出生一件事联办

西湖区
可选择就近办理的区域

5.0

38人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 出生一件事联办
服务对象 个人
承诺办结时限 3(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 西湖区助产机构产科、西湖区卫生健康局、西湖区公安局、西湖区人力社保局、市民卡中心
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
3
节省12
跑动次数
0
少跑6
环节数量
1
减少5
递交材料
1
减免9
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

出生一件事联办

出证审批

承诺件

西湖区助产机构产科

办事指南
2

出具出生医学证明

即办件

办事指南
3

国内出生户口登记

居民户口簿

即办件

西湖公安分局派出所

办事指南
4

城乡居民基本医疗保险参保登记

系统中进行参保登记,对于首次参保人员核发医保证历本。

即办件

市、区医疗保险经办机构,街道(镇)人力资源和社会保障服务机构

办事指南
5

领取基本医疗保险就医凭证

核发基本医疗保险就医凭证

即办件

市、区医疗保险经办机构、街道(镇)人力资源和社会保障服务机构、部分市级医院证历本换发窗口

办事指南
6

生育保险待遇核准支付

承诺件

杭州市医疗保障管理服务中心西湖分中心

办事指南
7

社会保障卡个人零星申领

即办件

杭州市民卡有限公司

办事指南
8

预防接种证办理

即办件

办事指南
9

0-6岁儿童健康管理信息查询

即办件

办事指南

办事地址

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

在杭各级设有产科的医院(以下简称“助产机构”)内出生3月内且符合杭州市内随父或随母落家庭户条件(姓氏随父随母)婚生新生儿

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:在出生“一件事”联办申请环节,有哪些注意事项?

答:(1)因《杭州市出生“一件事”办理登记表》中涉及到拍照上传以下证件:夫妻双方身份证、户口本、结婚证,请入院前携带以上材料至助产医院待产。 (2)无论是否申请出生“一件事”多证联办,孕产妇均可手机端线上填写《杭州市出生“一件事”办理登记表》申领出生医学证明。特殊情况也可携带纸质版登记表至窗口按原流程申领出生医学证明。 (3)已申领过出生医学证明或分娩后超过3个月者,不提供出生“一件事”多证联办服务。

2

问:在联办少儿医保环节,有哪些注意事项?

答:(1)公安部门完成出生户口申报登记后1个工作日内,医保部门为新生儿办理其当年度城乡居民医保(少儿医保)参保登记手续。 (2)杭州户籍新生儿,在出生之日起3个月内办理参保缴费手续的,自出生之日起享受该结算年度剩余月份的医保待遇(其中,出生日期与参保日期跨自然年度的,需按规定至经办机构缴纳上一年度的城乡居民医保费用)。 (3)为确保首次参保少儿医保者及时申领证历本并享受医保待遇,请根据短信提醒即时缴费。其中,杭州市区(不含临安区)参保少儿可通过支付宝缴费(城市服务—社保—社保办理—城乡居民医保缴费),其他地方仍按原有缴费渠道办理。 (4)符合享受城乡居民医保个人缴费减免政策的新生儿,根据户籍地规定按原渠道办理参保手续。 (5)参保人员基本医疗保障以外的其他医疗待遇不列入出生“一件事”多证联办受理范围,请家长按原有渠道办理参保手续。 (6)参保少儿医保待遇启动后,已缴纳的医保费用不予退回。

3

问:在联办新生儿市民卡环节,有哪些注意事项?

答:(1)市民卡窗口只有接收医保部门推送的信息后才可办理市民卡,否则将无法受理;如相关部门数据交互延迟,可能会造成办理时间的延长。 (2)新生儿父母可自由选择网点领卡或者邮寄领卡,自行领取时需要携孩子户口本及代领人有效身份证件。 (3)如已成功办理市民卡,将无法通过多证联办申请市民卡。 (4)区、县(市)市民卡证历本发放,须参照当地医保部门证历本发放政策。 (5)如需查看网点地址、服务时间等信息,可关注“杭州市民卡”微信公众号,点击“市民卡服务”。服务电话:96225,服务网站:www.96225.com。

4

问:在联办新生儿户口落户环节,有哪些注意事项?

答:(1)出生“一件事”联办新生儿落户申请材料:含有父母双方电子签名的《杭州市出生“一件事”办理登记表》;父母双方的居民身份证,原件1份;落户方的居民户口簿(地址页及本人页),原件1份;结婚证,原件1份。 (2)仅适用杭州市内随父或随母落家庭户条件(姓氏随父随母)婚生新生儿。 (3)在手机端“杭州健康通”APP电子版“母子健康手册”上传相关证件,需确保证件真实、有效,照片完整、清晰。 (4)新生儿“籍贯”应为祖父的居住地(常住户口所在地),祖父信息不详的,可填写父亲的籍贯;籍贯不是出生地。 (5)新生儿“民族”可随父或随母选其一,落户后不予更改,请父母双方协商一致,慎重选择。 (6)正确填写新生儿落户地派出所,只能选择随父或随母户籍派出所,以免受理不成功。 (7)邮寄送达的仅是新生儿本人户口页,可直接粘贴在原户口簿内或到就近派出所重新打印。

显示更多

5.0

38人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87014804

咨询地址: 西湖区行政服务中心(西湖区文一西路858号)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(西湖区文一西路858号)

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭