家法律依据

国务院《关于发布政府核准的投资项目目录(2013年本)的通知》(国发〔2013〕47号):“一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。”

省级法律依据

省政府办公厅《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号):“第六条各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2217011、 0578-2217092、0578-2095033

咨询地址: 丽水市行政服务中心(丽水市人民街607号(商会大厦))5楼,2-9号投资项目审批服务综合

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址: 丽水市行政服务中心(丽水市人民街607号(商会大厦))5楼,2-9号投资项目审批服务综合

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市经济和信息化局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业投资项目核准(技术改造)项目申请报告

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无须纸质材料

材料齐全,符合要求

内容须真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

2

国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见(国土资源主管部门明确可以不进行用地预审的情形除外)

政府部门核发

来源渠道说明
国土资源(海洋)行政主管部门

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

3

城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式提供国有土地使用权的项目)

政府部门核发

来源渠道说明
城乡规划行政主管部门

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

内容真实完整

《企业投资项目核准和备案管理条例》等

关闭